Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

14 мая 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

Экс-министр под стражей

    В Кыргызстане водворен под стражу экс-министр государственного имущества Турсун Турдумамбетов.

    Эту информацию распространила Генеральная прокуратура. При этом отмечалось, что задержанный бывший высокопоставленный чиновник уже начал давать показания следователям по ранее возбужденным уголовным делам.

    Инкриминируется Турдумамбетову злоупотребление должностным положением при приватизации акционерным обществом "Чакан ГЭС" госпакета акций ОАО "Северэлектро" по заниженной цене. По версии следствия, в результате этого государству был причинен ущерб в размере 120 миллионов долларов США.   Погром в Кара-Куле

    В столице кыргызстанских энергетиков городе Кара-Куле (Джалал-Абадская область) дальнобойщики разгромили контрольно-весовой пункт.

    Находится КВП на выезде из города. Именно туда рано утром прикатили несколько грузовых фур, водители которых и учинили беспредел. По их словам, причиной недовольства стали непомерно высокая плата за перегруз и процветающая среди местных инспекторов коррупция.

    Сотрудники контрольно-весового пункта, представители местных властей и милиционеры попытались было провести переговоры с хулиганствующими водителями, но те слушать их не стали, закидали камнями, а затем разгромили КВП.

    Расследование и поиск погромщиков ведут сотрудники местных правоохранительных органов.

    Упрятаны в хранилище

    Деньги, найденные при осмотре кассы Управления делами президента КР в сейфе, направлены в Национальный банк КР на хранение.

    Эту информацию распространила пресс-служба Генеральной прокуратуры страны. При этом отмечалось, что речь идет о 11139090 сомах, 52887 долларах США, 25340 евро, 44384 российских рублях, 52520 белорусских рублях, 1250 чешских кронах, 104 чешских кронах в виде монет, 2200 венгерских форинтах.

    Рисовый выкуп

    За освобождение заложника из Узбекистана граждане КР получили 400 килограммов риса. Эту информацию с определенной долей язвительности распространили узбекские СМИ. При этом отмечалось, что кыргызстанец Бакыт Усенбаев, вооружившись охотничьим ружьем, в сопровождении двух сыновей и нескольких односельчан незаконно пересек кыргызско-узбекскую границу и напал на занимавшегося в то время сельхозработами жителя Уйчинского района Наманганской области РУз Ёкубжона Лукмонходжаева. Они будто бы избили узбекистанца и силой увели на территорию нашей страны.

    Спустя несколько часов в дом кыргызстанца прибыли местные милиционеры и наши пограничники. Угрозами они якобы заставили захваченного в заложники узбекского дехканина написать соответствующую объяснительную записку, из которой следовало, что он во всем виноват сам.

    Как отмечают узбекские СМИ, вечером того же дня к Бакыту Усенбаеву пришли родственники заложника и выкупили его за 400 килограммов риса. Представители МВД и Погранслужбы КР пока эту информацию никак не комментируют.

    Изгои

    Полиция Алматы выдворила за пределы Казахстана 70 граждан Кыргызстана.

    Об этом сообщают казахстанские СМИ со ссылкой на пресс-службу ДВД южной столицы Казахстана.

    Вечером минувшей среды они были посажены в автобус, который отправился из Алматы в сторону кыргызско-казахской границы. Отмечалось, что все кыргызстанцы находились в Казахстане нелегально. Трудовые мигранты были задержаны на различных рынках города. Почти все они имели маленький бизнес.

    Во время спецрейда по рынкам Алматы помимо наших сограждан были задержаны и граждане Узбекистана, Таджикистана и даже России. Всего за нарушение миграционного законодательства к административной ответственности было привлечено 513 иностранцев. 109 из них - граждане стран дальнего зарубежья (КНР, Афганистана, Турции и других).

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32218/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007