Распечатать: Отвечает доктор Полад Сулейманов РаспечататьОставить комментарий: Отвечает доктор Полад Сулейманов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отвечает доктор Полад Сулейманов Посмотреть комментарии

26 февраля 2010

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

Отвечает доктор Полад Сулейманов

- Хотим приютить с улицы щенка или котенка. Но боимся занести домой какую-нибудь заразу. Объясните, какие болезни могут передаваться от животных человеку.

    Ирина Кравченко.

    - Болезни, передающиеся от животных к человеку, - зооантропонозы. А те, что передаются от человека животным, антропозоонозы. Первоначально акцентируемся на инфекционных болезнях: самая страшная, конечно же, бешенство. Передается через укусы (в тяжелых случаях приводит к летальному исходу). К сожалению, лечение бешенства в настоящий момент не разработано. Далее - лептоспироз, микроспория, трихофития (стригущий лишай), парагрипп. Следующие по списку - паразитарные инвазии, или гельминтозы, по-народному, глисты. Это различные аскаридозы, описторхоз, лямблиоз, токсоплазмоз и т. д. Кроме того, внешние или накожные паразиты - клещи, вши, власоеды и блохи могут с успехом паразитировать на человеке. Но все не так уж страшно. Главное, сразу же обратиться к ветеринарному специалисту, чтобы он тщательно обследовал животное, сделал анализы и назначил персональный календарный план карантинных мероприятий, объяснил, как защитить себя от "заразы," и показал, как провести обработку от экто- и эндопаразитов, назначил сроки профилактических прививок от инфекционных и грибковых заболеваний.

    - При покупке щенка немецкой овчарки заводчик предупредил нас, что трогать его уши нельзя. Почему?

    Сергей Пода.

    - Заводчик прав. Обычно щенков продают в "товарном возрасте", это 1,5-2 месяца. К этому времени ушные хрящи еще не окончательно сформировались. Ушки стоят "домиком" попеременно или имеют залом в середине. Если же активно гладить голову щенка, можно нечаянно нарушить хрупкую структуру хряща. Так что до 5-6 месяцев воздержитесь от поглаживаний щенка в области головы (гладить можно и в других местах) и увеличьте количество кальция в рационе, это укрепит хрящи.

    - Что лучше: кормить кошку "со стола" или покупать готовые консервированные корма? Слышала, что корма очень вредны, правда ли это? Посоветуйте, что выбрать.

    Гульжан Сапатаева.

    - По статистике, кошки, питающиеся сухими консервированными кормами, в среднем живут до 5-6 лет. В благополучной Европе, где качество продаваемых кормов значительно выше, - 6-8 лет. Конец у подавляющей массы животных (около 95 %) один - медленная и мучительная смерть от закупорки мочеиспускательного канала. Как показала практика, в ветеринарии еще нет эффективного способа борьбы с этой болезнью, существующие методы только на время снимают проблему. По содержанию питательных веществ, витаминов, микроэлементов и удобству питания консервированные корма бесценны. Но каждая подушечка сухого корма покрыта тончайшим слоем консервирующего лака, который практически не разлагается во внешней среде и тем более в организме животного. В свою очередь частицы этого консерванта, со временем скапливаясь в мочеполовой системе, образуют уролиты - мочевые камни, то есть являются причиной заболевания и в дальнейшем - смерти животного. А кормить или не кормить - шекспировский вопрос, решают владельцы животных. Я лично против! Но если случится беда, ветеринары помогут.

    Подготовила Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31340/


Распечатать: Отвечает доктор Полад Сулейманов РаспечататьОставить комментарий: Отвечает доктор Полад Сулейманов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отвечает доктор Полад Сулейманов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007