Распечатать: Отвечает доктор Полад Сулейманов РаспечататьОставить комментарий: Отвечает доктор Полад Сулейманов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отвечает доктор Полад Сулейманов Посмотреть комментарии

26 марта 2010

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

Отвечает доктор Полад Сулейманов

- Уважаемый доктор Полад, посоветуйте, пожалуйста, хорошего ветврача.

    Лариса Бойчук.

    - Не стану заниматься саморекламой, поэтому перечислю несколько критериев выбора хорошего ветеринарного врача. В первую очередь необходимо определить, какой спектр услуг вы хотите получить, насколько близко к вам расположена клиника (именно клиника, а не выездные врачи, так как они не всегда могут соответствовать необходимым требованиям), имеется ли стационар или амбулатория, каким оборудованием оснащена клиника, насколько квалифицирован персонал. Возможно, в двух кварталах от этой клиники есть другая, которая устроит вас больше. Поинтересуйтесь, в какой области специализируется ближайшая клиника, так как при экстренных ситуациях это крайне важно; кого бы вы предпочли врача - женщину или мужчину, молодого специалиста или же более опытного. Насколько вас устраивают цены на услуги.

    Оцените и внешний вид врача (экипировка и чистота спецодежды говорит о многом), чистоту и оформление клиники, отношение к вам и к вашему питомцу. Обращайте внимание на все, вплоть до манеры выражать свои мысли, поскольку разные врачи - это разные диагнозы. И даже на то, как они говорят, используют ли специальные термины или выражаются, к примеру, так: проглистовка вместо дегельминтизация. Все это говорит об уровне профессионализма.

    Проверьте, имеется ли у данной клиники лицензия - это очень важный момент, так как ее наличие или отсутствие указывает на юридическую ответственность и законность осуществления ветеринарной практики. Случись что, с врача, работающего без лицензии, и спросить будет невозможно. Кроме того, отсутствие лицензии говорит, что по какой-либо причине данный врач не допущен к работе (то есть вы имеете дело с "подпольщиком"). Небесполезно послушать советы знакомых или бабушек у подъезда (они всегда все знают), к какому именно врачу стоит обратиться, выбор в любом случае делаете вы, а не ваш питомец.

    У нас в Бишкеке официально работает несколько ветеринарных клиник, которые уже много лет легально осуществляют свою деятельность. Перечислю некоторые из них и место их расположения, а вы уже выбирайте сами. Ветцентр "Самсон", район улиц Байтик Баатыра и Ахунбаева; ветклиника "Багира", ул. Байтик Баатыра - Скрябина; ветклиника+ветаптека "Юсвет", Дордой-Кожзавод; специализированная ветклиника "Доктор Zoo", 5 микрорайон; ветклиника "Гаухар", ул. Горького - Фатьянова; ветклиника "Реймер", район ул. Салиевой. Это давно существующие клиники с надежной репутацией, обращаясь в другие места, вы рискуете жизнью своего питомца. Кроме того, есть сеть государственных ветеринарных лечебниц: Центральная (Первомайская), в Ленинском и Свердловском районах столицы, там работают ветеринарные врачи - выпускники нашего Аграрного университета. Цены же практически везде одинаковы, разница может составлять от 50 до 100 сомов. Выбор ветеринарного специалиста - ваше личное право, главное, чтобы питомец был здоров.

- Были в гостях, у хозяев говорящий боксер. Мне это понравилось, но у меня такса, и я загорелась научить ее говорить. Как это сделать, какие есть методики?

    Александра Ч.

    - К сожалению, с таксой этот номер не пройдет. У собак вообще не развит речевой аппарат, они могут только воспроизводить односложные звуки, по тембру и созвучности совпадающие с лаем или воем. Некоторые собаки "музицируют", услышав звуки определенной частоты. Наверняка тот боксер мог произнести такие односложные слова, как мама, баба или папа, не более того. Выучить собаку говорить нетрудно, но "разговаривать" могут не все породы. К "говорящим" относятся боксеры, мопсы, стаффы. К вашему сожалению, с таксой вряд ли что получится. Научите ее другим не менее эффектным фокусам: "петь", танцевать, "угадывать карты", приносить тапочки и т. д. Методики обучения, возможно, есть в Интернете.

    Подготовила Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31668/


Распечатать: Отвечает доктор Полад Сулейманов РаспечататьОставить комментарий: Отвечает доктор Полад Сулейманов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отвечает доктор Полад Сулейманов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007