Распечатать: Отвечает доктор Полад Сулейманов РаспечататьОставить комментарий: Отвечает доктор Полад Сулейманов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отвечает доктор Полад Сулейманов Посмотреть комментарии

12 марта 2010

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

Отвечает доктор Полад Сулейманов

- Недавно приютила бездомного щенка со стоянки, сначала лечила ранку на голове, потом заметила, что у него необычно вывернуты передние лапы. Что это такое и как это можно лечить?

    Лариса.

    - Ничего страшного, у вашего щенка банальный рахит, то есть гиповитаминоз D. Возможно, это обусловлено плохим содержанием и кормлением, зимой (мало солнца) и дисфункцией щитовидной железы. Для того чтобы эффективно провести курс лечения, необходимо ввести в рацион (или же сделать инъекции) группу жирорастворимых витаминов А, D, Е, К и обязательно давать препараты кальция. Существуют ветеринарные препараты, такие как тетравит и тривит (но только не "человеческие" драже), их можно применять с интервалом в 7 дней 3-4 раза, подкожно из расчета 1 мл на 10 кг живого веса. Кальция в натуральном и легко усвояемом виде много в твороге, подойдет и обычный школьный мел. В тяжелых случаях применяют ортопедические шины и стимуляторы метаболизма в организме.

    - Привезли из России хорька. Когда зверек опорожнился, в кале обнаружили глистов, внешне похожих на белые рисинки. Что это такое, возможно ли это вылечить?

    Полина.

    - Это дипилидиоз - разновидность ленточных гельминтов, в народе называется "огуречным" цепнем. Длина такого паразита может достигать 70 см и состоит он из множества "рисинок" - члеников, прикрепленных друг к другу. То, что вы увидели, это отдельные членики, каждый из которых в дальнейшем может развиться в такого крупного паразита. Чаще всего дипилидиозом страдают кошки. Заболевание известно давно и довольно широко распространено (возможно, ваш хорек и пообщался с кошкой). Лечение дипилидиоза лучше всего проводить германским препаратом дронтал, который продается в зоомагазинах и ветаптеках города. Запомните, давать его нужно строго по весу (одна таблетка рассчитана на 4 кг веса). Лечение займет некоторое время. Чтобы окончательно распрощаться с паразитом, процедуру дачи препарата необходимо повторять 3-6 раз с интервалом 10 дней. Это связано с тем, что зверьки, умываясь, переносят уцелевшие яйца глистов в рот и повторно заражаются.

    Подготовила Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31506/


Распечатать: Отвечает доктор Полад Сулейманов РаспечататьОставить комментарий: Отвечает доктор Полад Сулейманов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отвечает доктор Полад Сулейманов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007