Распечатать: Горькая жизнь при сахарном диабете РаспечататьОставить комментарий: Горькая жизнь при сахарном диабете Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Горькая жизнь при сахарном диабете Посмотреть комментарии

2 апреля 2010

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Горькая жизнь при сахарном диабете

В Кыргызстане нет недостатка инсулина. Проблема - в распределении имеющегося объема по стране. Такие выводы сделали специалисты международного инсулинового фонда, которые провели у нас в республике исследование в рамках датско-кыргызского проекта "Улучшение качества жизни людей, живущих с диабетом в Кыргызской Республике и профилактика диабета в группах риска". Об этом шла речь на круглом столе в Бишкекском пресс-клубе.

    Руководитель этого проекта Дэвид Беран отметил, что в половине проверенных учреждений не хватает шприцев. В то же время специалисты из-за рубежа дали положительную оценку квалификации отечественных медработников, они отметили, что хорошо налажена система перенаправления и возвратных направлений пациентов с диабетом на первичный уровень.

    Кыргызстан занимает в рейтинге стран СНГ предпоследнее место по объемам финансирования профилактики и лечения сахарного диабета. После нас только Таджикистан.

    - На лечение одного больного сахарным диабетом в республике выделяется по 22 доллара в год, - говорит руководитель диабетической ассоциации Кыргызстана Светлана Мамутова. - Этого хватает только на покупку инсулина, который медики распространяют среди нуждающихся бесплатно. Для профилактических мер у страны средств нет.

    В результате, по официальной статистике, в Кыргызстане более 30 тысяч граждан страдают недостатком инсулина в крови, или сахарным диабетом.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31726/


Распечатать: Горькая жизнь при сахарном диабете РаспечататьОставить комментарий: Горькая жизнь при сахарном диабете Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Горькая жизнь при сахарном диабете Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007