Распечатать: Свои и чужие РаспечататьОставить комментарий: Свои и чужие Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Свои и чужие Посмотреть комментарии

26 марта 2010

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

Свои и чужие

На нашей дачной линии живет много собак. Некоторые при сторожах, другие - пришлые. Среди них царит жесткая иерархия. Наблюдая за собаками в течение года, я подметила интересные взаимосвязи.

    Джессика - далекий потомок овчарки, разбавленной уличными примесями - в привилегированном положении, у нее есть дом и хозяин Жолдош. Чуня - дочка ее и Кузи, пса с жесткой шнауцеровской шерстью на беспородной морде, - веселое, полное очарования существо. В один из первых приездов на дачу мы обедали на солнышке. Не успели отвернуться, как молодая собачонка украла со стола целлофановый пакет с остатками масла и, опасаясь преследования, побежала по улице с пакетом на мордочке, ничего не видя перед собой. Она прибилась к дому сторожа Октября. Летом у Чуни появились щенки, а зимой все пропали. Один еще приходил к нам с мамой пообедать, но выглядел очень слабым, а теперь исчез. Наверное, погиб от холода во время долгого февральского снегопада.

    Невесту привел Кузя, изменивший Джессике, и у них родились семеро щенят. Как ни удивительно, один из них, Дикий, выжил в голоде и холоде. У них с мамой самое низкое положение в коллективе - любая другая собака ("старшая" по опыту жизни в этой стае) может отогнать их от еды.

    Джессика, оставшись без Кузиного расположения, отдала свои симпатии Рыжему. Он, к сожалению, недавно попал под машину, а за Джессикой прибегает "к столу" рыженький щенок.

    К этой компании зимой прибились две разнополые собаки, я зову их Волк и Волчица. С дикими хищниками сходства у этой пары немного, разве что прямой хвост у Волка. Они крупные, со стоячими ушами и темными мордами. Очень худые, опасливые, но голод заставляет приходить к воротам, когда я кормлю других собак. Приходится бросать косточки и куски адресно - каждому зверю персонально в пасть. Или разливать жидкую еду по банкам и следить, чтобы у них не отобрали - а это может даже намного меньшая по размерам Чуня. Ловят все, кроме Дикого, виртуозно: в кругу друзей не щелкай "клювом".

    В теплое время года зверье живет вольготно и сытно. Позавтракав у нас, валяются на травке, а потом бегут к другим приехавшим дачникам в надежде добавить что-нибудь питательное к своему меню. А аппетит у них истинно зверский. Но хлеб летом ел один Рыжий, прочие воротили носы и ждали вкусненького.

    Приходят время от времени еще три некрупные собаки. Но им достается мало - всю еду я отдаю знакомым псам. Откуда берутся новые, непонятно. Может быть, с других линий или дачных кооперативов.

    "Наши" собаки знают "в лицо" машину, завидев ее, несутся со всех ног, радостно виляя хвостами. Интересно, что у них, видимо, есть какая-то система оповещения. Много раз "хозяйская" Джессика, живущая на другом конце линии, прибегала уже после того, как основная стая получит еду. Наверное, ей сообщал Рыжий: беги, там гуманитарку раздают. Если на улице появляется чужой пес, вся стая с лаем несется прогонять конкурента.

    Скоро совсем потеплеет, и зверью будет полегче, а мне спокойнее. Жалко, когда понимаешь, что кто-то из них больше никогда не придет. Уже не стало Рыжего и Кузи, а они были почти ручные, позволяли себя гладить. Пропадают, не успев порадоваться жизни, щенки: естественный отбор в действии. Но, как ни грустно, это, наверное, к лучшему, иначе стая росла бы в геометрической прогрессии и найти на нее управу было бы невозможно...

     Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31667/


Распечатать: Свои и чужие РаспечататьОставить комментарий: Свои и чужие Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Свои и чужие Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007