Распечатать: Красавец с трудным характером РаспечататьОставить комментарий: Красавец с трудным характером Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Красавец с трудным характером Посмотреть комментарии

26 марта 2010

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

Красавец с трудным характером

Ары принадлежат к самым крупным попугаям. Для них характерны крупный, сжатый с боков и сильно закругленный клюв, кончик которого круто загнут; голые бока головы от основания клюва до передней части щек, покрытые короткими, далеко отстающими друг от друга рядами перышек; крылья длинные и заостренные, с сильно вытянутым кончиком. Хвост клиновидный, длина его больше длины тела. Плотное, жесткое оперение окрашено очень пестро и отливает зеленым, красным, желтым или голубым цветами. Самцы не отличаются от самок окраской оперения, молодые птенцы очень похожи на взрослых.

    Родина: Центральная и Южная Америка (кроме Чили). В Андах некоторые виды живут на высоте до 3500 м.

    Неволю ары переносят легко и при правильном содержании, уходе и ласковом обращении быстро становятся ручными, послушными и живут в клетке до 100 лет. При грубом обращении они становятся злыми и опасными для окружающих. Из-за своих крупных размеров эти птицы больше подходят для содержания в зоопарках или цирках, чем в комнате. Мелкие виды ар (например, солдатский ара) в продаже бывают очень редко.

    Ары обладают сильным голосом, и крик их человек плохо переносит. Но встречаются среди них и смирные, приятные особи. Изумительная красота и размеры этих птиц придают им особую привлекательность и экзотичность. При выборе ары для содержания в домашних условиях следует предварительно ознакомиться с его характером и привычками, чтобы оградить себя от больших неприятностей в дальнейшем.

    Основным кормом для ар является зерновая смесь. Кроме того, они охотно поедают фрукты, каши и другой дополнительный корм.

    Способность к обучению у ар меньше, чем у серых и амазонских попугаев, но и среди них нередко встречаются хорошо говорящие птицы.

    Вот забавные рассказы о проделках этих попугаев.

    - У знакомых когда-то жил здоровенный попугай ара. Он очень хорошо умел разговаривать, и кроме "попка-дурак!" знал еще массу всяких фишек и был страшный сластена. Особенно любил шоколадки, когда их при нем разворачивали и шуршали фантиком, всегда бурно реагировал. В связи с этим хозяева выдрессировали попугая следующим образом: когда разворачивали шоколадную обертку, он подлетал (или подбегал) и противным голосом шипел: "Што, шоколад жрешь?". И все над этим громко потешались.

    Однажды, после вечеринки у попугайских хозяев, гости собрались расходиться. Все тихонечко одеваются, а один заперся в туалете и долго не выходит. Народ стоит одетый, напряженно ждет, и тут из туалета раздается долгожданное шуршание бумаги. Кроме людей, звуки слышит попугай, подлетает к дверям туалета и громко кричит: "Што, шоколад жрешь?". Хохот стоял такой, что проснулись хозяйские дети.

    - У приятелей был попугай породы ара, такой большой, красивый, с огромным клювом. Так случилось, что надо было уехать, и птицу пристроили к одному товарищу на время. А у того был кот, считавший себя главным если не в мире, то в квартире точно. Попугая принесли в клетке, поставили на стол, и кот тут же занял весьма враждебную позицию, начал бросаться на клетку, всячески угрожать пришельцу. Но так как попугай не канарейка, да и клюв у него серьезный, нынешний хозяин решил клетку открыть и поглядеть, что будет. Клетку открыли, попугай вышел и направился к коту. Кот сперва поднял шерсть дыбом, приготовился к бою. Но потом как-то сник и начал потихоньку пятиться, а попугай знай себе идет на него. Кот уперся спиной в стенку, попугай подошел к нему вплотную и спросил: "Чаю хочешь?". Кот три дня сидел под диваном.

     Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31669/


Распечатать: Красавец с трудным характером РаспечататьОставить комментарий: Красавец с трудным характером Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Красавец с трудным характером Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007