Распечатать: С легкой руки Дуйшана РаспечататьОставить комментарий: С легкой руки Дуйшана Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С легкой руки Дуйшана Посмотреть комментарии

30 апреля 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

С легкой руки Дуйшана

У кыргызстанских студентов появилась дополнительная возможность заявить о себе в зарубежных научных кругах. Причем окно в Европу для них прорубили их коллеги из Пакистана и Индии.

    Пять лет назад студенты высшей медицинской школы Международного университета Кыргызстана создали молодежную организацию "Тундук", благодаря которой об интеллектуальном потенциале нашей молодежи узнали во многих европейских вузах.

    Для пятикурсника лечебного факультета КРСУ Алимжона Балтабаева приглашение в Нидерланды на 17-ю международную конференцию по медицинским наукам стало первым письмом из-за границы.

    - До сих пор не могу поверить такой удаче, - признается круглый отличник Балтабаев. - Теперь бы только найти деньги на поездку. Приглашающая сторона оплачивает проживание и питание. Добираться до Нидерландов нужно за свой счет.

    В его семье все медики: 75-летняя бабушка, доктор медицинских наук, гордится внуком, отец - известный дерматовенеролог Мир-Али Курбан Балтабаев.

    Для участия в конференции Алимжон подготовил доклад о новаторских методах лечения больных с печеночной недостаточностью. Научный текст переводил на английский язык вместе с директором "Тундука" Дуйшаном Али. Дуйшан - студент-медик из Пакистана - не так давно возглавил это молодежное объединение, однако уже успел навести мосты с аналогичными организациями.

    - Мы заключили несколько договоров, которые позволят вести обмен студентами, - говорит Дуйшан Али. - Надеемся, что в скором времени удастся решить и визовый вопрос. Хотелось бы возродить на международном уровне практику советского времени, когда молодежь братских республик без проблем обучалась в любом вузе страны.

    Тундуковцы регулярно навещают воспитанников детских домов и по мере возможностей оказывают помощь домам престарелых. Недавно подарили детям и старикам по телевизору, привезли сладости, игрушки.

    - Деятельность "Тундука" имеет социальную направленность, - продолжает Дуйшан Али. - Совместно с ЮНИСЕФ разрабатываем информационные брошюры для молодых мам. В них расскажем женщинам, как избежать мастита и вырастить здоровых малышей. Изготовим 500 экземпляров, которые будем распространять по родильным домам.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32017/


Распечатать: С легкой руки Дуйшана РаспечататьОставить комментарий: С легкой руки Дуйшана Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: С легкой руки Дуйшана Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007