Распечатать: Отвечает доктор Полад Сулейманов РаспечататьОставить комментарий: Отвечает доктор Полад Сулейманов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отвечает доктор Полад Сулейманов Посмотреть комментарии

21 мая 2010

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

Отвечает доктор Полад Сулейманов

- Как врач, работающий с животными, вы, наверное, можете сказать, какое из них самое злобное и жестокое в мире?

    Лариса Т.

    - Наверняка, задавая этот вопрос, вы сами знали ответ. И хотели услышать, что это - человек. Но ведь и самое доброе и великодушное существо - тоже человек. Однако это не моя специализация, скорее, вопрос философский. А если вам так интересно узнать новое о мире животных, смотрите канал Animal Planet, там есть передачи о монстрах животного мира.

    - Расскажите, пожалуйста, подробно, что и как нужно сделать для того, чтобы вывезти собаку за рубеж.

    Анна П.

    - Существуют стандартные требования, установленные Международным эпизоотическим бюро, и международные соглашения для стран, входящих во Всемирную организацию здравоохранения, в которых четко определены документы и сроки выполнения необходимых процедур. Перечислю по порядку. Вакцинация против бешенства - не ранее 30 дней до отъезда. Комплексная вакцинация против чумы, гепатита, парвовируса и т. д. - не ранее 35-40 дней до отъезда. Дегельминтизация - не ранее 2 недель до отъезда.

    Некоторые страны требуют для ввоза в страну наличие у животного электронного микрочипа и лабораторного заключения о проведении анализов на бешенство.

    Все вышеуказанные данные должны быть внесены в ветеринарный паспорт международного образца, который вам нужно получить по месту вакцинации животного. Затем вы обращаетесь в городское ветеринарно-санитарное управление, которое на основании предъявленного ветеринарного паспорта выдает вам сертификат - форма № 1, который (запомните очень важный момент) действителен только в течение трех суток с момента выдачи. (Это для жителей Бишкека. Если вы живете не в столице, вы должны обратиться в ваш районный или областной государственный ветеринарный орган.)

    Далее вы с сертификатом отправляетесь в республиканский ветеринарный департамент, который визирует печатями данный документ.

    Если животное породистое, нужно взять справку из клуба, в котором вы состоите, о том, что животное не представляет племенной ценности для республики. В том случае, если животное следует отдельно от вас, необходим сопроводительный документ, выписываемый Торгово-промышленной палатой КР.

    При соблюдении сроков вакцинации и наличии всех документов можно избежать волокиты на пограничных ветеринарных пунктах. Поэтому советую все необходимые процедуры делать своевременно, в противном случае вы столкнетесь с весьма неприятными бюрократическими обстоятельствами. К сожалению, наличие всех документов и прививок не является гарантией свободного провоза. К примеру, при ввозе в Великобританию животное обязательно проходит месячный карантин. Кроме того, учитывайте, что у перевозчиков на различных видах транспорта есть собственные дополнительные требования. Например, при перевозке воздушным транспортом, если вес животного превышает восемь килограммов, оно летит в багажном отсеке. В салоне же опять-таки только в специальном контейнере. Некоторые авиалинии требуют, чтобы животное было под действием транквилизаторов, некоторые вообще не перевозят животных. Поэтому прежде чем вывозить животное, продумайте, каким образом вы это осуществите, наведите нужные справки.

    Подготовила Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32271/


Распечатать: Отвечает доктор Полад Сулейманов РаспечататьОставить комментарий: Отвечает доктор Полад Сулейманов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отвечает доктор Полад Сулейманов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007