Распечатать: Доска объявлений РаспечататьОставить комментарий: Доска объявлений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доска объявлений Посмотреть комментарии

18 марта 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Доска объявлений

• Вузы республики не в состоянии оплачивать счета за электро- и теплоэнергию. Их ректоры считают, что правительство должно рассмотреть вопрос о предоставлении льгот для учебных заведений.

    • К депутату Алишеру Мамасалиеву поступило письмо от 30 педагогов столичной гимназии № 5, которые утверждают, что их вынудили уволиться с работы. В настоящее время в ситуации разбирается комиссия, в которую включены представители Счетной палаты и других ведомств.

    • Директор одной из баткенских школ подозревается в присвоении бюджетных средств. Сотрудники финполиции установили, что часть педагогического коллектива составляли "мертвые души", за которых директор исправно получал зарплату. На афере "педагог" заработал 54660 сомов.

    • Студенты-магистранты из Кыргызстана, возможно, смогут обучаться в Университете Шанхайской организации сотрудничества за счет государства. Этот вопрос будет обсуждаться на очередной Неделе образования государств - членов ШОС, которая состоится 26-27 апреля 2010 года в Москве.

    • Эксперты разработали программу внеклассных занятий для 70 кыргызскоязычных школ республики, где детям в доступной форме расскажут о пагубности коррупции. Проект финансируется правительством США.

    • В 2010 году на сферу образования предусмотрены средства на уровне 11 процента от ВВП страны. В других странах Содружества объем финансирования сферы образования составляет 14-20 процентов ВВП.

    • В 38 школах Кыргызстана будут созданы условия для детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках проекта, финансируемого Азиатским банком развития. В каждой области было выбрано по несколько школ, в микроучастках которых проживает большее количество детей с ограниченными возможностями. В рамках пилотного проекта эти школы будут оснащены оборудованием, пандусами, а также специальными учебными программами. Это позволит привлечь детей, которые из-за отсутствия условий не могли ранее посещать школу. В случае успешной реализации проекта 7 тысяч детей с ограниченными возможностями смогут учиться.

    • В Кыргызстане началась регистрация на общереспубликанское тестирование. Регистрация, как и в предыдущие годы, проходит по месту обучения будущих абитуриентов. Продлится она до 17 апреля. Взносы составят 220 сомов за участие в основном тесте и 220 сомов за участие в каждом из предметных тестов. По решению Министерства образования и науки КР в 2010 году каждый абитуриент, претендующий на грантовое или контрактное обучение в вузах КР, должен обязательно иметь на руках результаты основного и как минимум одного из предметных тестов. Общереспубликанское тестирование назначено на 21 мая 2010 года.ф

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31605/


Распечатать: Доска объявлений РаспечататьОставить комментарий: Доска объявлений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доска объявлений Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007