Распечатать: Еще один бой ветерана РаспечататьОставить комментарий: Еще один бой ветерана Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Еще один бой ветерана Посмотреть комментарии

26 марта 2010

ПЕРСОНЫ

Еще один бой ветерана

Ветеран Великой Отечественной войны Тафик Аблаков и его больная пожилая супруга замерзают в собственном доме. По вине чиновников пенсионер оказался должен газовым службам 20 тысяч сомов. Ветеран не думал, что на старости лет попадет в ряды злостных неплательщиков. Льготник, который всегда исправно платил по счетам, был шокирован, услышав в расчетном отделе "Бишкекгаза", что он должен внести доплату за весь прошлый год.

    Такой неожиданной информацией поделились с нами дети Тафика Нуркеевича, когда мы пришли навестить ветерана в рамках акции "Горжусь дедом! Горжусь отцом!".

    Все для Победы

    Когда началась война, Тафику, сыну почтальона из поселка Шалба Иссык-Кульской области, исполнилось 15 лет. На фронт сразу же ушли все мужчины их поселка. Поскольку всесоюзные житницы - Украина, Белоруссия и часть плодородных земель России - были охвачены огнем войны, нелегкая задача прокормить страну легла на союзные республики, оказавшиеся в стороне от военных дорог. В Кыргызстане решили засеять зерновыми культурами как можно больше площадей. Но работать было некому. Тогда-то пришли в колхозы мальчишки. Школьники бросали учебу, чтобы помогать своим матерям.

    - Даже когда приходило известие о гибели солдата - чьего-то брата, сына или мужа - работа не прекращалась, - рассказывает Тафик Нуркеевич. - Женщины и дети взвалили на свои плечи всю мужскую работу, были среди представительниц неслабого слабого пола настоящие стахановки, которые ставили трудовые рекорды. Сами мы жили впроголодь, ютились в юртах прямо на полях, чтобы солдаты на войне ни в чем не нуждались. Трудно было. У меня старший брат с первых дней на войну ушел, письма приходили лишь изредка. Из газет и по радио мы узнавали об огромных потерях советских войск. Я, как и большинство пацанов, мечтал оказаться на фронте, чтобы бить фашистов. Ни секунды не колебался, когда в 1944 году пришла долгожданная повестка.

    От радио до торпед

    Известие о победе застало Тафика Аблакова в Белоруссии, где он постигал науку радиста в школе младших авиаспециалистов.

    - Это была наша общая победа, хотя не нашлось бы ни одной семьи, где бы за эти годы не случилось горя. Наша соседка потеряла девять сыновей. Но в День Победы все были счастливы, - говорит ветеран. - Война закончилась.

    А для рядового Аблакова служба только начиналась. Его в звании сержанта перевели радистом в 145-ю смешанную эскадрилью, которая базировалась в Польше - сначала в городке Шпротава, а затем в Шведнице.

    - Днем обстановка выглядела вполне мирной. Мы охраняли боеприпасы и коммуникации оккупационных войск. Местное население дружелюбно относилось к советским солдатам. Но с наступлением ночи пули свистели буквально над нашими головами, - рассказывает Тафик Нуркеевич. - На посту нужно было держать ухо востро. Диверсанты из местного населения действовали поодиночке и группами, несколько таких стрелков убили наших ребят. Нам дали приказ стрелять на поражение, но мы старались приводить живых "языков".

    Несмотря на то что солдатам было запрещено удаляться от своей части, молодые люди иногда ходили в самоволку.

    - В Европе я впервые увидел богатые прилавки с едой и одеждой, - вспоминает ветеран. - У нас в районе перед войной в магазинах выбора одежды практически не было. А когда я уезжал, на прилавках лежали только кожаная упряжь для лошади и куски сахара. Поэтому до сих пор помню, что в первой же польской лавочке увидел ветчину и различные разносолы.

    До сих пор помнит Тафик Нуркеевич и все технические характеристики самолетов их части. Было несколько Як-12, бомбардировщики, истребители. Но молодому радисту из Киргизии поручили американский грузо-пассажирский Си-47.

    - В то время американцы обошли нас в самолетостроении. У них уже были радиовысотомеры и радиокомпасы, а у нас только радиополукомпасы. Американцы заходили на посадку, имея все необходимые показатели, а наши летчики - на глаз, - говорит Аблаков. - Лишь позже СССР стал производить Си-47 по американской лицензии под названием

    Ли-2. Однако заводился

    Си-47 очень легко и почти бесшумно, а наш Ли-2 тарахтел, как трактор.

    Демобилизовался Тафик Аблаков в 1952 году и сразу же вернулся на родину. Устроился на машиностроительный завод имени Кирова. Тафик Нуркеевич гордится тем, что в его трудовой книжке лишь две записи: о приеме на работу и через 35 лет - об уходе на пенсию. Работать на родной завод он привел и своего сына. Это предприятие находится в нескольких километрах от Каракола. До развала Союза здесь изготавливали торпеды.

    Газовая атака

    Сейчас Аблаков на пенсии, живет в частном доме с газовым отоплением. Ежегодно переоформляет необходимые документы в управлении соцзащиты для переучета всех причитающихся ему льгот. Так он сделал и в начале прошлого года. Одному из первых ветерану установили и новый электронный прибор учета. Весь 2009 год газ поступал в дом, и Аблаковы аккуратно оплачивали голубое топливо с учетом положенных им льгот.

    - Непонятно, почему в течение 12 месяцев поставляли газ, если у них возникало какое-то сомнение? Почему же не предупредили нас? - удивляется дочь ветерана Замира. - Когда я обратилась в "Бишкекгаз" за объяснениями, мне сказали, что отцу якобы в долг поставляли газ. Но где такое видано?

    В газовой компании нам дали весьма сомнительное объяснение.

    - Несмотря на то что Аблакова не было в списках льготников от управления соцзащиты, мы все же отпускали ему ежемесячно по триста кубов, - сказал заместитель начальника Бишкекского управления газового хозяйства Жанболот Бакиров. - Мы решили не гонять пожилого человека в надежде, что он оформит все, как полагается, ведь ветеран уже много лет числится в нашей базе как стопроцентный льготник. Однако в конце года он так и не попал в списки соцзащиты. Вообще это единичный случай из 18 тысяч льготников. Только у Аблакова возникли такие проблемы. Я разговаривал с операторами, они уверяют, что неоднократно предупреждали родственников Аблакова, чтобы те оформили льготу.

    В управлении соцзащиты Октябрьского района нам подтвердили, что Аблаков действительно не попал в списки льготников якобы потому, что не предоставил справку с места жительства. Дочь Тафика Нуркеевича сообщает, что все документы были поданы вовремя. Кстати, это легко проверить, поскольку у квартальной сохранились записи в журнале. Более того, семья ветерана говорит, что ни письменных, ни устных уведомлений о том, что нужно пройти перерегистрацию, они не получали.

    У нас же возникает множество вопросов. Во-первых, на каком основании "Бишкекгаз" в течение года дает в долг своим абонентам голубое топливо и даже не удосуживается предупредить их об этом? Во-вторых, почему сотрудники соцзащиты не внесли Аблакова в льготники именно по газу, а по всем другим службам он получил все льготы и сейчас получает компенсационные выплаты? Ни на один вопрос представители соответствующих ведомств не могут дать вразумительного ответа. Значит, налицо элементарная халатность работников соцзащиты и газового хозяйства. Впрочем, они не признают за собой ошибку и не собираются ее исправлять и приносить извинения пожилому человеку. Виновники этого произвола умывают руки, ссылаясь на то, что в Агентстве социального обеспечения закрыли все счета. А значит, за чужую нерасторопность расплачиваться должен ветеран войны.

    Однако семья ветерана не намерена сдаваться. Уже направлено письмо на имя премьер-министра. Мы будем и дальше следить за развитием событий.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31684/


Распечатать: Еще один бой ветерана РаспечататьОставить комментарий: Еще один бой ветерана Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Еще один бой ветерана Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007