Распечатать: Лошадь в мире человека РаспечататьОставить комментарий: Лошадь в мире человека Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лошадь в мире человека Посмотреть комментарии

6 мая 2010

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

Лошадь в мире человека

Сила. Грация. Скорость. Для нас они совершенны. Мы не можем смотреть на них, не восхищаясь. Мы сходим с ума на ипподромах. Мы любуемся их движениями на полях. Мы рвемся в конюшни, чтобы быть с ними. Мы не видим своей жизни без лошадей.

    Лошади являются, безусловно, одними из самых полезных животных для человека. С древних времен их использовали в пищу, для производства шкур, для работы в сельском хозяйстве и промышленности, как военного помощника, как средство передвижения, для соревнований и различных спортивных мероприятий, для лечебной верховой езды и просто для удовольствия.

    Столетиями выводили люди различные породы лошадей, каждая из которых прекрасно приспосабливалась к окружающим ее условиями. Первые рисунки изображают всадника, сидящего на лошади в необычной для нас манере - на спине, ближе к крупу. Изображения ассирийцев, сделанные в 800 году до н. э., уже демонстрируют современную посадку человека на лошади - сразу за холкой. Древние греки и римляне изобрели колесницы, а также такой вид спортивных соревнований, как бега лошадей, запряженных в колесницы. В 648 г. до н. э. на Олимпийских играх ввели состязания колесниц, запряженных четверками лошадей. Одним из первых знаменитых возничих был Ксенофон, который написал первый учебник об искусстве верховой езды.

    Сегодня лошади и пони используются в основном для любительской верховой езды и в спорте. Меняется и облик старинных пород. Например, если раньше олденбургская и ганноверская лошади были достаточно тяжелы, то сегодня их облик облагородился, и их используют для верховой езды и спорта (конкура, выездки).

    Лошади играли огромную роль при ведении военных действий в древности. Хорошим примером этого может послужить любимая военная лошадь Александра Македонского - Буцефал. Когда в 326 году до н. э. этот конь погиб, Александр похоронил его со всеми почестями, а местность возле его могилы назвал в честь своего любимого и преданного соратника.

    Первая конная полиция была основана в 1758 году в Лондоне. И с тех пор лошади играют очень важную роль в работе полиции, особенно во время патрулирования различных массовых мероприятий, а также улиц, парков, скверов. Лошади, которые работают в полиции, проходят перед этим интенсивный тренинг, который учит их оставаться спокойными в толпе, при выстрелах и взрывах петард.

    Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32105/


Распечатать: Лошадь в мире человека РаспечататьОставить комментарий: Лошадь в мире человека Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лошадь в мире человека Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007