Распечатать: Нет денег — нет знаний РаспечататьОставить комментарий: Нет денег — нет знаний Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нет денег — нет знаний Посмотреть комментарии

2 апреля 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Нет денег — нет знаний

В  последние две недели проблемы образования то и дело оказывались в центре внимания общественности. Прежде всего вопросы обучения молодых кыргызстанцев, естественно, поднимались на Курултае согласия. Понимая всю важность сектора, организаторы дали возможность выступить с докладом министру образования и науки КР Абдылде Мусаеву.

    Он постарался убедить делегатов, что утверждать, будто во вверенной ему отрасли "все  плохо и стало еще хуже", абсолютно неправильно.

    - За последние два-три года финансирование системы образования возросло почти в три раза, - отметил А. Мусаев. - Сегодня  на финансирование этой системы направляется 23,7 процента от всего бюджета нашего государства, что составляет 6,9 процента ВВП. Только за последние три года было построено 316 школ, выделено более одного миллиарда сомов на ремонт. Из этих средств 200 миллионов сомов было направлено на приобретение школьной мебели и компьютеров.  Ежегодно выделяется  100 миллионов сомов на учебники. Около 700 миллионов сомов направляется на выплату  надбавок за педагогический стаж, которые долгие годы до этого оставались неоплаченными. 450 миллионов сомов направляется на организацию питания для учеников начальных классов.

    Однако каждый кыргызстанец знает, что общий уровень знаний наших школьников снижается. Об этом говорят преподаватели вузов и работодатели. Причина такого положения вещей все та же - слабое финансирование.

    - Для улучшения дел в этой области, которая практически оставалась без присмотра долгое время, полученных средств все равно недостаточно. Оптимизировать за  один - два года такую сферу, которая подвергалась в течение десятка лет только развалу и разрушению, задача невозможная, - сказал Мусаев.

    Тем не менее министр образования не теряет оптимизма. Он утверждает, что в настоящее время осуществляется системная и планомерная работа в конструктивном русле. Если темпы ее реализации сохранятся такими же, то скоро и в сфере образования будет наведен порядок.

    - Теперь настала очередь поднять зарплату учителям. Мы сейчас изучаем наши возможности. И данный вопрос тоже будет решен.

    Неделей ранее вопросы образования волновали и депутатов Жогорку Кенеша республики. Они обсуждали реализацию и соблюдение законодательства КР в области прав детей на образование. Все знают, что в этой сфере минусов больше, чем плюсов. Однако депутаты попытались заболтать проблему. Они указали на то, что в учетные списки, формируемые по школам, попадают либо дети, имеющие прописку, либо те, чьи родители заплатили вступительный взнос, который колеблется от 2,5 тысячи сомов до 600 долларов, а также на то, что в элитных школах практикуются вступительные испытания.

    Ну во-первых, мы это знали и раньше. Вряд ли и для депутатов эта информация стала новостью. А во-вторых, все эти явления не причина развала системы школьного образования, а только ее следствие. Ведь в нашей стране спрос на качественное образование явно превышает предложение. В Кыргызстане катастрофически не хватает школ, квалифицированных учителей (и просто хоть каких-нибудь учителей), учебников и парт. Вот и получается, что спрос на качественное образование явно превышает предложение. В таких условиях очень сложно соблюдать равные права на получение образования.

    Так есть ли выход из кризиса? Министр образования видит его в увеличении финансирования. Делегаты Курултая согласия - в создании и реализации комплексных образовательных программ. А вот на взгляд депутатов Жогорку Кенеша надо запретить контрактные классы и то ли отменить, то ли, наоборот, ввести школьную форму. Вот, собственно, и все. Контрактные классы, мол, в рамках одного учебного заведения создают условия для разграничения учащихся по материальному признаку. Претензии к школьной форме совсем туманны. Одни нардепы полагают, что из-за введения формы дети из малообеспеченных семей автоматически не попадают в число гимназистов. Другие, напротив, считают, что такая ситуация возникает из-за того, что в учебных заведениях нет единой одежды.

    В общем, в который раз депутаты попытались что-то запретить школам, ничего не предлагая взамен. Из других предложений прозвучало мнение придать директорам школ статус госслужащих, ввести в расписание уроки духовного воспитания, а также сократить в республике количество вузов.

    Законно

    В статье 3 Закона КР "Об образовании" установлено право граждан на образование независимо от пола, национальности, языка, социального и имущественного положения, рода и характера занятий и т. д. Единственным основанием к отказу в приеме на обучение детей, не проживающих на территории микроучастка, является отсутствие свободных мест в учреждении.

    Тестирования при приеме в школу напрямую запрещены статьей 16 Закона "Об образовании".

    Важное мнение

    Президент Кыргызской Республики Курманбек Бакиев:

    - В сферу важнейших национальных интересов входит система образования. Всем нам, включая детей и подростков, следует осознать, что цель образования - вовсе не в том, чтобы получить аттестат или диплом, а прежде всего - глубокие и прочные знания. Но, к сожалению, система образования еще очень медленно приспосабливается к условиям рынка и глобальной конкуренции. Сегодня мы, как и прежде, не представляя себе истинной потребности в тех или иных специалистах, без точных расчетов тиражируем дипломы и штабелями штампуем специалистов.

    И стоит ли удивляться тому, что новоиспеченные специалисты в своем подавляющем большинстве уезжают из страны или пополняют и без того многочисленные ряды рыночных торговцев. Не может не огорчать положение, когда из-за недостатка средств или безответственности родителей тысячи детей бросают учебу. Самое возмутительное - такое происходит, когда сплошь и рядом находятся деньги на бесконечные ритуальные дары и подношения, а вот на обучение детей средств почему-то не оказывается.

    Образование - это задача не только государства, но и всего общества, бизнеса, родителей. Завтра-послезавтра появится армия ни к чему не пригодных неучей, которые неизбежно станут нашей общей головной болью.

    На свой аршин

    На Курултае согласия поднимались вопросы изучения кыргызского языка. Делегат из Сулюкты выразил беспокойство по поводу сокращения часов изучения госязыка в школе.

    - Во-первых, учебная нагрузка в наших школах очень высокая, - ответил министр образования и науки А. Мусаев. - Она превышает мировые стандарты в два раза и не отвечает установленным санитарно-гигиеническим нормам. Поэтому было произведено сокращение часов по многим школьным предметам. А часы на изучение кыргызского языка в 3-4 классах были сокращены лишь на 1 час. Сегодня на изучение этого предмета отводится 7 часов в неделю. На изучение многих других предметов отводится лишь по 1-2 часа в неделю.

    - Безусловно, кыргызский язык - наше национальное сокровище, - отметил глава государства. - Но в то же время не следует забывать и о том, что экономические и культурные интересы страны настоятельно требуют реального многоязычия в торговле, международных отношениях, образовании и бизнесе. Так что нам тоже сегодня предстоит обеспечить разумный баланс взаимодействия между множеством языков.

    По адресу

    Современная молодежь полагает, что традиционные СМИ уделяют ей мало внимания. Поскольку, мол, куда выгоднее писать про разборки политиков, криминальные истории и прочие скандалы. Поэтому и был создан портал "Клуб молодежной гражданской журналистики". Его адрес - http://youth. kg. Здесь юноши и девушки сами пишут про свои достижения, делятся информацией о возможностях и просто выражают свою точку зрения по тому или иному вопросу. Для удобства информация разделена по категориям. Здесь есть анонсы культурных и спортивных акций, конкурсы проектных идей, мероприятия, вакансии, новости школ, университетов, молодежных организаций, взгляд молодых людей на текущие социально-политические и экономические процессы...

     Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31753/


Распечатать: Нет денег — нет знаний РаспечататьОставить комментарий: Нет денег — нет знаний Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нет денег — нет знаний Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007