Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

12 марта 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

Летел в страну, попал в другую

    События вокруг арестованного в Иране лидера экстремистской группировки "Джундалла" Абдулмалика Риги продолжают развиваться.

    Недавно в СМИ выступил пресс-секретарь группировки Камаль Наруи, который озвучил весьма любопытную версию. Оказывается, Риги арестовали не в Бандар-Аббасе, а в Кандагаре, более того, это сделали не иранцы. По словам Наруи, его эмир был взят американскими спецслужбами, ради такого дела скооперировавшимися с афганской полицией. Пресс-секретарь "Джундаллы" также пообещал, что в самое ближайшее время мир узнает все подробности ареста Риги. Тем самым Наруи отверг иранскую версию, будто его шефа арестовали иранские контрразведчики, когда тот летел из Дубая в Бишкек.

    - Как иранские спецслужбы могут говорить о том, что эмир направлялся в Кыргызстан для встречи с официальными лицами США, когда существует большая база США в Афганистане? - спрашивает Наруи. - Американцев можно найти в Афганистане и Пакистане. Что ближе? Кыргызстан или Дубай? Почему эмир поедет по длинному маршруту через Дубай? Тем более что он знал: самолет полетит через иранское воздушное пространство, где существует вероятность его похищения? Именно поэтому мы говорим о том, что они лгут.

    Янки, гоу хоум!

    Этот лозунг вновь стал актуальным в Кыргызстане. По крайней мере, члены нового неформального объединения Совет аксакалов Кыргызстана (САК) на специальной пресс-конференции в Бишкеке эти слова даже выкрикивали.

    Новоиспеченная организация считает Центр транзитных перевозок США "Манас" источником всех бед Кыргызстана. Из-за этого объекта, полагают аксакалы, международному имиджу Кыргызстана нанесен непоправимый урон. Поэтому Центру надо убираться из Кыргызстана, полагают в САК, а до полного завершения вывода следует запретить вылеты боевых самолетов. Дескать, невоенные грузы можно переправлять и гражданской авиацией. Что характерно, против авиабазы ОДКБ в Канте аксакалы ничего не имеют.

    - Если присутствие военных баз России в Кыргызстане исторически обоснованно и соответствует нашим стратегическим интересам, то военное присутствие США и стран НАТО становится угрозой нашим национальным интересам, - говорят активисты САК.

    Баранина с риском

    В Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области 32 человека отравились бараниной. По данным МЧС, в организм животных случайно попали химические вещества.

    Были зарезаны 35 баранов после выпаса на пастбище Ак-Чабыр в Сузакском районе, где раньше хранились сельскохозяйственные ядохимикаты областного объединения "Сельхозхимия". Мясо было роздано жителям ряда сел. 4 марта шесть жителей села Таш-Булак Акманского аильного округа положили в районную больницу с подозрением на отравление. Медики, эпидемиологи и ветеринары связались с жителями, получившими мясо, осмотрели их и изъяли мясо, которое потом уничтожили. На сегодня 22 человека уже выписались из больницы, остальные продолжают лечение. Обошлось без летальных исходов. Сейчас в Базар-Коргоне создана специальная медицинская бригада, которая занимается санпросветом населения.

    Не звони мне, не звони

    В понедельник Молодежная правозащитная сеть Кыргызстана намерена устроить митинг возле "Белого дома".

    Альянс из шести некоммерческих организаций собирается протестовать против 60 тыйынов за дозвон, дополнительно взимаемых с абонентов операторами сотовой связи. Уведомление о проведении акции протеста устроители митинга уже отослали в Первомайскую райадминистрацию. Лидеры МПЗС, как, впрочем, и большинство "мобильных" пользователей, уверены: плата за дозвон - грубейшее нарушение прав потребителей.

    Реакция на публикацию

    Шестого ноября 2009 года в "МСН" был опубликован материал "Две правды одного наезда". Напомним, речь шла о конфликте между семьей Колесниковых и племянником председателя Нацбанка КР Марата Алапаева Имамбеком. Последний въехал в машину Колесниковых на автомобиле, зарегистрированном на имя Айдара Текебаева.

    Недавно стало известно: после нескольких судебных исков стороны пришли к мировому соглашению - компенсацию за разбитый автомобиль Колесниковы все же получили.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31539/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007