Распечатать: Не изменивший мечте РаспечататьОставить комментарий: Не изменивший мечте Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не изменивший мечте Посмотреть комментарии

12 марта 2010

ПЕРСОНЫ

Не изменивший мечте

Никогда не думал, что буду писать горестные слова прощания об Эркине Касымове. Не вяжется столь ранний уход из жизни с этим неизменно улыбчивым, оптимистично настроенным, доброжелательным человеком.

    Познакомились мы с Эркином в сентябре 1954 года. К нам в 6-й класс Джалал-Абадской средней школы № 1 пришел новичок. Это был Касымов. Он очень скоро стал нашим добрым и надежным товарищем.

    Несмотря на то что Эркин рано остался сиротой и рос на попечении старшей сестры, преподавательницы городского педучилища, был очень общительным, не умеющим долго обижаться на кого бы то ни было, с легким незлобивым характером.

    Привлекал же он к себе тем, что был артистичным, неистощимым на выдумки, любил от души, заразительно посмеяться. А еще он выделялся из всех нас тем, что был неразлучен с песней.

    С благодарностью вспоминаю, как Эркин скрашивал наше убогое бытие, когда по осени нас вывозили на сбор хлопка. Вот где он давал волю своему еще не устоявшемуся и не окрепшему баритону, который более полувека спустя Международный благотворительный фонд им. Кемаля Ататюрка признает "Золотым баритоном XX века".

    Будучи учеником 7-8-го

    классов, он нередко говорил нам, одноклассникам: когда стану артистом, буду солистом Киргизского театра оперы и балета, всех вас приглашу на свой концерт и весь вечер буду петь для вас.

    Прошло 45 лет. На сцене главного театра республики проходил концерт, посвященный 60-летию народного артиста Кыргызстана и заслуженного артиста Казахстана, лауреата премии Ленинского комсомола Киргизии Касымова. Эркин пришел ко мне в редакцию, чтобы вручить приглашение на юбилейный вечер.

    - Ты один здесь из того нашего класса, - сказал он. - Помню о своем обещании. Буду петь и вспоминать всех наших ребят.

    В жизни, особенно в детстве, мечтают все. Без мечты наше бытие было бы пресным и монотонным, как нудный осенний дождь. Вот только мечтаем мы по-разному. Эркин не просто мечтал. Он упорно и последовательно шел навстречу своей мечте. Работал после школы грузчиком на заводе, служил в рядах Советской Армии, но не оставлял мечту о большой сцене и не переставал петь.

    Демобилизовавшись, старший сержант Касымов вернулся на свой завод. Вскоре организовал в цехе самодеятельный камерный оркестр и хор, которые очень быстро стали неизменными участниками городских и республиканских смотров.

    После одного из них члены жюри чуть ли не силком впихнули его на вечернее отделение фрунзенской Куренкеевки. А когда во Фрунзе в 1965 году приехали специалисты из Белокаменной, они незамедлительно предложили обладателю бархатного баритона перевестись в музыкальное училище при Московской консерватории.

    Эркину повезло с учителями, а учителям с Эркином. Имея за плечами большую школу жизни, он знал, что одаренность - это лишь пропуск в училище. Фундамент успеха создает только большой и упорный труд. Каждодневные уроки актерского мастерства, этюды, помогающие освободиться от скованности и зажатости на сцене, прививающие навыки общения с партнерами. А еще постановка голоса, дыхания, дикции, развитие чувства музыки, фантазии, умения наблюдать и фильтровать все, что может пригодиться в работе над той или иной ролью.

    Учеба, начавшаяся с простейших гамм и небольших арий, привела к дипломной роли Евгения Онегина в одноименной опере Чайковского.

    Мастерство и навыки, приобретенные за годы учебы, сослужили добрую службу в самой непредвиденной ситуации. В 1974 году театр оперы и балета гастролировал в Алма-Ате. За четыре часа до начала спектакля неожиданно занемог исполнитель заглавной роли в опере Верди "Риголетто". Ситуация на грани скандала. Все билеты распроданы за несколько дней до спектакля. Гастроли театра в центре внимания местной прессы, музыкальной общественности и меломанов столицы Казахстана.

    Правда, молодой солист Эркин Касымов буквально накануне гастролей разучил вокальную партию Риголетто. Но это всего лишь музыкальная сторона роли. А игровые моменты, мизансцены, взаимосвязь с партнерами, да и простой хронометраж - со всем этим как быть?

    Позже Эркин вспоминал: в тот момент здорово выручило то, что он слишком поздно узнал о своем дебюте. На эмоции и переживания времени просто-напросто не было. Небольшая распевка, работа с гримером и костюмером - и на сцену. Перегорел и почувствовал тряску в поджилках уже после спектакля, когда зал сотрясался от аплодисментов, требуя снова и снова артистов на сцену...

    Без малого 45 лет провел Эркин Касымов на сцене академического театра оперы и балета. За эти годы им было исполнено более 60 ролей классического оперного репертуара, многие из которых, говоря его словами, относились к категории высшего пилотажа оперного искусства. А кроме этого сотни концертов перед животноводами Тянь-Шаня, хлеборобами Прииссыккулья, свекловодами Чуйской долины, хлопкоробами юга республики, табаководами Таласа, выступления на радио и телевидении.

    Горько, что Эркин не дожил всего два месяца до 65-летия Великой Победы. Но, несомненно, 9 Мая по радио и телевидению будет звучать песня "День Победы" в его исполнении.

    Ушел из жизни большой певец, артист, гражданин, светлый, отзывчивый и добрый человек. Но с нами остались его песни, его неповторимый баритон, его роли. Осталась память.

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31525/


Распечатать: Не изменивший мечте РаспечататьОставить комментарий: Не изменивший мечте Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не изменивший мечте Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007