Распечатать: Отвечает доктор Полад Сулейманов РаспечататьОставить комментарий: Отвечает доктор Полад Сулейманов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отвечает доктор Полад Сулейманов Посмотреть комментарии

16 апреля 2010

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

Отвечает доктор Полад Сулейманов

    - Кролик стал как-то странно сидеть. Что делать?

    Алена Тымко.

    - Нужно осмотреть его лапы. Скорее всего, на ступнях его будут обнаружены покрасневшие воспаленные участки. Такое заболевание, как правило, возникает, когда пол в клетке кролика сырой и шероховатый. Поэтому надо каждый день проводить уборку в клетке. Зимой в ней должна быть соломенная подстилка. Чтобы пол стал гладким, необходимо зачистить его наждачной бумагой. Лапки кролика лечат, смазывая пораженные участки мазями прополиса и календулы. Если болезнь запустить, на лапках появятся гнойнички и кровоточащие язвочки, а кролик начнет худеть.

    - Мои золотые рыбки медленно плавают, почти не едят, мне кажется, они начали худеть.

    Мария Кутманалиева.

    - Такие симптомы характерны для малокровия, или анемии. Это заболевание часто развивается у крупных рыб, живущих в тесных аквариумах, в которых вдобавок вода плохо аэрируется и медленно приходит в норму. Возникновению заболевания способствует недостаток в кормах аминокислот - органических соединений, которые участвуют в обмене азотистых веществ и из которых построены все белки, а также витаминов и микроэлементов, в частности, железа. При малокровии движения рыб вялые, аппетит у них плохой, нарастают дистрофия, исхудание, слабость. Могут появиться отеки подкожной клетчатки. Лечение: надо изменить условия содержания рыб, давать им разнообразный живой корм. Больше всего витаминов и микроэлементов содержится в организме рачков - дафний, циклопов и других. Рыб также надо кормить листьями крапивы, одуванчика, подорожника, салата, измельченными или ошпаренными. Для вегетарианцев листья привязывают к грузилу.

    - У нас большое хозяйство, есть верблюдица с верблюжонком. Он поранил ногу и теперь хромает, нога отекла. Что нужно делать?

    Мэри-Элис Смолл.

    - В первую очередь тщательно осмотреть ногу, определить причину и очаг воспаления. Затем удалить грязь и шерсть с пораженного участка. Обработать поверхность любым антисептическим раствором. При наличии гноя сделать очень густую аппликацию мазью Вишневского. Надеть на ногу водонепроницаемый пакет и сверху брезентовый чехол, оставить все на сутки. На следующий день снова промыть поврежденную конечность и сделать солевую ванночку из расчета 1,5 кг крупной соли на 10 литров воды и поместить туда ногу верблюжонка на 10-15 минут при температуре раствора 20-25 градусов. Процедуру можно повторить два-три раза в день. Все остальное время между процедурами ногу лучше держать в брезентовом чехле. Последующие дни до полного выздоровления ногу необходимо обрабатывать масляным раствором АСД-3 из расчета 10 мл АСД-3 на 0,5 л любого растительного масла.

    Уважаемые читатели рубрики, вы можете присылать свои вопросы по интересующим темам на адрес редакции.

    Подготовила Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31857/


Распечатать: Отвечает доктор Полад Сулейманов РаспечататьОставить комментарий: Отвечает доктор Полад Сулейманов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отвечает доктор Полад Сулейманов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007