Распечатать: Митинговые страсти РаспечататьОставить комментарий: Митинговые страсти Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Митинговые страсти Посмотреть комментарии

26 марта 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Митинговые страсти

В столице за попытку организовать пикет возле Национальной филармонии им. Т.Сатылганова милиционерами задержаны 19 сторонников партии "Ак-Шумкар".

    Как сообщили в горпрокуратуре Бишкека, 15 марта решением Ленинского районного суда председателю партии "Ак-Шумкар" Темиру Сариеву было запрещено проведение публичного митинга у здания филармонии. Кроме того, уже 19 марта прокуратурой Ленинского района он был официально предостережен о незаконности распространения листовок с призывами принять участие в митинге 23 марта. Но примерно в 9 часов в этот день на пересечении проспектов Чуй и Манаса напротив здания филармонии его сторонники (свыше 20 человек) развернули плакаты и попытались провести митинг.

    О незаконности проводимой акции Темир Сариев и его сторонники были предупреждены уже на месте сотрудниками Первомайского РУВД и райпрокуратуры. Но, несмотря на это, пикет был продолжен. Тогда милиционеры были вынуждены доставить в райуправление ВД 19 активных его участников. Самого Сариева не задерживали, он добровольно присоединился к задержанным участникам акции.

    В милиции в отношении участников незаконного пикета были составлены административные материалы, которые в тот же день были переданы на рассмотрение в Первомайский районный суд, где на отдельных слушаниях лидер партии "Ак-Шумкар" выступал в качестве общественного защитника.

    Обвинялись пикетчики в нарушении правил проведения митингов и в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудников МВД. В отношении одного дело было прекращено, так как в ходе судебного процесса было выяснено, что он являлся случайным прохожим. Остальным пикетчикам в виде наказания были назначены штрафы от 1 до 2 тысяч сомов.

    Между тем на следующий день отдельные СМИ распространили заявление аппарата омбудсмена Кыргызстана, в котором отмечалось, что нагнетание напряженности во время Курултая вызвано отчасти действиями сотрудников милиции.

    В этой связи управление информации и общественных связей МВД КР распространило собственное заявление, где подчеркивалось, что "нагнетание напряженности во время проведения важного общественно-политического события страны, каким является Курултай согласия, вызвано... не действиями сотрудников милиции, а активистами партии "Ак-Шумкар", которые, проигнорировав решение суда, письменное предостережение прокурора, продолжили свое мероприятие. Сотрудники милиции же действовали в рамках существующего законодательства Кыргызской Республики, а не "в пылу служебного рвения и перестраховки...".

    Юрий Груздов.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31705/


Распечатать: Митинговые страсти РаспечататьОставить комментарий: Митинговые страсти Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Митинговые страсти Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007