Распечатать: В первых рядах РаспечататьОставить комментарий: В первых рядах Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В первых рядах Посмотреть комментарии

23 апреля 2010

ОБЩЕСТВО

В первых рядах

На полях сражений в годы Великой Отечественной войны работали и кыргызстанские медики. Одним из первых на фронт отправился хирург Зыфар Эгембердиев.

    Уроженец дальнего села Сары-Камыш Токтогульского района, в 1933 одним из первых среди односельчан он отправился на учебу в Москву. После института вернулся на родину, работал в больницах Фрунзе, Ошской области. В 1940 году он стал первым кыргызом, которого назначили главным врачом национального госпиталя. Конечно, он не мог оставаться в стороне, узнавая о потерях на фронте. Сразу же попросился на передовую.

    С 1942 по 1946 год служил в стрелковой дивизии в ранге майора медицинской службы, был главным хирургом медицинского санитарного батальона. За время войны Эгембердиев сделал 35 тысяч операций. Со своим госпиталем он дошел от Москвы до Европы. Победу встретил в Румынии. За боевые заслуги был отмечен многими наградами, в том числе орденом Красной Звезды.

    Эгембердиева считают основоположником здравоохранения в условиях высокогорья Кыргызстана. Он первый кыргыз, ставший ректором медицинского института в 1948 году, и первый кыргыз - министр здравоохранения Киргизской ССР. Умер выдающийся хирург в 1974 году во Фрунзе. На доме, где Эгембердиев жил в последние годы, висит мемориальная доска. В честь него назвали улицу.

    - Он был очень добрым и отзывчивым человеком, - вспоминает внучка знаменитого хирурга, заслуженный деятель культуры КР Колбубу Менсеитова. - Удивительно, но из родного села Эгембердиева вышло немало талантливых медиков. Однако даже в советское время этот населенный пункт оставался отрезанным от остальной республики. Когда Зыфар был жив, он отправлял вертолеты в родные края, чтобы помочь больным людям. Электричество в Сары-Камыше появилось только в прошлом году. Хочется верить, что помогли геройские заслуги и моего дедушки.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31929/


Распечатать: В первых рядах РаспечататьОставить комментарий: В первых рядах Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В первых рядах Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

Стоимость съемных протезов. Самые лучшие и удобные зубные протезы dentalux-m.ru.

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007