Распечатать: Россыпь разоблачений от зампреда РаспечататьОставить комментарий: Россыпь разоблачений от зампреда Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Россыпь разоблачений от зампреда Посмотреть комментарии

21 мая 2010

КОРРУПЦИЯ

Россыпь разоблачений от зампреда

    Под занавес прошлой недели заместитель председателя временного правительства Азимбек Бекназаров выступил с обращением к народу, в котором раскрыл финансовые сделки бывших высших чиновников и сына экс-президента Курманбека Бакиева  Максима.

Зампред подчеркнул, что в то время, когда страна переживает критически сложный момент в истории своего развития, прежняя власть оказывает новой яростное сопротивление, мобилизует своих сторонников на протестные акции против временного правительства, пытается сорвать начавшиеся процессы общественно-политической стабилизации, вернуть награбленные богатства.

    При этом Азимбек Бекназаров подробно остановился на коррупционных схемах, с помощью которых люди ближайшего окружения экс-президента и его родственники легализовали свои доходы, отмывали деньги, захватывали чужое и незаконно приватизировали государственное имущество, расхищали госсредства.

    По всем фактам правонарушений уже возбуждено 100 уголовных дел. Предварительно оценен следствием и нанесенный ущерб - более 5 миллиардов сомов.

    Незаконные деяния выявлены на таких крупных хозяйственных объектах, как Фонд развития КР, аэропорт "Манас", "АзияУниверсалБанк", "Манас Банк" и других. Незаконно приватизированы подставными фирмами такие стратегические объекты, как "Кыргызтелеком", "Северэлектро", "Чакан ГЭС" и другие.

    Далее зампред временного правительства отметил, что в отдельное производство выделено уголовное дело, связанное с махинациями вокруг госкредита (300 миллионов долларов США под 0,75 процента годовых), предоставленного правительству Кыргызстана сроком на 40 лет правительством России.

    Установлено, что М. Бакиев, являясь председателем совета директоров ЗАО "Фонд развития КР", используя свое должностное положение, разместил 35 миллионов долларов кредита на депозитах своих знакомых под проценты. 226 с лишним миллионов генеральный директор ЗАО "Фонд развития КР" А. Елисеев по предварительному сговору с М. Бакиевым передал компании ОАО "MGM Group", возглавляемой Е. Гуревичем (Юджиным), который использовал их для получения личной прибыли.

    Только в начале следствия в республиканский бюджет было возвращено из АУБ 880 миллионов сомов, из "Кыргызинвесткредитбанка" - 100 миллионов, из "Инвест Иссык-Куль Банка" - 70 миллионов, из "Бакай Банка" - 80 миллионов сомов.

    Также в республиканский бюджет перечислено из "Кыргызинвесткредитбанка" - 2 миллиона долларов США, из "Бакай Банка" - 1 миллион долларов, из "Манас Банка" - 8 миллионов долларов США, из "Кыргызинвесткредитбанка" - 2 миллиона долларов, из АУБ - 22 миллиона долларов. Итого - 35 миллионов долларов США.

    Следствием выявлено, что в период с 2006 по 2010 год в ОАО "Доскредобанк" различными физическими и юридическими лицами проводились подозрительные операции по переводу денежных средств в особо крупном размере. Аналогичные проводились и в АУБ, в "Инвест Иссык-Куль Банке", в "Манас Банке", в "Кыргызкредитбанке", в "Акыл Инвест Банке". По версии следствия, к легализации денежных средств по вышеуказанным делам причастны Е. Гуревич и М. Бакиев.

    13 апреля решением Первомайского суда Бишкека был заключен под стражу сроком на два месяца генеральный директор ОсОО "Флекси Комюникейшн" Вугар Нариман Оглы Халилов (гражданин Великобритании). Ему предъявлено обвинение по статье 183 УК КР (легализация и отмывание доходов, полученных преступным путем).

    В ходе следствия сотрудниками прокуратуры Бишкека проведены санкционированные обыски в депозитных ячейках в трех коммерческих банках - ОАО "АзияУниверсалБанк", ОАО "Банк Бакай", ОАО "Манас Банк". Обнаружены и изъяты денежные средства в общей сумме 19690150 долларов США, 2904290 сомов, 635 евро, происхождение которых вызывает сомнение.

    Ячейки, в которых были обнаружены денежные средства, согласно заключенным депозитным договорам, принадлежали Марату Бакиеву, Алексею Елисееву, Ульяне Пак, Сергею Киму, Вячеславу Киму, Михаилу Наделю и другим. Имеются все основания полагать, что обнаруженные деньги были получены Маратом и Максимом Бакиевыми, Елисеевым и Гуревичем в результате совершения незаконных операций с деньгами, приобретенными преступным путем. В последующем они были помещены в депозитные ячейки для дальнейшего придания правомерного вида владению, сокрытия подлинного источника их происхождения.

    Действия, связанные с легализацией (отмыванием) денежных средств, производились под управлением директора Центрального агентства развития, инвестиций и инноваций Максима Бакиева, который играл ключевую роль в реализации планов по легализации денежных средств. А именно - пользуясь влиянием отца, экс-президента Курманбека Бакиева, и получив контроль над акциями и активами коммерческих банков Кыргызстана, через доверенных лиц он оказывал определенное воздействие на деятельность банков, обеспечивая беспрепятственное перечисление денежных средств в коммерческие банки КР из компаний, зарегистрированных в оффшорных зонах, и денежных средств, добытых преступным путем как за пределами КР, так и на ее территории.

    Ущерб в особо крупном размере был причинен государству и в результате незаконного проведения инвестиционных конкурсов по реализации госпакетов акций ОАО "Кыргызтелеком" и АО "Чакан ГЭС", ОАО "Северэлектро". На незаконно реализованные акции наложен арест.

    Засвечены в зампредовском перечне расхитителей госимущества и должностные лица ОАО "Кыргызгаз". В период с 2007 по 2009 год, войдя в преступный сговор с руководителями частных коммерческих предприятий, они в целях извлечения выгоды незаконно предоставляли льготы, поставляя природный газ по цене АК "Узтрансгаз" РУ (Узбекистан) без наценки в адрес ОсОО "Бишкекэнергокомплекс", ОсОО "РесурсЭнергоКомплекс", ОсОО "БишкекГазПроект" и др. Таким образом, государству нанесен ущерб в сумме свыше 731 миллиона сомов. По подозрению в совершении данного преступления задержан С. Айтикеев, которому мерой пресечения избран залог в сумме 100 тысяч сомов.

    Выявлены серьезные нарушения закона и при реализации соглашения, заключенного правительствами КР и РФ "О погашении части госдолга в имущественной форме и списании оставшейся задолженности КР перед РФ". Согласно ему, была достигнута договоренность о передаче России 48 процентов акций ОАО "ТНК Дастан" в счет погашения госдолга Кыргызстана. Однако А. Ширшов в результате махинаций с акциями "ТНК Дастан" стал владельцем контрольного пакета. Этот факт, а также то, что некоторые должностные лица Госкомимущества КР проголосовали за эмиссию акций, негативно повлияло на решение РФ. Обвинение А. Ширшову предъявлено заочно. Он объявлен в розыск.

    Не обошел вниманием Азимбек Бекназаров и бывшего президента ОАО "Электрические станции" С. Балкибекова. Последний, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, с грубым нарушением законодательства заключил договор об уступке прав требований с ОсОО "СТК". Согласно ему, ОАО уступило, а ОсОО "СТК" приняло право требования задолженности у ОАО "Северэлектро" в сумме 15 миллионов сомов за потребленную электроэнергию. Закончилось все тем, что ОсОО "СТК" получило и присвоило эти деньги, а условия контракта по поставке угля не выполнило.

    Также между гендиректором ОАО "Электрические станции" С. Балкибековым (плательщик), директором ТЭЦ г. Бишкек С. Бойко (получатель) и директором ТОО фирма "ВИК" В. Симоняном (отправитель) было заключено два договора о поставке на Бишкекскую ТЭЦ 50 тысяч тонн майкубенского угля марки "Б" на сумму 1850000 долларов США и 50 тысяч тонн экибастузского угля марки "КСН" на сумму 1350000 долларов США. С учетом срочной потребности ТЭЦ в угле данная закупка была произведена из одного источника. А в заключенных договорах не оговаривались меры по обеспечению выполнения обязательств, то есть предоставление поставщиком залогового обеспечения или банковской гарантии. Фирме "ВИК" было перечислено 571234 доллара США. Поставила она уголь всего на 267464 доллара, а затем письмом отказалась от дальнейших обязательств. Ущерб государству превысил 303 тысячи долларов.

    Сгустились тучи над головами экс-председателя Госкомитета КР по управлению госимуществом Т. Турдумамбетова и бывшего президента ОАО "Международный аэропорт "Манас" Б. Сыдыкова. Зампред временного правительства упоминает в своем обращении о договоре купли-продажи малого терминала аэропорта с перроном и земельным участком площадью 12,49 га. Около 62 миллионов сомов должны были выплатить до конца прошлого года. Однако, несмотря на то что оплату ОАО в указанный срок не произвело, а проданный объект в программу приватизации госсобственности не входил, он был передан новым владельцам. Кроме того, из 12,49 га земельного участка, переданного ОАО, 4,2 га являлись землями лесного фонда, продажа которых земельным законодательством КР вообще запрещена.

    Президент ОАО "Международный аэропорт "Манас" Б. Сыдыков обвинен транспортной прокуратурой и в коррупции. Являясь должностным лицом и обладая властными полномочиями, он вошел в преступный сговор с членами совета директоров и, злоупотребляя должностным положением, вопреки интересам акционеров с целью извлечения материальных выгод для себя и других лиц в июне 2009 года незаконно реализовал топливно-заправочный комплекс ОсОО "Аалам Сервис", который являлся дочерней компанией ОАО "Международный аэропорт "Манас", ЗАО "Манас Аэрофьюэлс". ОАО  "Международный аэропорт "Манас", где  государственная доля акций составляет 79,5 процента, причинен особо крупный ущерб в размере 150 миллионов сомов.

    Завершая свое заявление, зампред временного правительства Азимбек Бекназаров подчеркнул, что полученные незаконным путем огромные финансовые средства сторонники экс-президента Бакиева, его родственники сегодня активно используют для разжигания социальной, межнациональной и межрелигиозной вражды, для подкупа части населения, для захвата административных зданий, для борьбы с собственным народом и временным правительством.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32245/


Распечатать: Россыпь разоблачений от зампреда РаспечататьОставить комментарий: Россыпь разоблачений от зампреда Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Россыпь разоблачений от зампреда Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007