Распечатать: Бактыбек Жекшенов: Все компенсации выплатим в срок РаспечататьОставить комментарий: Бактыбек Жекшенов: Все компенсации выплатим в срок Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бактыбек Жекшенов: Все компенсации выплатим в срок Посмотреть комментарии

21 мая 2010

ПЕРСОНЫ

Бактыбек Жекшенов: Все компенсации выплатим в срок

Во время крутых перемен в первую очередь страдают самые незащищенные слои населения. Как сказались апрельские события на выплате пособий и компенсаций? Об этом наш разговор со статс-секретарем Госагентства социального обеспечения при правительстве КР государственным советником III класса Бактыбеком Жекшеновым.

    - В последнее время в Кыргызстане активно проводилась реформа системы социального обеспечения. Была проведена монетизация льгот, изменен сам подход к определению нуждающихся в государственной помощи. Что будет с этими реформами сейчас, когда в структуре власти произошли такие изменения?

    - Ответственно заявляю, что все реформы в области социального обеспечения, которые проводятся при активном содействии международных организаций вроде Фонда Ага Хана, представительств большинства стран ЕС и Национальной сети по социальному партнерству Ассоциации гражданских инициатив Кыргызстана, продолжаются. Наша система соцобеспечения будет совершенствоваться и модернизироваться.

    - Вы говорите об этом с такой уверенностью, однако последние события свидетельствуют, что все может измениться в одночасье.

    - Но не в нашей сфере. В процесс реформирования системы господдержки нуждающихся вовлечено огромное количество организаций, ведомств, специалистов. Кроме того, мы уже проделали достаточно большую работу, которую невозможно перечеркнуть или повернуть вспять.

    - То есть все прежние выплаты и компенсации сохранятся в полном объеме?

    - Более того, они имеют тенденцию к дальнейшему росту. Если в прошлом году на эти цели в бюджете страны закладывалось два миллиарда сомов, то в этом году эта сумма составляет четыре миллиарда. Можете себе представить, на сколько выросли пособия 25 категориям наших граждан, для которых предназначены эти выплаты. При этом вся система работает четко и синхронно, без задержек и проволочек.

    - В том числе и в регионах? Я имею в виду участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, чернобыльцев, инвалидов различных категорий, которые проживают в сельской местности.

    - Да, все они своевременно получают положенные им пособия. В рамках программы совершенствования управления государственной службы мы внедрили прозрачную систему всех расчетов и платежей на всех уровнях. При этом жестко отслеживаются даже небольшие сбои, задержки и быстро выявляются их причины. С помощью экспертов из стран ЕС и неправительственных организаций из Ассоциации гражданских инициатив Кыргызстана мы организовали службу постоянного мониторинга на всех уровнях.

    - Как она работает?

    - Через обратную связь с получателями пособий. Периодически проводятся выборочные опросы качества обслуживания. То есть, говоря проще, получатели пособий в анонимной форме отвечают на специальные вопросы. На основании этих данных те или иные отделения соцслужб получают отметки. При такой системе быстро выявляются факты задержки выплат, получения взяток при оформлении причитающихся пособий, выдачи соответствующих справок или даже просто плохое отношение к тому или иному льготнику со стороны наших сотрудников.

    - Думаю, что чаще всего люди жалуются на недостаточность суммы социальных выплат.

    - Конечно, социально-экономические условия в стране сегодня таковы, что мы не можем похвалиться уровнем социальных выплат нашим льготникам и нуждающимся гражданам. В этом плане нам далеко до более богатых стран, таких как Россия и Казахстан, не говоря уже о развитых странах Запада. Но тот факт, что у нас ограниченные ресурсы, требует от нас еще большей мобилизации. Тем более важно работать четко и слаженно, без задержек, перебоев и проволочек. В нашем случае даже не благополучие, а порой просто выживание многих наших граждан зависит от этих пособий. Потому что им надеяться больше не на что. Если бы наша экономика работала исправно, заводы и фабрики выпускали продукцию, агросектор функционировал хотя бы на уровне советских времен, а количество безработных не было бы столь высоким, то значение этих пособий и выплат не являлось бы жизненно важным.

    В нашей стране так сложилось исторически, что государство готово взять на себя основное бремя расходов по содержанию недееспособных граждан. А значит, эти люди рассчитывают на поддержку государства.

    - В чем заключается эта готовность?

    - У нас в стране действует 15 специализированных домов-интернатов для недееспособных граждан различных категорий, находящихся на полном гособеспечении. Это и питание, и проживание, и медицинское обслуживание, и многое другое. В шести из этих интернатов содержатся престарелые граждане и люди с ограниченными физическими возможностями, остальные предназначены для лиц с психоневрологическими отклонениями. Таким образом, государство полностью за свой счет содержит примерно 4 тысячи наших граждан. Конечно, в адрес этой системы много нареканий. В развитых странах существует более сложная и комплексная система поддержки. Там есть и государственные, и частные пансионаты для престарелых, и сам уровень этих пособий позволяет делать нужный выбор. То же самое касается и лиц с ограниченными физическими возможностями. Однако если в Кыргызстане государство перестанет поддерживать этих граждан, даже на таком уровне, то они не выживут.

    - Каков процент лиц с ограниченными возможностями здоровья в нашем обществе?

    - Лица с ограниченными возможностями здоровья составляют в среднем 16-20 процентов от общего количества населения. Это мировые показатели. У нас на первый взгляд в этом плане ситуация выглядит вполне благополучно. До недавнего времени этот показатель составлял 9-10 процентов. Однако подобные низкие проценты объясняются молодостью нашей нации. В пересчете же на взрослое население процент недееспособных людей у нас значительно выше. Самое трагичное, что в последние два-три года этот показатель вырос до 12 процентов.

    - Чем объясняется подобный рост?

    - Главным образом ухудшением условий труда и несоблюдением Трудового кодекса, нормативно-правовых норм при поступлении на работу. Очень многие наши граждане нанимаются на работу без заключения договоров, нередко трудятся в условиях, приближенных к экстремальным, не имеют представления о технике безопасности. Ответственные лица "забывают" провести необходимый инструктаж. Естественно, все это ведет к росту травматизма и инвалидности, что, в свою очередь, ложится тяжелым бременем на плечи государства. Отмечается также и рост врожденной инвалидности, что также вызвано ухудшением социально-экономических условий в нашем обществе. В результате ежегодно на 4-5 процентов увеличивается число тех, кто нуждается в пособиях по инвалидности. Среди детей этот рост составляет 2-3 процента, и это нередко связано с тем, что дети и подростки тяжелым трудом зарабатывают себе на пропитание.

    Увы, начало этого года бьет все рекорды в сфере роста числа граждан, нуждающихся в пособиях по инвалидности или утере кормильца.

    - Вы говорите о людях, пострадавших в апрельских событиях? Им ведь предусмотрены выплаты, и немалые. А значит, речь идет о новых и весьма существенных расходах. Но эти выплаты не были предусмотрены в бюджете государства. Не повлияют ли эти компенсации на выплату пособий и компенсаций другим категориям нуждающихся граждан?

    - Это полностью исключено. Да, наше агентство занимается и выплатами для пострадавших в апрельских событиях, но для этого из бюджета выделены дополнительные средства. Так что никто в своих правах ущемлен не будет.

    - В общем, дел у вас прибавилось?

    - Работы мы не боимся. Самое главное сегодня - стабилизировать ситуацию, чтобы в обществе не было новых трагических столкновений и жертв. И дело не только в том, что в результате всего этого растет число инвалидов, социально незащищенных категорий наших граждан. Главное, что подрывается основа нашей государственности и независимости. Я искренне надеюсь на то, что все мы благополучно переживем это кризисное время и каждый член общества внесет достойный вклад в стабилизацию ситуации.

    - Бактыбек Жекшенович, что для вас главное в профессии?

    - Я работаю в социальной сфере уже 30 лет. Хотя первой моей специальностью является журналистика. Впрочем, в моем случае оба направления оказались связанными друг с другом. Недолго работая журналистом, я как раз занимался социальными вопросами, разбирал жалобы, реагировал на письма простых людей. Тогда к нам обращались чаще всего как раз по поводу выплат пенсий и пособий. Так что моя нынешняя работа - это, по сути, продолжение все той же темы. Ежегодно к нам приходят сотни нуждающихся стариков, матерей, пострадавших. Мы разбираемся с каждым конкретным случаем. Я могу с гордостью сказать, что, несмотря на низкую зарплату, наши сотрудники в целом работают с полной самоотдачей, что сказывается на результате их деятельности. Взять хотя бы тот факт, что все выплаты и пособия в стране осуществляются своевременно. Так что наша главная задача - создать систему, которая будет работать четко и эффективно. И определенного прогресса мы уже достигли.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32284/


Распечатать: Бактыбек Жекшенов: Все компенсации выплатим в срок РаспечататьОставить комментарий: Бактыбек Жекшенов: Все компенсации выплатим в срок Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бактыбек Жекшенов: Все компенсации выплатим в срок Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007