Распечатать: Надо встать во весь рост РаспечататьОставить комментарий: Надо встать во весь рост Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Надо встать во весь рост Посмотреть комментарии

18 марта 2010

ОБЩЕСТВО

Надо встать во весь рост

К  пятилетию революции из печати вышла книга Курманбека Бакиева "Мартовская революция: исторический выбор народа". В почти пятисотстраничном томе новейшая история нашей страны описана с точки зрения участника, одного из организаторов революционных событий и теперь уже дважды избранного президента Кыргызстана. Книга была презентована 17 марта на конференции Академии наук КР.

    В  главе "Народная революция: закономерности и особенности" автор дает глубокий анализ мартовской ситуации, оценки которой в обществе были порой полярно противоположными, и приходит к однозначному выводу: свершилась подлинно народная революция.

    Глава "Революция и Конституция" убедительно демонстрирует пересечение этих на первый взгляд взаимоисключающих понятий и описывает сложный процесс рождения нынешнего Основного закона страны.

    В следующей главе книги "Революция и реформы" автор исследует теоретические и практические аспекты экономики переходного периода, состоящего из трех этапов, и подробно останавливается на втором из них - нынешнем, основной целью которого является формирование эффективного управления.

    Действия нового правительства по укреплению международных отношений, продиктованные постреволюционной реальностью, привели к признанию и поддержке нашей республики мировым сообществом. О внешней политике страны, контактах со странами и правительствами ближнего и дальнего зарубежья рассказывается в главе "Кыргызстан и внешний мир".

    Логическим завершением книги служит текст выступления президента К. Бакиева "Курс на обновление страны". Историкам и простым читателям адресуется хроника событий 2005-2009 годов. Богатый видеоряд представлен множеством фотографий, ярко иллюстрирующих содержание.

    "Я изложил свое понимание событий и их последствий и не имею никаких намерений его насаждать - каждый волен выражать свою точку зрения. Но высказывая личную позицию, я опирался как на политическую теорию, так и на достигнутые практические результаты, которые, как считаю, убедительно подтверждают мои взгляды, - пишет президент К. Бакиев в предисловии. - Я отнюдь не собирался приукрашивать нашу действительность, представлять ее в розовом свете. Есть объективные трудности, внешние угрозы и риски, есть наши ошибки и недоработки. Но они устранимы, для этого требуется только соблюдать несколько важных условий: достижение согласия в обществе, создание устойчивой политической системы и самоподдерживающейся экономики. Мы на пути к этому". В заключение президент резюмирует: "Образно говоря, Кыргызстан поднялся с колен. Теперь надо встать во весь рост и смело идти в будущее".

    Рина ПРИЖИВОЙТ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31643/


Распечатать: Надо встать во весь рост РаспечататьОставить комментарий: Надо встать во весь рост Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Надо встать во весь рост Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007