Распечатать: Окно в жизнь РаспечататьОставить комментарий: Окно в жизнь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Окно в жизнь Посмотреть комментарии

16 апреля 2010

ПОТРЕБСОВЕТ

Окно в жизнь

    Выбирая окна, что предпочесть - натуральное дерево, легкий и прочный алюминий или доступный пластик? Это зависит от толщины кошелька и собственных предпочтений. Но в последнее время большинство бишкекчан, затеявших ремонт, даже при избытке средств предпочитают пластик. Пора разобраться, как выбрать окна таким образом, чтобы не обмануться в ожиданиях.

    Без сучка и задоринки

    С появлением пластика не утихают споры о его экологичности, поэтому есть спрос и на деревянные окна. Они солидно выглядят, претендуют на экологичность и гармонируют с мебелью.

    Ухаживать за деревянными рамами несколько сложнее, нежели за пластиком, хотя бы потому, что дерево покрывают лакокрасочным материалом, за состоянием которого необходимо следить и время от времени обновлять. Те, кто установил у себя в домах окна двух вариантов, уверяют, что пластиковые и деревянные окна держат тепло и защищают от шума одинаково. Но у деревянных есть и свои преимущества. Например, легкость. Оконные рамы из дерева отличаются высокой прочностью при небольшой объемной массе. Кроме того, в случае поломки или при появлении царапин раму из дерева легко отремонтировать.

    Пластик в профиль

    ПВХ - это пластиковый профиль со стальным каркасом внутри и стеклопакет. Применяемый для производства окон пластик - это жестко модифицированный ПВХ, стойкий к любым атмосферным воздействиям. Проще говоря, он не вступает в реакцию ни с кислородом, ни с водой. Существует миф, что ПВХ экологически вреден. На самом деле солидные фирмы-производители, в том числе китайские и турецкие, полностью сертифицируют свою продукцию в соответствии с международными стандартами. У каждого уважающего себя производителя имеется гигиенический сертификат, сообщающий, что профили безвредны и рекомендованы для применения в жилищном строительстве без ограничений.

    Еще одно заблуждение: чем толще окно, тем лучше. Действительно, чем жестче климат, тем толще должен быть стеклопакет. В Бишкеке оптимальным вариантом является однокамерный (два стекла). Еще бывают двухкамерные (три стекла), трехкамерные (четыре стекла) и даже пятикамерные. А вот наращивать толщину профиля - бессмысленно. Его сопротивление теплопередаче в среднем вдвое больше, чем у стеклопакетов. Так что если уж окно промерзнет, то по стеклопакету.

    Современные окна обладают системой уплотнений, что позволяет закрывать окна фактически герметично. Обратной стороной является то, что приходится часто проветривать помещение, чтобы уменьшить влажность. Проветривать квартиру нужно обязательно. Иначе в помещении скапливаются вредные газы, в результате у жильцов нарушается сон, появляются усталость, головные боли. Если совсем холодно, открывать окошко можно пару раз в день на пять минут.

    Чтобы не скрипело

    При выборе пластикового окна нужно обратить особое внимание на фурнитуру: ручки, петли, запорные механизмы и прочие устройства, обеспечивающие открывание-закрывание створок, их фиксацию в каком-либо положении.

    Если на старых деревянных окнах одна или две ручки и пара петель, то здесь механика должна быть расположена по всему периметру открывающейся створки. Поворот одной-единственной ручки заставляет скользить сложные элементы механики (всяческие зубчики, колесики, толкатели и т. п.). От фурнитуры зависят способы открывания створок и режимы проветривания. Разумеется, от качества металла, из которого фурнитура изготовлена, от технологии, правильной сборки и комплектации зависит и качество окна. Дешевая фурнитура начнет заедать и ломаться уже через пару лет.

    Цена вопроса

    Многие считают окна из ПВХ дорогим удовольствием. Однако качественные деревянные окна стоят дороже пластиковых в связи с высокой стоимостью древесины и трудоемкостью изготовления. На цену влияет способ обработки дерева и сам материал.

    В случае с пластиком цена меняется в зависимости от страны - производителя профиля. Например, окно из китайского материала стоит от 53 до 65 долларов США за квадратный метр (с установкой), турецкий профиль - от 65 до 100. В Бишкеке продают также профиль немецкого производства. Его стоимость от 60 долларов за квадратный метр глухого окна, если вы предлагаете одно открывание, то цена вырастет до 110 долларов.

    Немаловажна толщина окна: чем больше в нем воздушных камер, тем оно дороже. Также стоимость зависит от количества открывающихся створок изделия, от дополнительных элементов: подоконников, москитных сеток, системы проветривания.

    Перед тем как выбрать фирму, которая продаст вам ПВХ-окна, стоит поинтересоваться, какую гарантию она дает. Желательно как минимум на год. Если в течение этого срока профиль потрескается, пожелтеет, покоробится, будет кому предъявить претензию. Обычно все недостатки проявляются в первые 12 месяцев. Поинтересуйтесь, есть ли у фирмы сертификат качества, лицензия. Менеджеры-консультанты обязательно покажут вам выставочную модель - срез окна. Армирующий профиль должен быть сделан из оцинкованной стали. Иначе он будет ржаветь, появятся красные подтеки.

    При размещении заказа поинтересуйтесь у представителя фирмы, какие крепления используются, какая пена, как вообще происходит монтаж? Если окна смонтированы криво, то из-за этого могут "потеть" стекла, затекать вода с улицы, если конструкция установлена не по уровню, фурнитура будет работать плохо. Замеры фирма тоже должна производить самостоятельно. При этом важно проследить, чтобы они это сделали тщательно, поскольку оконные проемы, особенно в бетонных конструкциях, не отличаются прямыми углами и идеальными пропорциями.

    Желтизна не пройдет

    Если на пластике появились пятна, их можно выводить либо спецсредствами (вроде феносола), либо обычной моющей химией - только без абразивов, чтобы не царапать поверхность.

    Балконные окна загрязняются намного быстрее и сильнее, чем комнатные. Однако мыть и чистить их нужно так же бережно, иначе они долго не прослужат. Например, стекла и рамы нельзя скрести ножом, стальной мочалкой и чистить агрессивными средствами бытовой химии - нитрорастворителями, а пластмассовые детали окна боятся даже обычного стирального порошка. Остатки строительных растворов надо удалять деревянным или пластмассовым шпателем. Остатки масла или краски, пятна никотина или ржавчины, следы шариковой ручки или фломастера можно удалять только специальными средствами, которые солидная компания продаст вам вместе с окном. От пыли, набившейся между внешней стороной оконной рамы и уплотнителем, нужно избавляться пылесосом, а забившиеся отверстия для стока воды прочищать с помощью деревянной или пластмассовой палочки.

    Справка "МСН"

Материал, из которого пластиковые окна изготавливаются, - поливинилхлорид (ПВХ) - является одним из самых первых искусственных материалов. Он был создан химиком Регнальдом в 1835 году.

    В начале 50-х годов прошлого века началось победное шествие ПВХ в качестве материала для оконных рам. Один из первых немецких патентов на оконные рамы из ПВХ датируется 1952 годом.

    Со временем была усовершенствована технология производства, исчезли тяжелые металлы, свинец, которые добавляли для придания пластику белизны. Сегодня производители применяют для этой цели цинк и кальций, которые безопасны для здоровья.

    Пластиковые окна могут быть разноцветными. Цветные пластиковые окна производятся в основном благодаря технологии ламинирования, то есть за счет нанесения на них пленки разнообразных оттенков. Существуют пленки с фактурой и рисунком древесины. На внутреннюю сторону пленки нанесен клей-расплав. После нагревания профиль, клей и пленка становятся единым монолитным материалом, и пленка впоследствии не отслаивается. Ламинационные пленки не боятся ультрафиолетового излучения, не выгорают и не выделяют вредных веществ в окружающую среду.

    Ламинирование может быть как одностороннее, так и двустороннее. Стоимость таких окон заметно увеличивается.

Знаменито

    Продюсер Нурлан Мамакеев: Разглядел достоинства

    - Мое знакомство с пластиковыми окнами состоялось в середине девяностых при комичных обстоятельствах. Совершенно случайно разбил огромное витражное окно в кафе. Я очень спешил на встречу и не заметил, что передо мной стекло, и просто врезался в него. Витрина вдребезги, посетители за столиками в ужасе, я сам немного поцарапался. Когда мне предъявили счет за эту чудо-конструкцию, немного удивился, уж слишком кругленькая сумма там значилась. Поэтому мне пришлось ехать на завод, где изготавливают стеклопакеты, где я убедился, насколько это высокотехнологичный процесс. И сейчас считаю, что пластиковые окна - разумное современное решение. В студиях звукозаписи используются металлопластиковые конструкции. Когда я строил дом восемь лет назад, пластик еще не был широко распространен, поэтому у меня стоят обычные деревянные рамы. Я обязательно их заменю, когда буду делать ближайший ремонт.

Авторитетно

    Феликс Усубалиев, технолог по проектированию и установке пластиковых окон: Репутация - главное

    - Многие с недоверием относятся к китайским профилям, а зря. Как и в любом производстве, есть продукция экономкласса и класса люкс. В Бишкеке сложно найти качественные турецкие профили, поскольку они стоят больших денег. Как правило, везут то, что подешевле, зачастую в ущерб качеству. Люди готовы платить только за марку - турецкие окна. По моему опыту, китайские производители научились выпускать качественные профили, при этом мы тратим меньше средств на доставку, поскольку Китай ближе.

    Вся ответственность за качество окон лежит на местных фирмах-изготовителях. При выборе фирмы самый лучший вариант - опросить знакомых, которые недавно устанавливали окна. Они поделятся опытом, расскажут о плюсах и минусах. У нас город сравнительно небольшой, поэтому о репутации той или иной фирмы можно узнать легко.

    Главная рекомендация при выборе компании-производителя - уточните, есть ли у нее собственная монтажная бригада. Бывали случаи, когда вольные "мастера" начинали монтаж, но, испортив материал, пропадали. Неправильно смонтированная конструкция проявит себя в течение двух сезонов. Поэтому серьезная компания дает гарантию на монтаж не менее двух-трех лет. Можно также приобрести окно и установить его самостоятельно, но в этом случае вы сами будете нести ответственность за качество установки, нет гарантии, нет сервисного обслуживания.

    Любая экономия при изготовлении окон ведет к печальным последствиям, которые проявятся первой же зимой. Производственные недочеты, нарушение технологии при производстве пластиковых окон, как правило, связаны с экономией на приборах запирания либо армировании. Заметим, вес открывающейся створки окна со стеклопакетом может составлять более 70 кг. Разумеется, никакой пластик этот вес не удержит. Каждое пластиковое окно усилено (армировано) внутри металлом, поэтому окна и называются металлопластиковыми. Рама крепится в оконный проем, и петли держат створки окна. Все это не отваливается и не отвисает именно за счет металла.

    Некоторые недобросовестные производители экономят на металле, но через год под своей тяжестью провисает створка - в образовавшуюся щель и устремляется холодный воздух. Самим подтянуть створки непросто, лучше попросить об этом специалистов.

    Немалое значение имеет и качество стеклопакета. Стекло должно быть высшей шлифовки, без дефектов, а сам стеклопакет абсолютно герметичен. Никакого мусора, пыли и конденсата внутри стеклопакета с течением времени не допускается. Уплотнитель окна должен быть выполнен из резины высокого качества. Эластичность резины и стойкость к агрессивным условиям внешней среды, а также его конфигурация обеспечат защиту от сквозняков.

    Хорошая компания в изготовление и установку окон обязательно включает доставку и установку дополнительных элементов оконного проема (подоконник, отлив, откосы). Чаще всего замерщик или консультант фирмы выезжает бесплатно. Самому расчеты произвести будет сложно, поскольку их делают по специальной формуле.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31863/


Распечатать: Окно в жизнь РаспечататьОставить комментарий: Окно в жизнь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Окно в жизнь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007