Распечатать: Ступени государственности РаспечататьОставить комментарий: Ступени государственности Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ступени государственности Посмотреть комментарии

26 февраля 2010

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Ступени государственности

Вчера в здании Нацфилармонии им. Токтогула Сатылганова с участием президента К. Бакиева состоялось торжественное мероприятие, посвященное 85-летию со дня образования Кара-Киргизской автономной области в составе РСФСР.

    В фойе организована выставка архивных материалов, фотодокументов, писем, постановлений и указов, воссоздающих события тех далеких лет. А перед началом собрания был продемонстрирован документальный фильм об истории зарождения кыргызской государственности в начале прошлого века.

    - Сам факт провозглашения Киргизской автономной области, а затем и автономной республики, - сказал президент в своем выступлении, - коренным образом изменил политический, экономический и правовой статус страны и привел к тому, что Кыргызстан вышел из состава РСФСР и на равных и добровольных началах вошел в СССР. Самое важное было в том, что наряду с другими союзными республиками наша страна стала обладать правом свободного выхода из состава СССР, что послужило правовым основанием при провозглашении суверенитета в августе 1991 года. Словом, Киргизская автономная область фактически стала прологом независимости Кыргызской Республики со всеми атрибутами ее суверенного функционирования на постсоветском пространстве.

    Президент, выразив дань уважения отцам-основателям кыргызской государственности, которые все 70 лет советской власти кропотливо трудились над созиданием и укреплением юридических и правовых основ, подчеркнул, что история кыргызского народа и в предшествовавшие столетия - это яркое проявление борьбы за независимость и свободу или их отстаивание.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31395/


Распечатать: Ступени государственности РаспечататьОставить комментарий: Ступени государственности Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ступени государственности Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007