Распечатать: У природы все погоды плохи РаспечататьОставить комментарий: У природы все погоды плохи Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: У природы все погоды плохи Посмотреть комментарии

2 апреля 2010

ПРИРОДА

У природы все погоды плохи

Два года назад главной проблемой страны было маловодье. Помните, вся страна, затаив дыхание, следила за уровнем Токтогульской ГЭС? Тогда в энергетическом кризисе обвиняли исключительно погоду. В этом году природа расстаралась. По данным Агентства по гидрометеорологии МЧС КР, в феврале текущего года на водосборах рек республики осадков выпало значительно больше нормы и составило 150-360 процентов в бассейнах рек Куркуро-Суу, Терек, а на северо-западных склонах Алайского хребта вообще 410-530 процентов годовой нормы.

    И снова чиновники недовольны. Из-за дождей возрос риск образования опасных склоновых процессов (оползней, селевых потоков, камнепадов) и резкого подъема уровня воды в реках, также существует угроза повышения уровня грунтовых вод.

    В ответ на угрозу стихии правительство КР приняло документ "О готовности к реагированию на возможные опасные природные процессы весенне-летнего периода". По его мнению, эта бумажка поможет предупредить случаи гибели людей, максимально снизить материальный ущерб от возможных опасных природных процессов и повысит готовность к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации.

    Правда, предприняты и конкретные действия. В целях своевременного предупреждения населения, проживающего в долине реки Ала-Арча, о селевой угрозе, о прорывах горных озер и проявлениях других типов опасных природных процессов, а также для содержания озерно-гляциологической станции "Адыгене" решено выделить Министерству природных ресурсов 6 млн 21 тысячу сомов целевым назначением на 2010-2014 годы.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31754/


Распечатать: У природы все погоды плохи РаспечататьОставить комментарий: У природы все погоды плохи Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: У природы все погоды плохи Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007