Распечатать: Александр Зеличенко:  Противодействие наркотизму — задача стратегическая РаспечататьОставить комментарий: Александр Зеличенко:  Противодействие наркотизму — задача стратегическая Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Александр Зеличенко:  Противодействие наркотизму — задача стратегическая Посмотреть комментарии

14 мая 2010

ПЕРСОНЫ

Александр Зеличенко: Противодействие наркотизму — задача стратегическая

    В МВД Кыргызстана разрабатывается новая Государственная стратегия наркополитики на 2011-2015 годы. Действие предыдущей Программы борьбы с наркоманией и наркобизнесом заканчивается в этом году. Наш сегодняшний собеседник - один из разработчиков проекта, начальник

    Управления анализа, стратегического планирования и международного сотрудничества Главка по борьбе с наркобизнесом (ГУБНОН) МВД КР

    Александр Зеличенко. Он убежден: для эффективной борьбы с наркопреступлениями одного профессионализма спецслужб нашей страны мало. - Нужна политическая воля лидеров всех государств - как соседних с нами, так и дальних, - говорит Александр Леонидович. - Только она может  обеспечить четкую слаженность действий силовых и фискальных органов всего мира. На разовых спецоперациях вроде "Канала", проходящего под "зонтиком" ОДКБ, далеко не уедешь.

    Перспективный план

- Чем вызвана необходимость создания новой стратегии противостояния наркопреступности? Практика у нас зачастую показывает, что все новое - итог плохо сделанного старого.

    - Свои антинаркотические стратегии Кыргызстан начал реализовывать с 1993 года. Национальная программа противодействия наркомании и наркобизнесу, которая заканчивается в этом году, - шестая по счету. Хорошо или плохо она была выполнена - тут точки зрения могут и не совпадать. Но об эффективности работы говорит то, что наш опыт борьбы с наркотиками востребован во многих странах. К нам часто приезжают представители силовых и медицинских структур, чтобы изучать, например, программы снижения вреда от наркотиков.

    Вместе со всей страной мы сейчас переживаем сложный период. Но, как было написано на перстне царя Соломона: "И это пройдет". Поэтому нам надо мыслить на перспективу. Кыргызстан в силу своего геополитического расположения не может остаться в стороне от происходящих в мире глобальных процессов, в том числе и отрицательных. Ответ на них должен быть комплексным.

    - Есть ли в разрабатываемой антинаркотической программе что-то принципиально новое?

    - Самое новое здесь, пожалуй, то, что мы привлекли к сотрудничеству нескольких представителей самого сообщества наркозависимых, выбрав из них самых толковых и рассудительных, тех, кто реально сможет нам чем-то помочь. Поскольку они лучше всех знают, что именно нужно тем, кто употребляет наркотики. Хочу сразу отметить, чтобы снять все вопросы: это те люди, которые нашли в себе силы "спрыгнуть" с иглы. Среди них немало тех, кто потреблял 5-7 лет, и столько же времени воздерживается. Они доказали, что при наличии силы воли и поддержки общества покончить с наркотиками можно навсегда. Сейчас они сами помогают наркозависимым излечиться от пагубной страсти.

    Мы пригласили этих людей на первое заседание нашей рабочей группы и услышали от них немало дельных мыслей и предложений. Кроме того, мы подключили к работе над программой представителей некоммерческих организаций, работающих с ВИЧ-инфицированными и наркоманами.

    Но прежде всего мы решили собрать специалистов экстра-класса. Откликнулись все заинтересованные министерства и ведомства: Госслужба исполнения наказаний, министерства здравоохранения и образования. Ну и, само собой, МВД, так как мы были инициаторами. Планируем завершить разработку стратегии через три-пять месяцев.

    Всем миром

    - Сможет ли общественность изучить стратегию до того, как она будет принята?

    - Естественно, сможет. Впервые мы хотим провести принятие этого важнейшего государственного документа так, как положено в рамках демократических процессов - организовать широкое общественное обсуждение  в Интернете, опубликовать в печатных массмедиа с обязательным переводом на кыргызский язык. Будет и английский перевод, чтобы со стратегией могли ознакомиться эксперты разных стран. Мы благодарны международным организациям за то, что согласились нам помочь. Это и CADAP-5 - Программа по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии, и СПИД-Фонд "Восток - Запад" - голландская организация, с которой мы сотрудничаем давно и успешно, и Управление ООН по наркотикам и преступности.

    - А как с финансированием?

    - Денег на реализацию стратегии нам пока не хватает. Тем более с учетом последних событий в стране. С бюджетными ассигнованиями антинаркотической стратегии возникли сложности. Мы намерены провести переговоры с нынешними руководителями Минфина и Минэкономрегулирования. Надеемся на их поддержку и понимание. Того же мы ждем и от средств массовой информации. Надеемся, что в рамках социальных проектов нам предоставят эфир и полосы в газетах.

    - То есть вы хотите привлечь к этой проблеме как можно большее количество людей. Зачем?

    - Нам важны любые дельные предложения и замечания. Компетентное мнение каждого, кто к нам обратится, будет учтено. Тут мы отталкиваемся от примера российских коллег. Они опубликовали свою антинаркотическую стратегию в Глобальной сети и получили тысячи предложений, порой весьма дельных. Некоторые из них мы с учетом местной специфики развили творчески и использовали в нашей собственной стратегии.

    Такие цифры

    - Недавно в Ташкенте на встрече секретарей совбезов ШОС озвучили, что через Кыргызстан проходит не 90 процентов всех афганских наркотиков, как считалось раньше, а сущий мизер. Основной "товар" идет через Пакистан и Иран.

    - Действительно, в обществе преобладает стереотип, основанный на умело запущенной дезинформации. Но мы, профессионалы, непосредственно находящиеся в теме, всегда знали, что это не так. И говорили об этом на всех уровнях. Но есть те, кому выгодно делать из нашей страны жупел. Вот они и утверждали, что страна наша в афганской наркоте чуть ли не купается, мол, все наркотики идут через Кыргызстан, он завалил ими Россию и Запад.

    - А на самом деле?

    - Специалистам давно известно: из Афганистана до 75-80 процентов наркотиков идет через "Золотой полумесяц" - стык границ Афганистана, Пакистана и Ирана. Большая часть из них далее попадает в Турцию, откуда, в том числе и по "Балканскому маршруту", - в Западную Европу. Даже тамошние специалисты говорят, что по "Северному маршруту" - Таджикистан и Кыргызстан, а далее через Россию - идет около 15-20 процентов наркотиков афганского происхождения. Так было всегда - ничего нового здесь не обозначилось. Наш "эшелон", если хотите, всегда был вторым.

    Другое дело, что даже 15 процентов - очень много. Сотни тонн. Тысячи за все эти годы. И, как показывает практика, одни жесткие меры - отнюдь не панацея. В Иране и всех странах, расположенных в "Золотом полумесяце", к торговцам и перевозчикам наркотиков применяют смертную казнь. Но наркотики дают до двух тысяч процентов прибыли. За такой "кусок" преступники готовы рискнуть всем, даже головой.

    - Сколько в нашей стране наркопотребителей? Разные источники называют противоречивые цифры.

    - Видимо, источники имеют в виду потребителей тяжелых наркотиков. Потому что если прибавить к ним тех, кто хотя бы раз попробовал гашиш, получится сумасшедшая цифра. Если же брать только внутривенных наркоманов, их, по моим оценкам, насчитывается 100-120 тысяч. Некоторые эксперты говорят о 25-50 тысячах, другие - о 250 тысячах. При этом надо иметь в виду, что эта цифра непостоянная и зависит от многих факторов.

    - В том числе от того, как работает государство?

    - Совершенно верно. Противодействие наркотизму только тогда будет успешным, когда государству удается реализовать триединую стратегию: снижение спроса на наркотики и вреда от последствий их употребления, а также уменьшение их предложения. Последний пункт напрямую зависит от работы силовых органов. Мы должны сделать так, чтобы наркотиков проникало в страну как можно меньше. Но реальных результатов можно добиться лишь при одновременной реализации всех трех составляющих. В новой стратегии мы и хотим обеспечить это триединство.

    Комплексный подход

    - Вы говорили, что к нам приезжают из многих стран, чтобы перенять опыт борьбы с наркотиками. А нам есть чему поучиться у иностранцев?

    - Недавно я вернулся из командировок по Таджикистану и Казахстану. Их опыт тоже найдет свое отражение в нашей стратегии. В Казахстане работают великолепные реабилитационные центры для желающих излечиться от наркомании. Все они финансируются за счет госбюджета - с мощнейшими местными лечебными программами и западными ноу-хау. И результаты их работы видны всем. Даже Таджикистан, переживший ужасную гражданскую войну, где экономическая ситуация еще хуже нашей, нашел в госбюджете деньги на создание центра реабилитации наркоманов. А мы у себя в Кыргызстане все никак к этому не придем - ждем, что какой-нибудь западный богатый дядя решит наши проблемы: принесет деньги на лечение наркозависимых. Из-за отсутствия средств оно в основном сводится только к детоксикации.

    - Дальнейшее предугадать нетрудно: они возвращаются в обычную для них среду обитания, и все начинается сначала.

    - Поэтому нам и нужно менять подходы к лечению и реабилитации. В Казахстане в специальные центры наркоманы поступают, что называется, "под кайфом". Образно говоря, на пороге лечебницы делают последний укол и идут "сдаваться". И затем два года этот человек находится под наблюдением среди себе подобных. Сначала идет очищение организма: работают наркологи, психологи подключаются, социальные работники... Потом - реабилитационный центр, расположенный, как, например, в Павлодаре, на живописном берегу Иртыша. Здесь действуют свои правила и законы, есть обязательная трудотерапия. Сами лечащиеся готовят тренеров из своей среды, которые тоже активно включаются в процесс реабилитации. И результаты поразительные! При этом если вылечившийся вдруг вновь почувствует тягу к наркотикам, то он может вернуться в лечебницу, и его примут без всяких условий. О создании подобных центров реабилитации наркозависимых надо задуматься и в Кыргызстане.

    - То есть в стратегии вы стараетесь учитывать весь предыдущий положительный опыт?

    - Вот именно. Говоря о противодействии наркотизму, хотел бы отметить: Кыргызстану есть чем гордиться. Например, в республике хорошо поставлено взаимодействие правоохранительных органов и неправительственного сектора по программам снижения вреда от наркотиков. Но и нам есть чему поучиться у других.

    И если сейчас, когда наркотики вмешиваются в политику, Кыргызстан промедлит с созданием всех условий для более эффективного противодействия наркотизму, он навсегда останется в зоне так любимой наркомафией политической нестабильности. Со всеми вытекающими негативными последствиями.

Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32212/


Распечатать: Александр Зеличенко:  Противодействие наркотизму — задача стратегическая РаспечататьОставить комментарий: Александр Зеличенко:  Противодействие наркотизму — задача стратегическая Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Александр Зеличенко:  Противодействие наркотизму — задача стратегическая Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007