Распечатать: Слова и дела РаспечататьОставить комментарий: Слова и дела Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Слова и дела Посмотреть комментарии

23 апреля 2010

ОБЩЕСТВО

Слова и дела

Азимбек Бекназаров, в настоящий момент являющийся координатором деятельности органов прокуратуры и судов, пообещал, что на этот раз нам удастся построить справедливое общество, где власть будет служить народу и народ будет править страной. Вспомнил о том, что идеалы мартовской революции 2005 года были попраны, когда вновь избранный президент создал очередную семейно-клановую авторитарную систему управления. Представитель временного правительства заверил присутствующих, что теперь все будет иначе.

    Среди других обещаний прозвучало, что виновные в недавних кровопролитиях на площади Ала-Тоо будут наказаны. Также правосудие покарает тех, кто допустил расстрел демонстрантов в Аксы. Будут выявлены и наказаны те, кто участвовал в сделке по Узенгу-Куушу (спорный приграничный участок, 30 процентов которого достались Китаю), оформлял соглашение по месторождению Кумтор, допустил хищения в "Кыргызэнергохолдинге", наживался на незаконной продаже земельных участков, на распродаже государственной и муниципальной собственности.

    Кроме того, Бекназаров намерен выяснить обстоятельства гибели Баямана Эркинбаева, Рыспека Акматбаева, Исмаила Кочкарова, Руслана Шаботоева, Медета Садыркулова, Геннадия Павлюка.

    Затем Азимбек Бекназаров рассказал о том, что уже сделано за 10 дней. Против мародеров в Бишкеке возбуждено более 200 уголовных дел. Заведены уголовные дела на членов семьи Бакиевых. Были отменены все продажи стратегически важных объектов, которые имели место в последнее время. В своем выступлении он подчеркнул, что на сегодняшний день в имущество государства фактически возвращены ранее проданные по ценам в сотни раз ниже их рыночной стоимости распредкомпании "Востокэлектро", "Северэлектро" и компания "Кыргызтелеком".

    Еще 2 апреля этого года на пресс-конференции теперь уже экс-министр государственного имущества Кыргызстана Турсун Турдумамбетов объявил, что энергетическая компания "Чакан ГЭС" признана победителем инвестиционного конкурса по реализации государственного пакета акций распределительной компании "Востокэлектро". Компания "Чакан ГЭС" была также владельцем и "Северэлектро". Теперь хозяева компании находятся под арестом, против них возбуждены уголовные дела. Бекназаров также пояснил, что на сегодняшний день остановлены работы по продаже компаний "Джалал-Абадэлектро" и "Ошэлектро".

    Временное правительство выполнило все семь пунктов требований Народного курултая, поставленных 17 марта текущего года перед экс-президентом Курманбеком Бакиевым.

    Было объявлено о снижении тарифов на электроэнергию, приостановлен процесс приватизации ряда стратегических объектов страны, освобождены лица, незаконно арестованные семьей Бакиевых, отменены изменения в Конституции КР, которые были направлены на усиление полномочий президента, возобновлена работа ряда независимых СМИ. Также была отменена плата в размере 60 тыйынов, взимаемая сотовыми операторами за каждое соединение.

    Бекназаров также сообщил, что органами прокуратуры возбуждено 25 уголовных дел по убийствам, фактам превышения должностных полномочий, легализации доходов, полученных преступным путем, лжепредпринимательства, мошенничества, а также заключения заведомо невыгодных государству контрактов. Для расследования фактов преступной деятельности высших должностных лиц прежнего правительства созданы специальные следственные группы. Все 70 работников Генпрокуратуры, работающих в разных сферах, находятся под контролем Бекназарова.

    В настоящее время работа временного правительства ведется по таким основным направлениям, как недопущение впредь семейно-кланового правления и установление истинно народной власти, а также обеспечение честных и прозрачных выборов всех ветвей власти. Каждый член временного правительства занимается решением имеющихся проблем по отраслям своей деятельности.

    Бекназаров остановился и на проблеме захвата земель в Бишкеке и его окрестностях.

    - Самозахватом земли заняты те же люди, которые шли на это и раньше - в 1989 и 2005 годах, - сказал Бекназаров. - В настоящий момент выясняются лидеры самозахватчиков, расследованием занимаются спецслужбы, и все правонарушители будут преданы суду, а незаконно захваченные участки освобождены. Бекназаров предостерег кыргызстанцев от неправовых действий.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31941/


Распечатать: Слова и дела РаспечататьОставить комментарий: Слова и дела Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Слова и дела Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007