Распечатать: Авторитетно РаспечататьОставить комментарий: Авторитетно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Авторитетно Посмотреть комментарии

2 апреля 2010

ПОТРЕБСОВЕТ

Авторитетно

Лимонная кислота против смягчителя 

Павел Сульдин, мастер по ремонту стиральных машин

    - При выборе машины рекомендую обращать внимание и на страну-производителя. Большая часть продукции, представленной на нашем рынке, произведена специально для развивающихся стран. А это, значит, дешево и некачественно. Такие машинки собирают в Китае, Казахстане, России. Их характеризуют минимум программ стирки и максимум старания производителя сократить свои издержки. С этой целью вместо высококачественных используются детали среднего и низкого качества (что, естественно, сокращает срок службы агрегата). Средний срок стирки машинок этого сегмента ограничен 4-5 годами. Возможно, итальянский "Индезит" старой европейской сборки еще мог простоять 12 лет. Сегодняшние заявления о сроке работы 10 лет без капремонта - из области фантастики.

    То, что машинка-автомат потребляет большое количество энергии - миф, на самом деле она потребляет не больше 160 ватт. К примеру, "Киргизия" при стирке использует 180 ватт.

    Любую машинку следует прочищать от накипи через три года эксплуатации. Из-за жесткой воды образуется известковая "рубашка". Разрекламированные смягчители воды абсолютно бесполезны. Для этого нужно вызвать мастера, который разберет и почистит барабан и фильтры. Чтобы избежать накипи, достаточно раз в три месяца запускать машину в режиме "для хлопчатобумажных вещей при 60 градусах" вхолостую, добавив 100 граммов лимонной кислоты.

    Если машина рассчитана на 5 килограммов, то лучше загружать ее полностью, это сэкономит воду, электроэнергию и моющие средства. Кроме того, лучше отразится на качестве стирки. Ведь белье становится чище, в том числе и благодаря трению вещей друг о друга. Поэтому если вы закинете одну рубашку, она простирается плохо.

    Если, открыв крышку, почувствуете неприятный гнилостный запах, значит, в трубах начали скапливаться вредные микробы. В этом случае советую почаще стирать, а после стирки дверцу держать открытой.

    Постоянно приходится устранять неполадки, связанные с попаданием посторонних предметов между барабаном и баком. Особенно часто выпадают косточки из бюстгальтера. Поэтому вещи с мелкими деталями лучше стирать в специальных многоразовых мешках, которые закрываются на молнию, а та, в свою очередь, прячется в специальный кармашек. В таких мешках рекомендуют стирать и вещи из деликатных тканей и шерсти, чтобы они не растягивались. Такие мешки можно найти в магазинах с бытовой техникой и на любом хозяйственном рынке. Стоят они всего 80 сомов. В стиральной машине можно стирать даже обувь (конечно, не кожаную).

    И не забывайте чистить сливной фильтр раз в полгода (как это делается, подробно объясняется в инструкции к машинке).

    Еще одна проблема - "прыгающая" машинка. Чтобы устранить эту неполадку, нужно выровнять уровень (с помощью ножек, высота которых регулируется). То, что из машины может вытечь вся вода и вы затопите соседей и новую мебель - всего лишь рекламный трюк. Во всех машинках стоит защита. А состояние тена легко проверить - посветите фонариком сквозь дырочки. Увидите посторонние предметы и толстый слой накипи - вызывайте мастера.

    Подготовила Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31736/


Распечатать: Авторитетно РаспечататьОставить комментарий: Авторитетно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Авторитетно Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007