Распечатать: Родной земли не отдадим ни пяди РаспечататьОставить комментарий: Родной земли не отдадим ни пяди Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Родной земли не отдадим ни пяди Посмотреть комментарии

18 марта 2010

ГРАНИЦА

Родной земли не отдадим ни пяди

Правительство КР опровергает слухи о передаче Китаю кыргызстанских пастбищ Аксай и Арпа в Нарынской области.

    - Линия кыргызско-китайской границы оформлена соответствующим соглашением, подписанным в 1996 году. Переговоры длились три года. В результате были достигнуты взаимоприемлемые решения. При этом 70 процентов площади спорных территорий остались за Кыргызстаном и 30 процентов - за Китаем, - отметил заведующий сектором региональных проблем отдела экспертизы правительственных решений С. Аламанов. - Демаркация пограничной линии проведена в 2004 году.

    - С 1996 года правительства ни Кыргызстана, ни Китая не думали менять какой-то пункт в этом соглашении. Мы и сегодня не собираемся пересматривать кыргызско-китайскую границу, - подчеркнул премьер-министр КР Данияр Усенов. - На сегодня переговоры по делимитации границ ведутся с Узбекистаном и Таджикистаном. Больше всего спорных участков с Узбекистаном. Мы договорились начать рассматривать этот вопрос в апреле текущего года. До того в течение пяти лет с Узбекистаном не было контактов. Могу заверить общественность, что ни один квадратный метр кыргызской земли мы не отдадим.

    Почему же возникли слухи? Глава правительства полагает, что существуют силы, которые заинтересованы в спекуляциях по поводу продажи земель. Эти же люди, по мнению Усенова, "раскачивали" споры по Каркыре, когда 1054 га отошли Кыргызстану, а 480 га - Казахстану.

    - Кроме того, слухи могли возникнуть в связи с проектом строительства железной дороги из Китая через Торугарт, - предположил глава кабмина. - Обсуждается вопрос, где будет таможня. Торугарт расположен на высоте 4100 м. На такой высоте работать очень тяжело. Поэтому было решено рассмотреть вопрос открытия пункта автомобильной и железнодорожной таможни в долине Музтор. Вероятно, кто-то предположил, что территория до Музтора будет передана Китаю. Однако это не так.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31628/


Распечатать: Родной земли не отдадим ни пяди РаспечататьОставить комментарий: Родной земли не отдадим ни пяди Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Родной земли не отдадим ни пяди Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007