Распечатать: Дюжина просветленных РаспечататьОставить комментарий: Дюжина просветленных Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дюжина просветленных Посмотреть комментарии

6 мая 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Дюжина просветленных

Общественный фонд "Феномен" вручил сертификаты выпускникам компьютерных курсов. Двухмесячное обучение прошли двенадцать инвалидов по зрению.

    В рамках проекта "Страна равных возможностей", финансируемого Фондом "Сорос - Кыргызстан", компьютерной грамотности и навыкам работы в Интернете научились даже те, кто раньше самостоятельно не выходил из дома.

    - Курс рассчитан на два этапа, - говорит президент фонда Искендер Султаналиев. - Мы обучаем письму и чтению при помощи шрифта Брайля, работе с цифровым диктофоном, принтером, сканером и ксероксом, а также навыкам ориентирования в городе. С помощью трости незрячие самостоятельно передвигаются.

    Выпускник Таалай Садыков один из немногих, для кого получение сертификата - очередная маленькая победа. Он профессиональный массажист, окончил специальные курсы в Свердловске. Секретами своего мастерства поделился с членами "Феномена".

    Бубусара Калыкова - самая старшая из выпускниц. Она инвалид первой группы, работает в одной из столичных НКО. После окончания курсов самостоятельно печатает тексты, пользуется электронной почтой.

    - Теперь я независима, - радуется Бубусара Калыкова. - Освоила практически все офисные программы, переписываюсь с друзьями.

    - Людям с ограниченными возможностями сложно быть конкурентоспособными на рынке труда, - считает Искендер Султаналиев. - Работодателям нужны грамотные и информационно-развитые сотрудники. Полученные у нас знания помогут незрячим заполнить информационный вакуум, в котором многие из них находились.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32121/


Распечатать: Дюжина просветленных РаспечататьОставить комментарий: Дюжина просветленных Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дюжина просветленных Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007