Распечатать: Игры разума РаспечататьОставить комментарий: Игры разума Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Игры разума Посмотреть комментарии

23 апреля 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Игры разума

Что такое "Кенгуру"? Если для вас это международный математический конкурс-игра, значит, вы школьник (или родитель школьника) и вы любите математику.

    Этот конкурс впервые был проведен в 1991 году во Франции. Тогда в нем приняли участие 120 тысяч школьников. В прошлом году на вопросы олимпиады отвечали 5,5 миллиона ребят из 46 стран. Главная цель конкурса - привлечь как можно больше ребят к решению математических задач, показать каждому школьнику, что обдумывание задачи может быть делом живым, увлекательным и даже веселым. То есть это не традиционная олимпиада, где принимает участие школьная элита. "Кенгуру" составлен таким образом, чтобы каждый участник нашел для себя посильные задачи. С 2005 года "Кенгуру" проводится и в Кыргызстане. В нашей республике его организатором выступает общественный фонд BLM. В этом году в конкурсе приняли участие 1700 учеников 2-11 классов из двадцати школ Бишкека, а также средних учебных заведений Каракола, Балыкчы.

    - Интерес к этому конкурсу со стороны педагогов, школьников и их родителей постоянно растет, - говорит руководитель фонда Бурас Болжиев. - Для сравнения, в прошлом году в конкурсе участвовали 900 юных кыргызстанцев. Конечно, мы не можем сравниться с числом участников-россиян, но ведь у нас и школьников меньше.

    Впрочем, в статистах наши дети в этом конкурсе вовсе не числятся. Они показывают весьма неплохие результаты.

    - Стабильно высокие результаты показывают ученики гимназий № 61, 9 и ряда других, - рассказывает Бурас Болжиев. - Да и ученики других школ нередко показывают блестящие результаты. Все-таки в нашей системе образования интерес к точным наукам весьма велик. Однако хочу подчеркнуть: "Кенгуру" - это не олимпиада. Мы не ставим перед собой задачу определить лучших. Поэтому сравнение участников по странам и регионам не проводится. "Кенгуру" - это игра, которая показывает, что математика очень увлекательная наука.

    Отметим, что конкурс во всем мире проводится в один и тот же день одновременно, как правило, это третий четверг марта. Однако в нашей стране его проводят в начале апреля.

    - Мировая дата "Кенгуру" совпадает со временем, когда школы готовятся к Ноорузу, и провести еще и математический конкурс не успевают физически, - объясняет Болжиев. - Как региональный представитель наш фонд имеет право сдвинуть сроки, тем более что в течение месяца ни задания, ни тем более ответы к ним в Интернете не публикуются.

    Сами задания формулируются весьма тщательно. Сначала оргкомитеты всех стран присылают в страну, организующую встречу, списки задач, которые они предлагают включить в варианты будущего конкурса. Во время встречи каждый ее участник получает полный комплект предложений, после чего участники разбиваются на пять рабочих групп (по числу возрастных категорий конкурса), и каждая такая группа вырабатывает один вариант конкурса (Ecolier: 9-10 лет, Benjamin: 11-12 лет, Cadet: 13-14 лет, Junior: 15-16 лет или Student: 17-18 лет). Согласованный таким образом международный вариант заданий служит общей основой для национальных вариантов, подготавливаемых затем в каждой стране.

    - При переводе национальные оргкомитеты имеют право заменить небольшую часть заданий с учетом специфики своих учебных программ по математике и национальных традиций математических соревнований, - поясняет Болжиев. - Но в любом случае значительная часть заданий должна быть доступна школьникам, не имеющим никакой специальной подготовки, а формулировки заданий должны быть веселыми и занимательными.

    Несколько лет назад мировой "Кенгуру" стал платным. Теперь каждый участник должен заплатить определенный взнос. В нашей стране в этом году он был равен 120 сомам.

    - Это позволило конкурсу не зависеть от спонсоров, - говорит Болжиев, - а деньги идут на уплату членских взносов, участие в составлении заданий, а также на выдачу сертификатов и призов участникам.

    С 1998 года в конкурсе могут принять участие и учителя. Им предлагается предугадать результаты соревнования учащихся, назвать задачи, которые окажутся наиболее трудными или наиболее легкими для школьников. Этот конкурс педагогической интуиции получил название "Кенгуру-прогноз".

    Педсовет

    Эльвира Данилова, учитель математики, педстаж 42 года

    - Ваш ребенок может и не участвовать в олимпиаде (хотя подобный опыт пригодится в дальнейшем), но попробовать решить такие задачи нужно обязательно. Ведь конкурс предлагает иную, не школьную формулировку заданий, а это очень актуально в современном мире, где невозможно предсказать, в какой форме ребенок будет сдавать вступительные испытания. И не нужно успокаивать себя фразой: "Мой ребенок - не математик, ему это ни к чему". Математика развивает мышление, логику. По своему опыту знаю: те, кто в школе хорошо учился по математике, лучше разбираются в своей профессии, чем те, кто математику недолюбливал. Любители математики умеют выделять главное, не отвлекаться на детали, умеют формулировать цель своей деятельности, все структурировать.

    Собратья по разуму

    В 2000 году у "Кенгуру - математика для всех" появился младший брат - конкурс "Русский медвежонок - языкознание для всех". Несмотря на ориентированность на разные предметы, идеи и цели конкурсов схожи. Среди 30 заданий есть и совсем несложные, так что каждому участнику удается дать верный ответ хотя бы на несколько из них. Сами задания ориентированы не столько на механическое знание правил, сколько на логику, общую культуру, а порой и на чувство юмора. Ведь главное в игре - показать красоту и богатство русского языка, преодолеть впечатление о нем как о формальном и скучном школьном предмете. В настоящее время конкурс проводится и в Кыргызстане.

    Аналогичную задачу ставят перед собой и организаторы конкурса British Bulldog, рассчитанного на изучающих английский язык как иностранный. Идея возникновения конкурса принадлежит английской организации British Institutes. Впервые он проводился в Италии, где сразу же приобрел огромную популярность. В нынешнем году этот конкурс проводился в четвертый раз.

    Проверь себя

    Задача для учащихся 5-6 классов. Категория сложности - высшая.

    Шестиногие, семиногие и восьминогие кальмары служат подводному королю. Семиногие кальмары всегда лгут. Остальные всегда говорят правду. Однажды встретились четыре кальмара. Синий кальмар сказал: "Вместе у нас 28 ног". Зеленый сказал: "Вместе у нас 27 ног". Желтый сказал: "Вместе у нас 26 ног". А красный сказал: "Вместе у нас 25 ног". Какой из кальмаров сказал правду?

    Ответ: Правду сказал зеленый кальмар.

    Ход размышлений. Во-первых, надо заметить, что все они говорят разное, поэтому правдивым может быть не более чем один ответ. Если бы они все соврали, то они все были бы семиногие, всего у них было бы 28 ног и оказалось бы, что один из них все-таки говорит правду (а такого не может быть, поскольку семиногие лгут всегда). Итак, среди кальмаров ровно три лжеца, и ровно один говорит правду. У лжецов по 7 ног, а у правдивого ног 6 или 8. Всего получается 27 или 29 ног. Число 29 не назвал никто, а 27 назвал зеленый кальмар. Значит, он говорит правду и у него 6 ног.

    По адресу

    Русскоязычная страничка международного математического конкурса "Кенгуру" расположена по адресу: http://www.kenguru.sp.ru. Здесь можно найти задания прошлых лет и ответы к ним. Списки лучших участников (только по России), правила участия и много другой полезной информации. Кстати, некоторые фамилии в списке победителей отмечены звездочкой. Это означает, что у этого человека есть "двойник" в той же параллели его школы, то есть участник, выбравший точно такой же перечень ответов (как верных, так и неверных). Такие участники, как правило, дисквалифицируются.

    Международная страничка олимпиады находится по адресу http://www.mathkang.org. Здесь есть много интересного. Каталог книг, возможность пройти математический тест в режиме онлайн, клуб олимпийцев. Только одно но: сайт функционирует на французском языке.

    Зайдя на страничку http://www.kengyry.com, можно проверить свои силы в заочном математическом конкурсе по решению логических задач. Однако к международной олимпиаде "Кенгуру" этот сайт отношения не имеет.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31936/


Распечатать: Игры разума РаспечататьОставить комментарий: Игры разума Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Игры разума Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007