Распечатать: Доска объявлений РаспечататьОставить комментарий: Доска объявлений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доска объявлений Посмотреть комментарии

6 мая 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Доска объявлений

• 50 процентов квот на обучение в вузах получат будущие педагоги. Еще 30 процентов квот получат технические и медицинские факультеты, оставшиеся 20 процентов - гуманитарные. Такое распределение бюджетных мест в вузах, по мнению Министерства образования и науки КР, позволит готовить тех специалистов, которые востребованы в стране.

    • Среднемесячная заработная плата работников образования в настоящий момент составляет 3746 сомов при прожиточном минимуме 3265 сомов. По состоянию на 20 апреля текущего года долг по надбавкам за педагогический стаж за 2006 год и  2 месяца 2007 года выплачен в полном объеме, также в полном объеме за I квартал текущего года выплачены компенсации, связанные с повышением тарифов на тепло- и электроэнергию.

    • Регистрация на общереспубликанское тестирование завершилась 20 апреля. Тестирование начнется 30 мая. В этом году его пройдут около 40 тысяч выпускников школ. Для сравнения: в 2009 году их число составляло 35 тысяч.

    • ОФ "Центр инновационного образования "Перемена" совместно с СШ № 72 проводят турнир по дебатам Карла Поппера среди школьных команд. Темы дебатов "Пути сохранения кыргызской государственности" и "Демократия в КР имеет формальный характер".

    • В Кыргызстане Центр изучения общественного мнения "Эл-Пикир" проводит акцию "Помоги ребенку, нуждающемуся в еде!". В настоящее время в некоторых детских домах, кризисных центах, домах-интернатах, приютах продуктовых запасов осталось лишь на 3-7 дней. Кроме того, детям не хватает одежды, обуви, постельного белья, игрушек, канцелярских принадлежностей. В рамках акции первая партия продуктов и необходимых вещей доставлена в 8 детских учреждений города Бишкека, Чуйской и Иссык-Кульской областей.

    • Размер стипендий студентам высших и средних профессиональных учебных заведений зависит от успеваемости и составляет для студентов образовательных организаций высшего профессионального образования, имеющих отличные оценки, 276 сомов, хорошие и отличные оценки - 257 сомов, только хорошие оценки - 239 сомов; для учащихся образовательных учреждений среднего профессионального образования, имеющих отличные оценки, - 239 сомов, хорошие и отличные оценки - 221 сом, только хорошие оценки - 203 сома. Численность студентов подведомственных высших и средних профессиональных учебных заведений, получающих стипендию, составляет 18853 человека.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32084/


Распечатать: Доска объявлений РаспечататьОставить комментарий: Доска объявлений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доска объявлений Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007