Распечатать: Почерк Леонардо РаспечататьОставить комментарий: Почерк Леонардо Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Почерк Леонардо Посмотреть комментарии

26 февраля 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Почерк Леонардо

    Присмотритесь к своему ребенку, может быть, он амбидекстер.

    Не пугайтесь, это не новая болезнь. Амбидекстер - это человек, у которого одинаково развиты оба полушария мозга. Яркий признак амбидекстера - владение обеими руками в равной степени. Такие люди могут легко писать и правой, и левой рукой. При этом их почерк не меняется. Амбидекстеры встречаются так же редко, как и "чистые" левши.

    Правый всегда прав. А левизна, хоть порой и детская, все же болезнь, как отмечал еще вождь мирового пролетариата. Левый товар, левый доход, левые деньги, одной левой, встать с левой ноги - в общем, левое - значит плохое, причем не только в русском языке. В английском языке слово "леворукий" имеет дополнительные значения "неуклюжий", "лицемерный", "зловещий", "незаконный". В португальском языке самое обычное слово, обозначающее человека-левшу, когда-то использовалось для обозначения дьявола. Норвежское "левша" дословно переводится как "неправильная рука". В Китае представители старшего поколения еще помнят суровые телесные наказания за "преступление", которое состояло в том, что левша не хотел быть правшой. Да и в советской школе педагоги стояли над леворукими детьми и упорно перекладывали им карандаш в правую руку.

    - К счастью, в наше время, когда ломаются многие стереотипы, само понятие "норма" приобретает менее жесткие рамки, люди становятся более терпимы к различным проявлениям индивидуальности, - говорит автор работы "Психологические особенности леворуких детей" Татьяна Ломтева. - Постепенно приходит понимание того, что леворукие дети требуют особой методики обучения. Родители перестали пугаться леворукости ребенка. Однако здесь возникла новая проблема. Многие папы и мамы ошибочно считают своего ребенка левшой, иногда начитавшись статей про особую гениальность леворучек, а иногда и спутав установки. В результате в последнее время мне приходится сталкиваться с переученными правшами, вернее, с природными правшами, которых ориентировали на работу левой рукой.

    Такая ошибка происходит потому, что многие дети до 4-5 лет являются амбидекстерами - это связано с несформировавшимися функциями мозга. И очень часто ребенок берет ложку или карандаш в левую руку, потому что он зеркалирует движение мамы, которая чаще всего сидит напротив. А вот к школе уже необходимо точно определиться, какая рука у вашего ребенка является ведущей. При этом следует различать понятия "левша" и "леворукий".

    - Леворукий - это человек, у которого по тем или иным причинам лучше развита левая рука (это может быть связано даже с тем, что в утробе матери малыш сосал левый кулачок), - объясняет Татьяна Ломтева. - У левши ведущим является правое полушарие мозга. То есть любой левша обязательно леворук, но не каждый леворукий человек - левша. У леворукого ребенка в школе, скорее всего, будут трудности только с письмом (при прочих равных условиях), его можно переориентировать на работу правой рукой. Но в любом случае с таким ребенком необходимо делать упражнения, развивающие обе руки. Если ваш ребенок "чистый" левша (а это устанавливается с помощью специальных тестов), будьте готовы к тому, что он медленнее, чем его сверстники, будет осваивать также чтение и счет. Поскольку, во-первых, школьная методика рассчитана на "рациональных" правшей. А во-вторых, левши, демонстрируя более высокие творческие способности, медленнее по сравнению с правшами усваивают навыки деятельности, требующие взаимодействия обоих полушарий. Если "правые" люди принимают этот мир, то "левые" как бы изобретают его, при этом иногда делая настоящие открытия, таков феномен, например, левши Леонардо да Винчи.

    Левшество свидетельствует о совершенно особой организации нервной системы человека, а соответственно - всех психических процессов. Эти особенности у левшей иногда проявляются в виде зеркального письма (ребенок начинает писать с буквы, которой заканчивается слово, потом пишет предпоследнюю и т. д., таким образом, если вы приложите зеркало к написанному слову, то увидите в зеркальном отражении традиционным способом написанное слово), но встречаются и зеркальное чтение, зеркальное рисование, зеркальное восприятие. Взрослыми, особенно если они правши, такие особенности ребенка могут восприниматься даже как своего рода таланты, однако, к сожалению, такие проявления часто являются лишь отражением трудностей зрительно-пространственного восприятия, право-левой ориентировки. Поэтому таким детям необходимо, с одной стороны, помогать адаптироваться к нашему "праворукому" миру, с другой - следует бережно относиться к особенностям, которые делают их очень творческими.

    Педсовет

    Татьяна Проненко, психолог

    - К сожалению, в нашей стране методике обучения русскому и уж тем более кыргызскому письму леворуких детей никто не учит. Поэтому наши левши учатся выполнять все учебные действия так же, как и правши. И все-таки существует ряд рекомендаций, реализуя которые в практике школьного обучения, можно облегчить жизнь таким детям:

    необходимо помочь левше организовать свое рабочее место, изменить при письме наклон тетради, положение предплечий, правильно взять ручку, позаботиться о том, чтобы свет падал справа;

    не следует требовать от левши правонаклонного письма, более целесообразным для них будет писать прямо;

    категорически противопоказано требовать от него безотрывного письма;

    любые двигательные действия нужно раскладывать на элементы, объясняя пошагово, каждый элемент должен выполняться осознанно.

    Особое мнение

    Дмитрий Кабалов, врач

    - Этот мир создан правшами и для правшей. Поэтому у левши правая рука задействована и разработана гораздо больше, нежели левая у правшей, - это необходимость. Левшам приходится разрабатывать правую руку, даже если их не заставляют писать правой рукой. Двери открываются совершенно неудобно для левшей. Штопоры, компьютерные мышки, эскалаторы, обычные линейки, турки для варки кофе ... (можно перечислять бесконечно) сделаны для правшей. Но даже левши не обращают на это внимания - они приспособились.

    Есть такие инструменты, которыми левшам чрезвычайно тяжело пользоваться. Например, ножницы, консервный нож, слесарные инструменты (пилы, ножи, дрели, особенно электрические) и прочее. Даже ружья приспособлены исключительно для правшей. В Америке, Японии и некоторых европейских странах есть специальные магазины для леворуких. Там можно приобрести все, начиная от мебели, бытовой техники и заканчивая специальными портмоне, но стоят они на порядок дороже обычных, поскольку массовое производство особенных вещей еще не налажено. Так что если вы решили, что ваш ребенок леворукий, то вам придется смириться с тем, что ему либо все равно придется приспособиться делать очень многие вещи правой рукой, либо приобретать специальные инструменты.

    На свой аршин

    Чтобы определить ведущую руку у ребенка, его можно попросить сделать простые движения:

    • похлопать в ладоши (ведущая рука сверху)

    • погладить игрушечную зверюшку, держа ее в руке (ведущая рука гладит)

    • отвинтить пробку на пузырьке - вращательные движения совершает ведущая рука. При этом ребенок может держать пробку, а крутить бутылку.

    Можно определить также ведущие ухо и глаз. Для этого ребенка просят послушать, как тикают часики. Часы должны висеть перед ним строго по центру. Каким ухом малыш будет слушать, то ухо ведущее. Затем попросить ребенка посмотреть в подзорную трубу (настоящую или игрушечную) - каким глазом будет смотреть, тот глаз ведущий. Настоящие левши или правши те, у кого все три органа являются односторонними (значит, у этих людей развито преимущественно одно полушарие). Все остальные - люди смешанного типа, у которых в той или иной мере развиты оба полушария.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31369/


Распечатать: Почерк Леонардо РаспечататьОставить комментарий: Почерк Леонардо Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Почерк Леонардо Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007