Распечатать: Евгений Гарьковец: В том, что государство неэффективно, виноваты мы сами РаспечататьОставить комментарий: Евгений Гарьковец: В том, что государство неэффективно, виноваты мы сами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Евгений Гарьковец: В том, что государство неэффективно, виноваты мы сами Посмотреть комментарии

12 марта 2010

ПЕРСОНЫ

Евгений Гарьковец: В том, что государство неэффективно, виноваты мы сами

"Мы привыкли верить только государству и его органам, а все остальные структуры нам кажутся несерьезными, однако именно такой подход является причиной неэффективности самого государства и того, что законы не работают. Пора уже твердо уяснить, что государство - это прежде всего мы сами, и оно будет эффективным, если мы сами будем стремиться к этому".

    Именно такой точки зрения придерживается ответственный секретарь Общественной палаты Евгений Петрович Гарьковец. Эта организация была создана 1 декабря 2008 года указом президента КР Курманбека Бакиева. Ее целью было определено обеспечение взаимодействия граждан с президентом КР, органами государственной власти и местного самоуправления.

    Признаюсь честно, я не особо верю в действенность подобных общественных институтов. Однако Общественная палата оказалась вполне жизнеспособной организацией. Почему? Ответ на этот вопрос мы постарались найти в беседе с Евгением Гарьковцом.

    - Благодаря чему и кому проект не стал еще одним дежурным собранием аксакалов и ветеранов?

    - Вообще-то мы не просто сборище почтенных старцев: среди 45 постоянных членов палаты есть люди среднего и даже молодого возраста. Но преобладают представители старшего поколения, что вполне оправданно. Аксакалы всегда были в почете у всех народов, а у кыргызов Совет аксакалов или Совет мудрых людей решал все вопросы. Конечно, как гласит восточная пословица, мудрость не вырастает с годами сама собой, как борода, тем не менее опыт, накопленный годами, должен быть востребован. Более того, настоящие профессионалы, которые вышли на пенсию, рады работать на общественных началах, чтобы принести обществу хоть какую-то пользу. Вот мы и пытаемся использовать этот очень важный потенциал.

    - Сейчас много говорится о необходимости использовать человеческий потенциал. Вы тоже делаете ставку именно на этот принцип. Но как именно реализуется подобная задача?

    - Во всех регионах у нас созданы рабочие группы, или группы поддержки, в Ошской области, например, действует пять таких первичных организаций. По всей республике нам удалось привлечь к работе самых авторитетных и уважаемых людей нашего общества. Они с удовольствием сотрудничают с Общественной палатой, оказывая содействие при обсуждении важных вопросов. При этом работают они бесплатно. Хотя мы пытаемся создать систему материальных стимулов. Нельзя ведь держаться на голом энтузиазме.

    - Однако мне кажется, что в Бишкеке отношения групп в обществе несколько отличаются от тех, что сложились в других регионах республики.

    - Абсолютно верно. И мы сумели правильно оценить и использовать эту специфику. Бишкек - это прежде всего интеллектуальный центр Кыргызстана. Здесь следовало сделать ставку на вузы и молодежь, и нам удалось создать рабочие группы практически при каждом институте и университете. Что это значит в итоге? Мы привлекли студентов-юристов, правоведов, будущих специалистов и экспертов в бизнесе, образовании, сельском хозяйстве, менеджменте, строительстве, экологии и так далее. Благодаря такому сотрудничеству студенты получили возможность проявить себя, кроме того, резко выросли возможности Общественной палаты. Именно поэтому нам удается оперативно реагировать на поступающие жалобы и запросы и вовремя способствовать их разрешению. Мы перепоручаем многие дела соответствующим группам.

    Главное -

    понять

    - Согласно статистике, практически каждое обращение в Общественную палату решается в пользу заявителя. Это уникальный показатель. Как удается разрешить большинство жалоб и проблем?

    - В нашей стране законы не работают из-за недостаточной информированности общества и плохого взаимодействия властных структур между собой и с обществом. Как только удается прояснить общую ситуацию и точку зрения каждой стороны на проблему, выход находится сам собой. Никто не хочет нарушать законы сознательно, никто не хочет выглядеть бездушным бюрократом и кровососом, поэтому когда ты действительно настроен решить проблему, то ты добиваешься цели. Особенно легко решаются частные жалобы, а именно они составляют большинство обращений к нам. Другой чрезвычайно важный шаг - активное сотрудничество Общественной палаты с некоммерческими общественными организациями, в частности, мы даже заключили меморандум с Национальной сетью по социальному партнерству, которая объединяет неправительственные организации, представителей госструктур и депутатов разных уровней. Такой общественный подход к решению конкретных проблем очень важен, особенно когда речь идет о сложных социальных проблемах.

    - Каких, например?

    - Изучение экологии Иссык-Куля и выработка комплексной программы по спасению нашего моря. Этот проект находится под личным контролем президента Курманбека Бакиева. От нас ждут не только всестороннего изучения проблемы, но в первую очередь четких рекомендаций или даже стратегии спасения озера. Благодаря союзу с разными представителями гражданского общества и госструктур и привлечению к этому процессу большого количества экспертов мы провели работу по комплексному изучению проблемы, теперь полученные данные будут вынесены на обсуждение либо на Президентский совет, либо на Курултай согласия.

    - Общественная палата пытается решить и проблему школьного рэкета. Насколько далеко вы продвинулись в этом вопросе?

    - Мы целый год кропотливо собирали данные со всех сторон. Изучили точки зрения преподавателей, родителей, сотрудников правоохранительных органов, советовались с юристами, правоведами, депутатами, представителями судебных органов. Одновременно всплыли проблемы школьных поборов, непрозрачности работы попечительских советов. В результате появились проработанные рекомендации, которые мы выносим на рассмотрение президенту и в Жогорку Кенеш.

    - Вы полагаете, что ваша роль ограничивается принятием хороших законов?

    - Вовсе нет. Даже самый совершенный закон не может решить проблему. Но если в составлении документа участвовали все заинтересованные стороны, то это уже гораздо больше, чем полдела. А главное, нам удается прийти к согласию.

    Все гениальное

    - Из нашего разговора выходит: в том, что государство функционирует неэффективно, виноваты прежде всего сами граждане?

    - А как же может быть иначе? Только когда в стране возникнет огромное число реально действующих общественных организаций, когда эти структуры начнут в совокупности доминировать над государственными ветвями власти, определять ее политику, можно будет говорить о построении правового государства, в котором правят закон, порядок и процветание. Пока не создана такая система, сохраняется высокий процент недоверия населения к чиновникам и власти вообще. Мы проводили социальные опросы как на республиканском уровне, так и по регионам, и пришли к довольно неутешительным выводам: почти 40 процентов наших граждан не верят в то, что власти способны решать их проблемы. Это весьма тревожный показатель, и Общественная палата свою самую важную задачу видит в том, чтобы разобраться во всем и помочь обществу и власти преодолеть это недоверие.

    - Общественная палата - это некое подобие Совета мудрейших. Как вам удается сотрудничать в коллективе, где все выдающиеся личности?

    - Это действительно сложный вопрос, но мы решили его. С самого начала мы приняли Кодекс чести, в котором были четко прописаны нормы поведения членов палаты, продуман регламент и порядок работы. И за год работы у нас не было ни одного конфликта. В организационном плане мы создали восемь комитетов, которые примерно соответствуют структурам в Жогорку Кенеше. Я возглавляю комитет по регламенту и этике. Есть комитеты, которые курируют образование, строительство, экологию и так далее.

    Вы правильно сказали, что в нашей организации собрались неординарные личности, люди с большим стажем, много лет проработавшие на руководящих должностях. Им не надо много говорить, любая проблема, если только она входит в пределы их компетенции, быстро решается. По-другому они и не могут работать. Вообще это гениальная формула, найденная нашими предками, - то, что называется Советом аксакалов.

    Справка "МСН"

    Общественные палаты существуют в большинстве развитых стран, есть они в России и Казахстане. В Кыргызстане во главе оргкомитета по формированию Общественной палаты был Досбол Нур уулу.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31526/


Распечатать: Евгений Гарьковец: В том, что государство неэффективно, виноваты мы сами РаспечататьОставить комментарий: Евгений Гарьковец: В том, что государство неэффективно, виноваты мы сами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Евгений Гарьковец: В том, что государство неэффективно, виноваты мы сами Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007