Распечатать: Дождался первой звезды РаспечататьОставить комментарий: Дождался первой звезды Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дождался первой звезды Посмотреть комментарии

16 апреля 2010

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Дождался первой звезды

Экс-министр культуры Кыргызстана Султан Раев стал обладателем межгосударственной премии СНГ "Звезды Содружества". Церемония чествования 12 лауреатов из восьми стран СНГ состоялась 9 апреля в Москве.

    Писатель и драматург Султан Раев отмечен за вклад в современную национальную драматургию и развитие межкультурных связей между странами Содружества. В число награжденных вошли ректор Московского государственного технического университета им. Баумана Игорь Федоров, таджикский астрофизик Пулат Бабаджанов, азербайджанский художник Таир Салахов, армянский музыкант Дживан Гаспарян, композитор Александра Пахмутова, поэт Николай Добронравов и другие. В области гуманитарной деятельности премия присуждена супруге президента Казахстана Саре Назарбаевой, посвятившей свою жизнь благотворительности. За лучшее произведение о Великой Отечественной войне премия присуждена композитору Давиду Тухманову за музыку к песне "День Победы".

    Вручал премии председатель Межпарламентской ассамблеи СНГ Сергей Миронов.

    - Свою победу я посвятил народу Кыргызстана. Об этом я сказал в своем обращении к представителям научной и творческой интеллигенции из стран Содружества. В тот момент все знали, что происходит у меня на родине и о погибших людях, - говорит Султан Раев. - После церемонии люди подходили ко мне и выражали сочувствие как представителю Кыргызстана.

    По словам Султана Раева, сейчас он полностью посвятил себя творчеству и не планирует возвращаться в политику. В частности, дорабатывает роман "Последний пророк", на это его в свое время вдохновил Чингиз Айтматов.

    Справка "МСН"

    Премия "Звезды Содружества" учреждена в 2008 году. Она состоит из денежного вознаграждения, диплома, почетного знака лауреата премии и удостоверения к нему.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31893/


Распечатать: Дождался первой звезды РаспечататьОставить комментарий: Дождался первой звезды Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дождался первой звезды Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007