Распечатать: Скряга — это диагноз РаспечататьОставить комментарий: Скряга — это диагноз Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Скряга — это диагноз Посмотреть комментарии

12 марта 2010

ТЫ И Я

Скряга — это диагноз

"Покупает цветы только по праздникам", "никуда не водит и ничего не дарит", "экономит на всем, что касается меня", "неохотно вкладывает в общие бытовые расходы" - вот типичные женские жалобы на своих избранников. И при этом неважно, законный муж это или новый ухажер, но пребывание рядом с таким мужчиной доставляет множество неприятных моментов от простого похода в магазин до планов совместного проживания.

    Жизнь по плану

    Жадность, экономность, сдержанность в материальных тратах - назвать это можно как угодно, но суть проблемы от этого не меняется. Конечно, таким "недугом" страдает далеко не каждый мужчина, тем не менее такие персонажи есть, и из-за этой их черты страдает немало женщин.

    За десять лет брака Галина и Кирилл побывали только в двух столичных ресторанах: первый раз на годовщину свадьбы, второй, когда Кирилл получил должность заместителя директора фирмы, на которой работает до сих пор.

    - Конечно, муж часто бывает на корпоративных вечеринках, - говорит Галя, - но меня с собой не берет, говорит, что у них сугубо мужской коллектив и все жены сотрудников сидят дома. У меня и нарядов вечерних в гардеробе нет. Я их попросту не покупаю. Ходить в рестораны, театры мне не с кем. Подруги все поразъехались. Муж только рад таким обстоятельствам. Лишние расходы ему ни к чему, он мечтает отправить сына учиться за границу, хотя тому только семь лет. И такой рационализм во всем. Даже на дни рождения дарит нам подарки, которые сгодятся в хозяйстве. Пыталась с ним поговорить по этому поводу, но так ничего и не добилась. Кирилл не видит в своих поступках ничего дурного, говорит, что старается ради семьи. Назвать мужа скупердяем я не могу, но и жить по плану тоже тяжело.

    Потратить лишнее на себя, жену, детей, родителей и друзей - поступок не для расточительных. Такие люди, не задумываясь, подарят своим благоверным набор сковородок, откажут дать взаймы приятелям, не вызовут своим дамам такси и уж точно поведут в ресторан только "по поводу", оставив при этом минимальные чаевые. Много у них денег или мало - неважно, они просто не любят их лишний раз тратить. Если мужчина бережливый человек, который умеет считать деньги и экономит их на другие блага семьи, то тогда перемены должны произойти в вашем собственном сознании. Ищите в себе силы и терпение пересматривать многие ситуации, чаще оправдывая его экономию с рациональной точки зрения.

    Недостатки от достатка

    - Недавно муж купил себе машину, - рассказывает тридцатилетняя Наталья. - Теперь сутками напролет пропадает то в автосалонах, то в гараже. Понимаю, что об этой "игрушке" он мечтал не один год, копил деньги, во многом себе отказывал. Но когда он снял со счета деньги, которые мы откладывали на совместное путешествие, мое терпение лопнуло. Я высказала все, что о нем думаю. Однако он не особо расстроился. Собрал вещи и ушел на квартиру к приятелю, который уже два года живет за границей. Сейчас мы на грани развода. Меняться муж не собирается, но и я не хочу жить с человеком, который думает только о себе.

    Банальный и вездесущий мужской эгоизм погубил не одну семью. Он покупает себе хорошую одежду, любит вкусно поесть и выпить, у его есть все новинки бытовой техники и дорогой телефон и при этом копит на шикарную машину, не стесняясь побаловать себя всяческими "наворотами" в ней. Но одновременно не готов оплачивать совместный отдых, не делает даже маленьких подарков своей возлюбленной, а на ее день рождения преподносит банальные необходимости. К сожалению, эта черта характера заложена в людях по большей части от рождения, поэтому изменить ее сознательно очень сложно самому человеку, не говоря уже о людях, которые не согласны терпеть этот недостаток.

    Равнение на мужа

    Марина и Сергей познакомились студентами, потому ухаживания будущего инженера-энергетика были скромными. Совместные поездки на загородную дачу Сережиной тетушки поначалу казались очень романтичными. Влюбленные все выходные плескались в горной речке, по вечерам пели песни у костра и пекли картошку. Иногда сбегали с занятий в кино, потому что днем билеты стоили дешевле. Устраивали пикники в городском парке недалеко от университета. И все бы ничего, но подружкам Марины показалось, что ее Сережа "особо не напрягается", чтобы развлечь свою девушку: мол, довольствуешься ты, Мариша, малым.

    - Я изначально знала о финансовых возможностях Сергея, - вспоминает Марина. - Потому никогда не требовала от него дорогих подарков или походов в клубы или на дискотеки. Мы прекрасно проводили время. Всегда придумывали что-то новое. Помню, когда были на втором курсе, в прокат вышел фильм "Властелин колец", так Сережа постарался найти кассету с голливудской новинкой. Смотрели фильм у него дома, причем не раз. Другие части этой сказочной трилогии тоже смотрели вместе. Для меня никогда не было проблемой заплатить за него в транспорте или в кафе, если вдруг у него не оказывалось денег. Мы изначально строили общение на равных, и это очень помогло нам в дальнейшем. Конечно, были случаи, когда меня обижали его некоторые поступки, но потом я понимала, что Сережа совершал их несознательно.

    Замуж за Марата Ольга пошла, не задумываясь: обеспеченный, перспективный, мечтает о большой дружной семье. Как ни уговаривали родственники не торопить события, Оля пошла под венец через месяц после знакомства. Свадьба прошла по всем правилам: многочисленная родня со стороны жениха как один прибыла посмотреть на невестку-блондинку. Дарили бытовую технику, ковры, даже постельные принадлежности. Однако подарки до сих пор пылятся в упаковках, хотя со дня бракосочетания прошло больше двух лет.

    - Марат считает, что можно обойтись вещами, которые служили его бабушке, - говорит Ольга. - Когда включаю стиральную машину "Киргизия-4", дребезжит посуда на кухне, которой тоже сто лет в обед. Мужа это нисколько не смущает, да и домой он приходит вечером, когда все приготовлено, постирано и убрано. Нанимать домработницу супруг не собирается, говорит, что я сама прекрасно справляюсь с домашними делами. Не думаю, что кто-то другой согласился бы налаживать быт в таких условиях. Недавно свекровь намекнула, что пора заводить ребенка, но я не знаю, что может такой отец дать малышу. Не хотелось, чтобы он чувствовал себя в чем-то ущемленным, но, похоже, все так и будет.

    Бедных мужчин женщины выбирают крайне редко, ведь состоятельный кавалер может позволить себе многое в жизни, а уж для юной леди он предоставит все прелести мира. Но стоит учитывать, как будущий муж заработал свой капитал. Если он талантливый бизнесмен или любимчик фортуны, то вам повезло. Если же он современное воплощение гоголевского Плюшкина, то нужно держаться от него подальше. Женщине тяжело все время быть рядом с человеком, который не способен достойно ухаживать за своей супругой, а следовательно, и за детьми, которых она ему подарит.

    Компетентно

    Людмила Гришина, психолог

    - Женщин часто обвиняют в чрезмерной расточительности, неумении планировать расходы и здраво оценивать свои материальные возможности. Порой многие из них не понимают, что мужья на самом деле знают счет своим деньгам и умеют их грамотно распределять. К примеру, некоторые мужчины считают, что ходить без поводов в ресторан - это расточительно, лучше накопить деньги на достойный и свободный отдых раз в году. Или же, что ни к чему заставлять дом лишними аксессуарами. Рациональнее потратиться на хороший плазменный телевизор. И тот и другой случаи имеют под собой логичное оправдание прижимистости и экономности. Так что правых и виноватых здесь нет, причина только в обстоятельствах и личном мнении каждого из партнеров.

    Второй момент - это реальное наличие денег. Женщины сетуют "не водит", "не дарит", а точно ли у него на это есть деньги? Для начала необходимо объективно расценить доходы-расходы избранника. Иногда кажется, что человек зарабатывает приличные деньги, но стоит посчитать все его расходы, то оказывается, что средств реально не хватает. И тут ничего не поделаешь, либо надо принимать мужчину таким, какой он есть, либо ждать материальных перемен к лучшему, либо искать другого человека.

    Бывает, что мужчине стыдно признаться в своей финансовой несостоятельности. Особенно это касается тех моментов, когда он только знакомится с женщиной и начинает ухаживать за ней. Конечно же, в первую очередь он всеми силами пытается достойно выглядеть: одет в свою лучшую одежду, рассказывает о том, где он только не был и чего только не видел, говорит о своих достижениях и победах. Но при этом ухажер почему-то никуда вас не приглашает и на очередное свидание является без цветов. На что у любой дамы возникает резонный вопрос: а почему? Может быть, он просто жадный и не считает нужным на меня тратиться? В таком случае, если вам все-таки первично глубоко интересен и симпатичен этот мужчина, а ситуация с его материальной позицией остается пока непонятной - жадный он или бедный, не спешите разочаровываться и вешать на него ярлык скупердяя. Постарайтесь улавливать тонкости в его рассказах, обращайте внимание на мелочи в его наряде и бытовом окружении. Не стесняйтесь задавать корректные, но наводящие вопросы - ведь это в том числе и в его интересах, чтобы вы поскорее во всем разобрались и не сделали ложных выводов. Быть может, как раз все это и откроет вам правду о нем. А дальше - дело вкуса: довольны вы хорошим, но не богатым человеком - пожалуйста, не подходит такой - не выбирайте.

    В какой ситуации вы бы ни оказались, если вас что-то кардинально не устраивает, не стесняйтесь идти на разговор, обсуждать, спрашивать, предлагать свои компромиссные условия. Поговорите со своим мужчиной о его проявлениях скупости, которые не нравятся вам или даже в чем-то обижают вас. Расспросите, почему он так себя ведет, что он вкладывает в свои поступки, что означает для него эта экономия и как он планирует строить дальнейшую жизнь с вами. Помните, на карту поставлено ваше счастье и будущее.

    Каков вопрос

    Стали бы вы терпеть скупого мужчину?

    Малика, студентка, 19 лет

    - Пожалуй, нет. Скупердяи редко оказываются интересными людьми, так как отказывают себе во всем, даже в самом необходимом. С такими и поговорить не о чем, я уже не говорю о проживании под одной крышей.

    Наталья Ивановна, пенсионерка, 64 года

    - Муж вырос в детском доме, потому с детства бережно относился к деньгам. Когда стали с ним дружить, то пару раз ходили в парк на танцы. Поженились, детей родили, а там не до прогулок было. На заводах пропадали. Жили в достатке, но на курорты не ездили. Так что он у меня не скупой, а экономный.

    Ирина, продавец-консультант мебельного салона, 26 лет

    - Не переношу жадных парней. Пару раз приходилось самой расплачиваться в кафе. С одной стороны, не хочется быть кому-то чем-то обязанной, а с другой - раз пригласил на свидание, так будь добр, оплати заказ. Так нет же: сидит и глазом не моргнет, когда ты достаешь из сумочки кошелек, чтобы расплатиться с официантом.

    Асель, журналистка, 25 лет

    - Предпочитаю быть независимой от мужчины, поэтому с каждой зарплаты откладываю небольшую сумму. Лучше надеяться на собственные силы и возможности.

Из жизни звезд

    Голливудские звезды поговаривают, что оскароносец Энтони Хопкинс малость скуповат. В своем шикарном особняке в Калифорнии выключает свет, когда выходит из одной комнаты в другую. Актер привык экономить, так как вырос в семье со средним достатком. Хотя сам Хопкинс старается не акцентировать внимание на своем прошлом, а с удовольствием рассказывает о перспективах.

    - Мне нравится голливудский образ жизни, - признался в одном из интервью артист. - Да, я люблю роскошь. Как-то я почти отказался приехать на фестиваль в Венецию, но потом мне предложили остановиться на шикарной вилле Чиприани, и вот, пожалуйста, я здесь! Я мог бы позволить себе вообще ничего не делать, сидеть в саду до конца жизни, наблюдать за тем, как в океане плещутся дельфины. Но от такой жизни я бы или с ума сошел, или просто умер. Люди, которые выходят на пенсию, очень быстро умирают. Поэтому лично я на пенсию не собираюсь. У меня молодая жена, я бегаю, занимаюсь на тренажерах, держу себя в отличной физической форме и уйду на пенсию только тогда, когда мне откажет память и я не смогу запоминать свои реплики.

    * * *

    - Разговоры о бизнесе вызывают у меня отвращение, - отметил в одном из интервью Сильвестр Сталлоне. - Я чувствительный сценарист, актер и режиссер. Если вы хотите поговорить о бизнесе, то позвоните моему отвратительному менеджеру.

    Однако несмотря на эти высказывания, легендарный Рокки не чурается поторговаться в калифорнийских парикмахерских салонах. Артист не раз скандалил по поводу слишком высоких цен на услуги. Одна из сотрудниц прелюдно обозвала Сталлоне  жадным и плешивым, но тот и ухом не повел. Выросший в семье итальянского эмигранта Сильвестр знает счет деньгам. До того как попасть на большой экран, актер работал тренером, вышибалой в ночном ресторане, швейцаром и чистильщиком клеток в зоопарке. В кино дебютировал в 1970 году в полупорнографическом фильме Гела Палмера The Party at Kitty and Stud's, в США эта кинолента известна под названием "Итальянский жеребец". На сегодняшний день Сталлоне работает над своим новым фильмом "В расход", мировая премьера которого состоится в апреле текущего года.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31521/


Распечатать: Скряга — это диагноз РаспечататьОставить комментарий: Скряга — это диагноз Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Скряга — это диагноз Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007