Распечатать: Магия золотого человека РаспечататьОставить комментарий: Магия золотого человека Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Магия золотого человека Посмотреть комментарии

26 февраля 2010

ПЕРСОНЫ

Магия золотого человека

Однажды, еще в конце девяностых, молодой актер Алтынбек Максутов спешил на работу в театр. Проходя по подземному переходу, он заметил чудесные глиняные фигурки, которыми торговали прямо с газеты. Самобытные изделия отличались от китайского ширпотреба и казались живыми. Молодой человек стал приходить каждый день, чтобы полюбоваться глиняными статуэтками.

Он познакомился с продавцом и создателем этого штучного товара Акжолом и тут же напросился к нему в мастерскую.

    -Когда я впервые оказался за гончарным кругом, у меня дух захватило, - вспоминает Алтынбек. - Глина дышит и мгновенно отзывается на любое твое движение. Я сразу же влюбился в этот живой материал. Тогда, в конце девяностых, мы часто выезжали с гастролями за рубеж, объездили почти всю Европу, бывали в США. В поездки брали наши с Акжолом сувениры и продавали их там. Так и стали компаньонами. Расширили дело, открыли три мастерские. Случайное увлечение стало важной частью моей жизни. Огромных заработков не приносит, но родные не голодают. Ведь только на актерские гонорары при сегодняшнем галопе цен не проживешь.

    Алтынбек одним из первых начал возрождать и древний духовой инструмент чоп-чоор - аналог флейты пикколо. Он как участник фольклорного ансамбля "Саамал" профессионально играет практически на всех духовых инструментах, комузе, гитаре.

    - Мы возвращаем зрителю народную музыку в том виде, в каком она существовала с древнейших времен. Пусть напоминает о том, кто мы и откуда, - говорит Максутов.

    Но Алтынбек Максутов не только гончар и музыкант. В первую очередь он актер и режиссер. А еще маг и волшебник. Друзья шутят, что неспроста родители дали ему имя Алтынбек (в переводе с кыргызского "золотой"): за что ни возьмется - все спорится.

    Гадкий утенок из Казармана

    Алтынбек Максутов родом из далекого села Казарман Тогуз-Тороуского района. У него на родине говорят, что музыка способна лечить, и он в это свято верит.

    - В третьем классе я заболел корью, мне было так плохо, что домашним не было покоя ни днем ни ночью. Мама и тетя дежурили у моей постели. Они знали, что не усну, пока не услышу тягучий и нежный напев старинной песни или новую сказку. Вскоре болезнь отступила, - вспоминает Максутов.

    Артистизм Алтынбека проявился еще в школьные годы. Он был первым в школьной самодеятельности, на пару с приятелем разыгрывал сатирические сценки. В родном селе юные пародисты стали настоящими знаменитостями, поэтому никто не удивился, когда школьников пригласили в районный Дом культуры. Но Алтынбек всегда мечтал стать известным комузистом. И после школы поехал в столицу поступать в училище. Однако педагоги Куренкеевки не обнаружили у паренька явного музыкального таланта и не взяли на учебу.

    - Я тогда сильно обиделся. Был уверен, что провалился из-за своей неотесанности, - говорит Алтынбек. - Решил поступать в Институт искусств им. Бейшеналиевой. Тогда не было актерского факультета, поэтому сдал документы на режиссерский. Мне повезло: набирали курс в Щепкинское училище в Москву. Когда предстал перед комиссией, сильно разволновался. Экзаменаторы попросили рассказать какую-нибудь басню, а я даже не знал, что это такое. Выдал свою заготовку стихотворения, посвященного Ленину. Члены комиссии смеялись, но все же пропустили меня на следующий тур.

    В 1992 году 16-летний Алтынбек оказался в числе полусотни счастливчиков, которым предстояло получить образование в Москве у замечательного педагога Щепкинского училища Дмитрия Кознова.

    - У нас была очень насыщенная студенческая жизнь. С утра до позднего вечера пропадали на репетициях. Но самое главное, нам бесплатно выдавали контрамарки на все известные московские постановки, - говорит Максутов. - Мы видели спектакли с участием Олега Ефремова, Иннокентия Смоктуновского, Евгения Евстигнеева, Вячеслава Невинного. Для нас это было огромным опытом и уроком. Приехав в Москву, я себя ощущал каким-то гадким утенком,   на родину вернулся более уверенным в себе.

    Семейный тандем

    На первом же курсе Щепки Алтынбек приметил свою будущую супругу Таалайкан Абазову. Она была самой красивой девушкой курса, к тому же на тот момент уже имела опыт работы в Кыргызском государственном драмтеатре. Талантливая землячка даже выиграла Гран-при на студенческом конкурсе красоты.

    - Я худой, высокий и нескладный, к тому же практически не умел говорить по-русски. Таалайкан казалась мне недоступной звездой, - рассказывает Алтынбек. - Я был самым юным в нашей группе, мне только недавно исполнилось 16 лет, старшие товарищи все больше надо мной подшучивали. Но вдруг именно Таалайкан поддержала меня. Очень просто и естественно предложила помочь выбрать басню. В этот момент меня окончательно очаровали ее красивые глаза. Мы стали дружить. После первого курса я сильно возмужал и окреп. Но предложение решился сделать только через пять лет.

    Сейчас в артистической семье растут двое детей. 11-летняя Айжан собралась идти по стопам родителей. Она уже принимала участие в нескольких фильмах и музыкальных клипах.

    Под крылом Арсена

    В Бишкекский городской драматический театр Максутов пришел сразу же после окончания Щепкинского театрального училища в Москве. Арсен Умуралиев в 1993 году собрал труппу из выпускников российских театральных вузов.

    - Мы были молоды и амбициозны, работали с утра до ночи. Пусть больших зарплат нам не обещали, но мы были одержимы идеей создать абсолютно новый театр. Играли на сцене, выполняли обязанности гримеров, грузчиков, рабочих и плотников, - вспоминает Алтынбек. - Арсен Умуралиев создал нам все необходимые условия. Даже выбил для нескольких актеров квартиры. В то время это еще было возможно.

    Усилия энтузиастов вскоре оправдались, молодой театр заметили за рубежом. Стали приглашать на международные фестивали.

    - У нас не было постоянного режиссера, приглашались мастера из Франции, Турции, России, Казахстана. Для актеров это был колоссальный опыт, - говорит Алтынбек. - Теперь я не боюсь ни одной роли ни в театре, ни в кино.

    Однако всеобщее признание не принесло материального богатства муниципальному театру. В 2000 году труппа распадается, несмотря на то что их ждали на 10 фестивалях за рубежом. Арсен Умуралиев решил начать все сначала. Из старого состава он позвал только Алтынбека и его жену, талантливую актрису Таалайкан Абазову. Основу труппы составили молодые актеры. Зрители снова потянулись в камерный театр.

    Искусство без крыши

    Год назад артисты этого театра были отправлены в бессрочный отпуск. Умуралиевцев выселили из занимаемых ими помещений в библиотеке им. Баялинова, не предложив альтернативы (предоставив помещение только для хранения декораций и костюмов). Актеры разбрелись в поисках работы. Алтынбек нашел отдушину в кино: не только снимается, но иногда выступает в роли помощника режиссера.

    - Я восемнадцать лет отдал театру, а сейчас невольно задумываешься: нужно ли кому-нибудь это искусство, - грустит актер. - Даже наш маленький театр не мог собрать полный зал. А ведь цены на билеты чисто символические - 50 сомов. Обидно, что фонограммщики запросто собирают Дворец спорта. Работа в театре требует актерского мастерства. К тому же сама камерность спектаклей предполагает особый настрой, более глубокий контакт с залом. У нас сохранилось чувство ответственности перед зрителями. Даже если в зале сидят пять человек, ты чувствуешь их реакцию, мощную энергетическую волну. В такие моменты забываешь обо всех проблемах и понимаешь: эти минуты стоят многочасовых репетиций. К тому же не зря говорят в народе, что музыка способна лечить. Я бы лишь добавил, что такими же магическими свойствами обладает и театр. Поэтому считаю себя волшебником.

Фото Владимира ВОРОНИНА. 

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31354/


Распечатать: Магия золотого человека РаспечататьОставить комментарий: Магия золотого человека Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Магия золотого человека Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007