Распечатать: Курам на смех РаспечататьОставить комментарий: Курам на смех Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Курам на смех Посмотреть комментарии

18 марта 2010

ПОТРЕБСОВЕТ

Курам на смех

    В последнее время репутация куриного мяса незаслуженно подверглась сомнению. Народ упорно поддерживает слух, что в куриных тушках якобы скапливаются некие вредные вещества. Однако отечественные специалисты уверяют, что регулярно ведут проверку безопасности мяса птицы на присутствие токсических элементов, болезнетворных бактерий, антибиотиков, наличие пестицидов, выявление остаточного активного хлора и гормонов. И в этом смысле наши Рябы вне подозрений. Так что вряд ли стоит отказывать себе в кусочке вкусной и диетической курочки.

    Я уважаю старость, но не в жареном виде

    Если выбираете продукт для супа или бульона, лучше взять курицу весом 2,5-3 кг. А вот для жарки, запекания, шашлычков и всего остального лучше приобрести цыпленка-бройлера 38-40 дней от роду и весом чуть больше 1 кг. Их выращивают не ради яиц, а специально для мяса, поэтому готовое блюдо получается более нежным, сочным и диетическим. В зависимости от породы у одних тушек лучше развиты грудки, у других - ножки.

    Конечно, кусочки и филе стоят дороже, зато такой вариант идеален для тех, кто ест только ножки или белое мясо. Кстати, самые жирные крылышки у бройлеров - в 100 г содержится 160 ккал, а в грудке - всего 130 ккал.

    Всякая хозяйка знает, что любая заморозка портит мясо. Средняя заморозка "высасывает" из мяса сок. Из-за глубокой заморозки мясо становится более жестким. Кроме того, при отрицательных температурах внутриклеточная жидкость превращается в кристаллы льда. Они разрывают мышечные волокна изнутри, поэтому курица становится менее нежной на вкус, а большая часть ее витаминов и микроэлементов вымывается с растаявшим мясным соком. И это еще не все минусы заморозки - в таком виде можно купить несвежий продукт и в прямом смысле слова заплатить за воду.

    Главный совет - курицу надо выбирать глазами и носом. Кожа - розоватая, жир - бледно-желтый.

    Целая охлажденная тушка должна храниться всего 5 суток, а продукт по частям - от 4 до 7 дней. Если на упаковке значатся большие сроки, значит, курицу обработали консервантами. Исключение - продукты глубокой заморозки. Они могут храниться год при минус 18 градусах.

    Чтобы определить возраст домашнего петуха, взгляните на шпоры. У петушка не старше шести месяцев они небольшие. Если на лапах красуются окостеневшие отростки длиннее двух сантиметров, значит, перед вами много чего переживший петух. Старую курицу (как и старую женщину) выдают руки, в смысле лапы, с возрастом они покрываются твердыми чешуйками и известковыми наростами.

    Все под контролем

    По данным Государственного таможенного комитета, американские импортеры поставляют более 41 тысячи тонн куриного мяса в Кыргызстан. Из Китая к нам завозят 13 тысяч тонн. На третьем месте среди поставщиков далекая Бразилия - около 2 тысяч тонн. Есть еще также Казахстан и некоторые другие страны. Всего за прошлый год мы съели более 59 тонн завозного куриного мяса.

    А что же наши птицефабрики? Отечественные производители пока не готовы заменить импортную птицу выращенной на месте. По данным Национального статистического комитета КР, птицеводы производят всего 6,5 тысячи тонн мяса в год. Еще один парадокс - здешняя продукция дороже привозной американской.

    Не опасно ли есть завозной продукт? Особенно если учесть, что, как нам сообщили в Центре стандартизации и метрологии при Министерстве экономического регулирования Кыргызской Республики, куриное мясо подлежит добровольной сертификации. То есть на основе договора и по тем показателям, которые поставщик сам укажет в условиях договора.

    В основном проверяют на соответствие стандартам безопасности, на соли тяжелых металлов, пестициды и микробиологические показатели.

    - Прежде чем мы берем пробы для лабораторных анализов, мясная продукция проходит обязательный ветеринарный контроль, проверяем наличие всех сопроводительных документов, качество оформления упаковки, - говорит ведущий инженер Бишкекского центра испытаний и сертификации Сажида Уразбекова. - Ввозимое куриное мясо соответствует всем стандартам.

    Импортеры заявляют, что завозная птица проходит тщательный осмотр еще у себя на родине. После этого ее герметично упаковывают в специальные коробки. Вагоны и рефрижераторы пломбируются отправителем, санинспекцией, таможенниками, ветеринарами и другими службами. При перевозке продукт находится при температуре минус 20 градусов, которая поддерживается дорогостоящей техникой.

    Мифы о "ножках Буша"

    Само название "ножки Буша" появилось в 1990 году, когда президент США Буш-старший подписал торговое соглашение с президентом СССР Михаилом Горбачевым. И уже через месяц в Советский Союз хлынул поток замороженных куриных конечностей. Прилавки в магазинах тогда пустовали, и "ножки Буша" пользовались бешеным спросом. В километровых очередях кипели настоящие страсти.

    В последнее время противники завозной курятины уверяют, что сами американцы съедают безвредные куриные грудки, а к нам отправляют напичканные всевозможной химией и гормонами окорочка.

    Однако использование гормонов при выращивании птицы запрещено в США законодательно с 1972 года. Очень быстрый рост своих бройлеров американцы объясняют современными породами птицы, постоянным усовершенствованием селекции, рациональным питанием, а низкую цену - правильно выстроенной индустрией.

    Еще говорят, что американским бройлерам делают вакцину в ногу. Однако на протяжении последних десяти лет американская бройлерная отрасль использует систему Embrex для вакцинации птиц в инкубаторах. Поэтому цыплята получают вакцину, когда они еще находятся в яйце.

    А вот то, что окорочка обрабатывают раствором хлора, - правда. Согласно действующему российско-американскому соглашению, на американских предприятиях использование хлора при производстве мяса птицы разрешено официально, при этом концентрация хлора составляет 20-50 частей на миллион. Хлорирование слабыми растворами считается допустимым и не наносит вреда здоровью человека, так же, собственно, как и добавление хлора в питьевую воду. Делается это в целях дезинфекции, для подавления роста болезнетворных бактерий.

    Вкус родины

    Почти половина поступающего на прилавки отечественного куриного мяса - это охлажденная продукция, тогда как вся импортная продукция поступает в продажу в замороженном виде. Да и питаются наши куры более натуральными продуктами, чем их импортные "коллеги", что отражается на вкусе мяса. Поэтому более высокая цена отечественного куриного мяса вполне компенсируется его отменными вкусовыми качествами.

    В 2005 году в Кыргызстане насчитывалось 4 миллиона 510 тысяч голов домашней птицы, сейчас численность уменьшилась до 4 миллионов 112 тысяч. То есть птицеводческая отрасль так и не смогла встать на ноги.

    В первую очередь это связано с ценой на корм, она определяет 70 процентов себестоимости продукции. В сентябре прошлого года произошел резкий скачок цен на зерно. Затраты выросли и в связи с ростом тарифов на электроэнергию. Все эти факторы, естественно, отражаются на конечных ценах.

    По данным Министерства сельского хозяйства КР, в республике имеется пять птицефабрик: ОАО "Искра-Азия" (Чуйская птицефабрика) с объемом производства 100-150 млн яиц в год, ОАО "Ак-Куу" (Сокулукская птицефабрика) - 40-50 млн яиц в год, ОсОО "ТриТ" (Аламудунский район, специализируется в основном на производстве племенных суточных цыплят (200-300 тыс. птиц в год), объем производства - 1-2 млн яиц в год, ОАО "Улар" (Аламудунская птицефабрика) - 6-7 млн яиц, ОсОО "Шумкар" (Иссык-Кульская птицефабрика) - 50-60 млн яиц в год.

    Крупнейшее птицеводческое хозяйство - Чуйская птицефабрика - остановило работу из-за финансовых трудностей осенью 2008 года. Впрочем, отечественные производители могут похвалиться серьезными успехами: их продукция, несмотря на относительно высокую цену, заслуженно пользуется стабильным спросом у жителей разных регионов республики.

    Один за всех

    Среди бишкекских хозяюшек возник настоящий ажиотаж на бытовой прибор со звучным названием - аэрогриль. Это универсальный тепловой прибор, очень похожий на модную когда-то скороварку, только прозрачную.

    Реклама уверяет, что он объединил функции микроволновой печи, духовки, кухонной плиты, фритюрницы, гриля, шашлычницы, тостера, пароварки, коптильни и, что самое интересное, - русской печи (функция "томления"). Это так. Или почти так.

    Принцип работы агрегата прост: в стеклянной емкости продукты обдуваются потоками воздуха, прогретого до нужной температуры (от 65 до 260°С). Так происходит прожаривание, проваривание, запекание продуктов, причем со всех сторон, равномерно и без употребления жира и масла.

    Мощность аэрогриля составляет в среднем 1 кВт - меньше, чем потребляет утюг или электрочайник, но в дом со старой электропроводкой рекомендуется выбирать аэрогриль с максимальной мощностью 1300 Вт. Если вы уверены в своей электропроводке - берите модель в 1700 Вт. И внимательно посмотрите в инструкции, предусмотрели ли в аэрогриле стабилизатор, защищающий бытовую технику от перепадов напряжения, нередких в нашей электросети.

    В отличие от СВЧ-печи, в аэрогриле можно использовать любую посуду - металлическую, керамическую и стеклянную, а размораживать продукты можно и в фабричной пластиковой упаковке.

    Цена вопроса от 2000 до 7000 сомов. 

    Куриные изделия/

    Цена за килограмм

    Отечественные

    Зарубежные

    Курица бульонная

    140 сомов

    160 сомов

    Курица бройлерная

    165 сомов

    200 сомов

    Крылышки

    80 сомов

    220 сомов

    Филе

    160 сомов

    192 сома

    Окорочка

    97 сомов

    95 сомов

    Домашняя курица

    150 сомов

    -

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31610/


Распечатать: Курам на смех РаспечататьОставить комментарий: Курам на смех Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Курам на смех Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007