Распечатать: Тринадцатый праздник РаспечататьОставить комментарий: Тринадцатый праздник Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тринадцатый праздник Посмотреть комментарии

26 марта 2010

ОБЩЕСТВО

Тринадцатый праздник

Любимый писатель беглого Аскара Акаева Никколо Макиавелли утверждал: нельзя обижать людей. Обиженный человек всегда найдет случай отомстить. Акаев пренебрег этим советом - обидел очень многих. И в первую очередь тех, кто в начале 90-х годов поверил, будто физик-теоретик с титулом академика сможет сделать так, чтобы распад СССР для Кыргызстана прошел безболезненно.

    А  ведь тогда, в начале своего пути, президент Акаев действительно был признан самым демократичным лидером в Центральной Азии, а Кыргызстан получил звание "островка демократии". Помнится, российские журналисты, приезжавшие сюда с официальными делегациями, говорили: "Вы тут в раю. Наш Ельцин парламент из танков расстреливал и страну олигархам за копейку отдал".

    Но эти журналисты, равно как и те, кто награждал Акаева всякими титулами, не знали многого. Например, что окружение первого "всенародно избранного" едва ли не с самого начала занялось откровенным грабежом. Что хоть Акаев по парламенту из танков и не палил, но были шестеро погибших в аксыйских событиях, дети, умиравшие от истощения в Беловодском детдоме, и журналисты, сидевшие по тюрьмам либо преследуемые судом за то, что смело писали о деяниях Акаева и его "ближайшего окружения".

    Что касается "страны за копейку", то позволим себе напомнить одну цифру. Независимые экономисты подсчитали, что за четырнадцать лет правления Акаева ВВП на душу населения в Кыргызстане упал больше чем в четыре раза. Вместо подъема страны за три года, обещанного Акаевым в 1990 году - еще до развала СССР, - разрушенная экономика, колоссальный внешний долг, сотни тысяч кыргызстанцев, уехавших за рубеж.

    А олигархов у нас не было. Зато была горстка бездарных людишек, все достоинство которых - приближенность к президенту и его жене, получивших и распродавших за бесценок общенациональную собственность.

    Отсюда первый вывод, подкрепленный исторической практикой: если правители отнимают у народа надежду на лучшее, а взамен не дают ничего, кроме сладких обещаний, им приходит... 24 марта.

    Еще можно вспомнить митинги сторонников Акаева в предреволюционные дни. Тогдашний официоз хвастливо заявлял, что 23 марта на площади собралось больше 60 тысяч человек, "поддерживающих своего президента". Сам Акаев, кстати, утверждал, что свергнутый ранее украинский президент Леонид Кучма имел низкий рейтинг, а у него, Акаева, мол, градус народной любви просто зашкаливает. Особенно среди молодежи.

    Сейчас уже трудно посчитать тех людей, но хочется спросить. Почему же эти 60 тысяч не примчались 24 марта на площадь Ала-Тоо и не снесли революционеров, первоначально вовсе не собиравшихся брать "Белый дом", своей массой? Все-таки 60 тысяч - это четыре дивизии военного времени. Тех же, кто пошел на штурм "Белого", было меньше. То есть запредельные рейтинги Акаева существовали только в разогретом всяческими "алилуйщиками" воображении его самого.

    Поэтому второй вывод: не надо казаться горячо любимым президентом - им нужно быть. Чтобы не окончилось все горсткой "белокепочников" и позором на несколько поколений вперед. Потому что угодить "политэлите" легко и просто - надо только ее немного прикормить. У этой публики принципов вообще-то немного. Но когда дело доходит до защиты "отца родного", "политэлита" с легкостью его сдает. Потому что и дальше хочет сохранить возможность сытно кушать и сладко пить...

    Пять лет прошло. А вопросы остались. Самые разные. Кто, например, заставлял Акаева чуть ли не за шиворот выгонять в оппозицию собственных соратников? Кто заставлял его отправлять в Жогорку Кенеш сына, дочь и еще кучу родственников и ближайших прихлебателей? Кто мешал дать оппозиционерам несколько мест в ЖК, чтобы создать хотя бы видимость демократии? Кто мешал Акаеву назначить перевыборы в парламент всего лишь в десятке спорных округов? Почему нельзя было договориться со всеми игроками на политической арене Кыргызстана до выборов, а не после, когда договориться было уже нельзя?

    Вспомним, Акаев никогда не хотел идти на переговоры с оппозицией, поэтому и получил то, что получил. Таким образом, напрашивается третий практический вывод: надо уметь договариваться.

    Акаев не смог всего этого понять. И теперь день его бегства из страны мы отмечаем тринадцатым по счету официальным праздником.

    Напоследок о так называемом "внешнем факторе". В подготовке революции обвиняли то США, то Россию и даже Китай. Но вот что писали по этому поводу российские аналитики - свидетели народной революции Александр Кынев и Михаил Малютин.

    "То, что мы видели и знаем, позволяет говорить, что если кто и организовал "революцию" 24 марта (а точнее, городской бунт уставшего от нищеты, бесперспективности жизни и тотальной лжи населения), так это сама власть своей полной беспомощностью. Сказать, что толпа, шедшая к зданию правительства, была "кем-то хорошо организована", - выдавать желаемое за действительное".

    И еще - у них же: "Если б эту революцию пытались организовать, ее бы не было. Лидеры оппозиции - люди разумные и знали, что у них нет ни сил, ни средств для захвата власти. И то, что мы видели, было тем самым бунтом, который стал столь страшным и беспощадным - погромы, битье стекол, мародерство, поджоги. Оказалось, что власти в стране просто нет!".

    ...Сейчас страна медленно, но верно выбирается из того, что оставил после себя бежавший президент. В том числе - из нищеты, безработицы, развала экономики. Будем надеяться, что вышеперечисленные предпосылки к революциям нынешняя власть усвоила хорошо.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31697/


Распечатать: Тринадцатый праздник РаспечататьОставить комментарий: Тринадцатый праздник Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тринадцатый праздник Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007