Распечатать: Не нужно расстраиваться РаспечататьОставить комментарий: Не нужно расстраиваться Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не нужно расстраиваться Посмотреть комментарии

9 апреля 2010

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Не нужно расстраиваться

У жителей Джумгальского района Нарынской области появилась возможность консультироваться у профессиональных психиатров и получать качественное лечение и медикаменты. Для тамошних пациентов с психическими расстройствами второй месяц работает Центр помощи.

    Проект, инициированный Общественным объединением "Даанышман Жумгал кабары", финансируется Фондом "Сорос - Кыргызстан" в рамках программы "Общественное здравоохранение".

    - На учете в районом центре медицины состоят более двухсот человек с ментальными нарушениями, - сообщила координатор вышеуказанного ОО Жаркынай Эсенгулова. - Большинство из них - дети. Их обслуживает один штатный психиатр, а в территориальной районной больнице медиков такого профиля практически нет. Поэтому в Центре помощи в течение девяти месяцев каждый пациент может получить консультацию психиатра и других специалистов.

    В ближайшее время на базе центра появится отдел, в котором можно будет получить юридическую помощь, направленную на защиту прав и интересов людей с психическими расстройствами. Родственникам пациентов также помогут оформить надлежащие документы для получения пенсий по инвалидности и государственных пособий.

    Что касается лекарственного обеспечения, то активисты "Даанышман Жумгал кабары" совместно с руководством Центра семейной медицины, территориальной больницы района, органов местного самоуправления намерены наладить бесперебойную поставку медикаментов через коммерческие аптеки, чтобы пациенты получали препараты по льготным рецептам Фонда обязательного медицинского страхования.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31805/


Распечатать: Не нужно расстраиваться РаспечататьОставить комментарий: Не нужно расстраиваться Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не нужно расстраиваться Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007