Распечатать: Их место под солнцем РаспечататьОставить комментарий: Их место под солнцем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Их место под солнцем Посмотреть комментарии

5 марта 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Их место под солнцем

Нынешнюю молодежь обвиняют в иждивенчестве, мол, привыкли великовозрастные детки сидеть на шее у родителей. А уж что говорить о беспризорниках, просящих милостыню на столичных базарах. Оказавшись в детских домах и домах-интернатах, гавроши уверены, что теперь не нужно заботиться о пропитании и ночлеге. Так продолжается до тех пор, пока их не отправляют учиться в профессионально-технические лицеи.

    Воспитанники лицея № 18 на кусок хлеба зарабатывают с начала обучения. Будущие повара, горничные и швеи теорию отрабатывают на практике, правда, бывали случаи, когда бишкекские предприниматели не хотели платить работникам, объясняя это непрофессионализмом лицеистов. Одни практиканты сменялись другими, в итоге выяснилось, что дело вовсе не в студентах, а в работодателях, которые приноровились брать молодежь на двухнедельный, а то и на месячный испытательный срок, а потом увольнять по причине их якобы плохой работы. Так месяцами пользовались бесплатной рабочей силой. По словам заместителя директора восемнадцатого лицея Гульнары Чылабаевой, теперь они заключают договоры с бизнесменами, что положительно сказалось на благосостоянии подопечных.

    - Сотрудничаем с теми, кто зарекомендовал себя с лучшей стороны, - отметила Гульнара Чылабаева.

    - Стараемся найти таких работодателей, которые могут обеспечить нашу молодежь жильем, питанием и стабильным заработком.

    В рамках проекта ПРООН "Профессиональное образование для беспризорных детей в КР" в лицеях № 18, 91 и 43 создана специальная база данных, в которой собрана информация о воспитанниках и выпускниках этих учебных заведений. Педагоги в течение двух-трех лет отслеживают их судьбу. Для тех, кто никак не может найти место под солнцем, в лицеях есть социальные гостиницы. К примеру, в восемнадцатом лицее она рассчитана на двенадцать мест, сегодня половина из них занята.

    - У нас трудятся двенадцать преподавателей и восемнадцать мастеров, - сообщил директор Азамат Иманкулов. - Многие из них прошли стажировку в норвежском колледже Акершуса. Работаем по новой методике, разработанной зарубежными коллегами. Хотя в Норвегии нет беспризорных детей и сирот, специалисты по работе с трудными подростками там есть.

    Профессор Ронни Санеруд - один из них, будучи в прошлом высококлассным сантехником, решил всерьез заняться обучением трудных подростков своему ремеслу. Его коллега Торе Мэлби много лет трудился тюремным психологом, сейчас с головой ушел в разработку учебных программ.

    Норвежцы искренне восхищаются преданностью профессии наших преподавателей, которые трудятся на энтузиазме. Яркий пример этому библиотекарь лицея № 18 Людмила Ярославцева - педагог с двадцатипятилетним стажем. Все годы наставница работает в этом учебном заведении. С детства увлекалась рукоделием, теперь делится знаниями с девчонками из неблагополучных семей. В их клубе "Кызбурак" стены украшены войлочными панно, на полках красуются керамические изделия. Возле деревянного достархана расстелены декоративные коврики и подушки.

    - Сейчас готовим подарки к 8 Марта, - говорит Людмила Алексеевна. - А там и до Дня Победы немного осталось, работы невпроворот.

    Самые трудолюбивые, конечно, работники общественного питания и ресторанно-гостиничного сервиса. Лицеисты стажируются во всех пятизвездочных отелях Кыргызстана. Прежде чем отправиться туда, оттачивают мастерство в учебной лаборатории, которая не так давно появилась.

    Лицей № 43, расположенный в селе Жаны-Жер Сокулукского района Чуйской области, известен отличными плотниками, мастерами-строителями и... артистами. Да-да, в этом учебном заведении немало ребят, мечтающих о театральной сцене. Стоит отметить, что некоторым из них удалось поступить в Кыргызский государственный институт искусств. Мир прекрасного лицеистам открыли артисты театра "Ордо-Сахна" и музыканты Центра традиционной музыки "Устат шакирт". Под их руководством подростки подготовили несколько спектаклей, которые показали школьникам Чуйской и Таласской областей. А еще недавно эти ребята не имели представления даже об элементарной гигиене. Опять же спасибо норвежским специалистам, которые профинансировали курсы жизненных навыков, организованные в рамках проекта ПРООН.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31453/


Распечатать: Их место под солнцем РаспечататьОставить комментарий: Их место под солнцем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Их место под солнцем Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007