Распечатать: Хочу все знать РаспечататьОставить комментарий: Хочу все знать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Хочу все знать Посмотреть комментарии

5 марта 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Хочу все знать

- Зачем нужны шипы? Задав какой-нибудь вопрос, Маленький принц уже не отступался, пока не получал ответа. Неподатливый болт выводил меня из терпенья, и я ответил наобум:

    - Шипы ни за чем не нужны, цветы выпускают их просто из злости.

    Наступило молчание. Потом Маленький принц сказал почти сердито:

    - Не верю я тебе! 

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц".

Есть ли у самцов кенгуру сумка? Зачем волк ест ягненка? Почему небо голубое? А мне в животике было темно или нет? Где я был, когда меня не было? Если всех рожают мамы, то зачем тогда папы? Почему этот кот - мальчик, ведь он белый? Если у вас есть дети, значит, вам приходилось отвечать на такие или очень похожие на эти вопросы. После двух лет у всех детей наступает возраст почемучек. А вот когда этот возраст закончится, зависит только от вас. Если вы терпеливы и внимательны, если вам интересно с собственным ребенком, то этот период не закончится никогда.

    - Замечательные слова есть в книге Симона Соловейчика "Педагогика для всех": "Любознательность - крючья, выставляемые в мир. Чем больше крючьев, тем больше и улов, тем богаче человек. С любознательным человеком интереснее, его все любят. Поэтому, пересиливая себя, будем хвалить ребенка за всякий интерес, за всякий вопрос, за всякую попытку исследовать мир, даже если это исследование дорого нам обходится", - говорит детский психолог Татьяна Проненко. - Не помогая ребенку в этом возрасте, мы можем стать виновниками множества упущенных им возможностей. Не поддержанный вовремя интерес может сникнуть,  почемучка перегорит, и его любознательность сведется к нулю. Позже, на уроках в школе он будет мучиться от скуки и зевать. Учителя станут разводить руками - "Ему ничего не интересно". А ведь малышу было интересно, было, но никто его не поддержал, и фитилек любознательности потух. Поэтому обязательно хвалите ребенка за каждое открытие, за выводы, за само проявление интереса, восторгайтесь им, будите чувство гордости. Удивляйтесь его уму и наблюдательности.

    С каждым днем малыш становится все более и более настойчивым, требуя необходимых разъяснений. Он задает вопросы и требует ответов. Почемучки хотят знать все, здесь и сейчас. Они обижаются, если вы молчите, и сердятся, если вы врете. Они беспардонно, забыв про хорошие манеры, отвлекают взрослых от дел. Более того, иногда кажется, что ребенок издевается. Почему деревья качаются? А почему ветер? А почему воздух?.. Кажется, что поток вопросов не иссякнет никогда.

    - Часто случается, что малыш задает один и тот же вопрос по многу раз в день, при этом почти не меняя формулировки и интонации, - говорит Татьяна Проненко. - Не бойтесь, он не прослушал ваш предыдущий ответ и не забыл его. Просто двухлетним детям очень важно убедиться, что в мире все находится в том же порядке, что и пять минут назад, а главное, об этом ему сообщает компетентный источник. Дети постарше задают одни и те же вопросы, чтобы понаблюдать за реакцией взрослых. В этом случае покажите ребенку, что вы поняли его намерения или откликнитесь на игру. Начните задавать ему тот же вопрос или придумайте какой-нибудь свой, похожий. "Это ручка? А это мишка?" Для обоих участников смысл игры можно будет выразить так: "Мы с тобой знаем, как это называется, и отлично понимаем друг друга". Не стесняйтесь говорить, что этого я не знаю, но сейчас мы с тобой посмотрим в энциклопедии. И помните, что детям не нужны излишние подробности. Они ждут конкретных ответов на конкретные вопросы. И ни в коем случае не сердитесь, даже если вам кажется, что ребенок пытается выяснить "неприличные" вещи. Ведь для него в этом мире все естественно. Есть ряд и каверзных вопросов, которые ребенок задает, чтобы понять место того или иного явления в общей череде дней. Если ребенок спрашивает, когда мама разведется с папой, это не значит, что он ждет такого хода событий. Просто он услышал о разводе в детском саду и теперь пытается понять, столь же это обязательно, как, например, ходить на работу или чистить зубы, или без этого вполне можно обойтись.

    Вопросы, которые задают малыши, могут быть причудливы и неожиданны. Они заставят вас по-новому взглянуть на мир. Почему не все обезьяны превратились в людей? Если Снегурочка внучка Деда Мороза, то где ее родители? Где растет трын-трава? Всыпать по первое число, это по попе? Почему девочки любят цветы, а мальчики - драться? Если всех рожают мамы, то зачем папе пупок? И главный вопрос, на который лично я так и не знаю ответа: мама, а как бы ты жила, если бы меня не было?

    На свой аршин

    От настоящего почемучки следует отличать почемучку ложного. Такие дети тоже склонны к познавательной деятельности, но для них определяющим является отношение взрослого (отца, матери, воспитателя, учителя, дедушки и бабушки). Для них важны не столько сама деятельность и ее результат, сколько оценка этого результата взрослым. Настоящий почемучка делает что-либо потому, что уверен, что так нужно; ложный - потому, что так сказали вы. Ложный почемучка-ребенок - любимец школьных учителей и ленивых родителей. Чтобы включить его в работу, ему достаточно просто дать задание. Это послушный ребенок, и он сам постоянно хочет вам угодить. Настоящего почемучку нужно сначала убедить. И если вы по какой-либо причине не готовы ответить на все его вопросы, малыш особо не растеряется: он отправится исследовать мир самостоятельно. В поисках правды исследователь разберет будильник, радиоаппаратуру или пылесос до последнего винтика, замкнет электросеть, побывает всюду - от чердака и подвала до дальнего леса.

    Чтобы установить, какому психологическому типу более всего соответствует ребенок, спросите его: "Что тебе больше нравится, яблоко или груша?". Почемучка сделает выбор, немного поразмыслив, или очень быстро, не раздумывая, а ложный почемучка ответит: "А тебе?".

    Особое мнение

    "Прежде чем ребенок родится, он уже существует на свете, хотя мы не можем его увидеть. Он живет в теле своей матери. Ты, конечно, спросишь, почему это так происходит. Сначала ребеночек такой маленький, что он не может еще ни крикнуть, если он захочет есть, ни побежать. Да и есть он еще тоже не умеет. Он лежит в животе своей мамы, хорошо защищенный, в тепле, и пищу он получает тоже от мамы. Только питание это необычное. Маленький ребеночек получает питание через тонкую трубку. Он остается у мамы в животе до тех пор, пока не сможет сам пить, есть и кричать. А то, что ребенок жив, можно даже почувствовать, ведь иногда он сильно бьет ножками в стенки живота. Ты тоже брыкался, когда жил в теле у мамы, и мы тогда узнали, что ты существуешь.

    Конечно, маме в это время нелегко. Ведь она все время носит с собой маленькое дитя и должна быть очень внимательной, чтобы не упасть. И ей нельзя делать тяжелую работу. В это время папа и большие дети должны особенно помогать маме.

    А так как ребеночек в животе у мамы растет, то живот тоже увеличивается. К таким женщинам всегда надо быть особенно внимательным и помогать им".

    Примерно так рекомендуется ответить своему ребенку, если он спросит, откуда берутся дети.

    Из книги Хайнца Грасселя "Скажешь ли ты это

    своему ребенку?"

    Педсовет

    Психолог Дина Гинтер

    - Если вам надоело отвечать на одни и те же вопросы, переключите внимание ребенка, предложив поиграть в игру. Например, вы начинаете предложение, а ребенок его заканчивает, и наоборот. Например, "Зимой идет снег, а осенью...", "Грибы растут в лесу, а морковка...", "Днем светло, а ночью..." Посоревнуйтесь с ребенком: кто больше знает, например, предметов круглой формы? Скажите: "Я знаю круглое колесо, а ты?" Если ребенок ничего не вспомнит, добавьте к колесу шар. Когда же малыш поймет, что от него требуется, по очереди произносите "круглые" слова: мяч, голова, яблоко и т. д. И пусть последнее слово будет за ним. Эта игра способствует повышению самооценки, дает ощущение значительности. Итак, кто больше знает... холодного, теплого, зеленого, поющего и так далее.

    Ребенку предлагается придумать новые способы использования обычных предметов - полиэтиленовых крышек, использованных стержней от шариковых ручек, гвоздей, пенопласта, мороженого и т. д.

    Ваши старания обязательно принесут пользу, научат ребенка видеть взаимосвязь, а вас приобщат к пониманию собственного умника.

    По адресу

    Попытки помочь родителям в поисках ответов на вопросы почемучек, есть и в Интернете. "Сайт ответов для почемучки", расположенный по адресу http://m-vopros. ru/, позиционирует себя, как сайт, "рассказывающий о разных вещах, очень интересующих ребят, дает возможность их родителям отвечать на бесчисленные почему, не ограничиваясь фразами вроде "потому", "так нужно" или "я не знаю". Ответы сгруппированы по разделам: "Земля, небо и выше", "Животные". "Путешествуем по всему миру"... Но язык ответов не всегда понятен любознательному малышу. Более полезной будет "Книга ответов для почемучки", составленная Дж. Галенсом, Н. Пиром. Она поможет вам уверенно овтетить на вопросы: почему море соленое? Откуда берется ветер? Почему люди говорят на разных языках? Что такое космос? Что такое веснушки? Отчего люди зевают? Почему вода в озере голубого цвета? Зачем жирафу длинная шея? Почему я должен ходить в школу? Почему собака лает, а кошка мурлычет? Кто придумал буквы и цифры? и еще 700 вопросов описаны живым увлекательным языком и сгруппированы по темам: "Животные", "Растения", "Как это работает", "Все обо мне самом", "Земля, небо и выше", "Путешествуем по всему миру" и др. Одно только но - книга в твердом переплете напечатана на очень плохой бумаге.

    В Интернете полезными будут ссылки http://pochemuchca.ru, http://potomy.ru, http://www. po4emu4ka. ru.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31444/


Распечатать: Хочу все знать РаспечататьОставить комментарий: Хочу все знать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Хочу все знать Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007