Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

19 февраля 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

Слово генпрокурора

    Гражданину Кыргызстана курдской национальности, изнасиловавшему девочку в Кок-Жангаке, грозит пожизненное заключение.

    Об этом заявил парламентариям на заседании фракции "Ак Жол" генеральный прокурор страны Нурлан Турсункулов, отметив, что насильнику уже предъявлены официальные обвинения.

    Генпрокурор также подчеркнул, что в Совет судей на действия трех служителей Фемиды, которые вынесли несправедливые решения, скостив срок предыдущего заключения нелюдю, а потом и вовсе допустили его к условно-досрочному освобождению, уже подано соответствующее ходатайство.

    Большая пальба в Таласе

    После того как стрелки Таласского представительства департамента охоты расправились с хищниками на территории области, им была дана команда отстрелять и бродячих псов в самом областном центре.

    Успехами первый этап, можно сказать, особо не блещет - убито лишь два волка и шесть шакалов. Шкуры со всех хищников уже содраны и до особого распоряжения пока хранятся на складе. Впоследствии более или менее пригодные планируется продать, а остальные - сжечь.

    А вот ко второму делу таласские стрелки подошли уже с самым настоящим размахом. С 1 февраля они уничтожили 69 бродячих псов. Успех этот, скорее всего, можно объяснить тем, что из горбюджета на эти цели было выделено целых 74 тысячи сомов. Патроны-то нынче очень дороги.

    Реальная страшилка от ментов

    Для малолеток, замеченных в неблаговидных деяниях, сотрудники МВД организовали самую настоящую и очень красочную экскурсию в воспитательную колонию для несовершеннолетних, что в селе Вознесеновка (Панфиловский район).

    Как отмечают в пресс-службе МВД, данное мероприятие было проведено в целях профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, пресечения фактов вымогательства, школьного рэкета среди учащихся общеобразовательных учреждений столицы.

    И это сработало. Бетонные стены, решетки, металлические двери, зарешеченное небо и лавочки серого цвета, рассказанные самими воспитанниками криминальные истории и их итоги - все это произвело очень сильное впечатление на семь десятков школьников, которые не попробовали в колонии разве что тюремной баланды.

    Сотрудники колонии, конечно, не преминули постращать экскурсантов и всеми прелестями режима содержания. Поэтому неудивительно, что после прогулки в зону даже самые отпетые школьные хулиганы еще долго не могли прийти в себя и всю обратную дорогу делились полученными впечатлениями со своими учителями. Кстати, кроме них сопровождали трудных ребят в колонию инспектора по делам несовершеннолетних и гаишники с мигалками. В общем, впечатлений была масса!

    Дровосеков к депутатскому ногтю

    Разрешение на вырубку реликтовых ореховых лесов теперь можно будет получить только в парламенте страны.

    Озаботились депутаты контролем по исполнению Закона "О запрете вырубки, транспортировки и сбыта особо ценных древесных пород" на заседании комитета ЖК КР по аграрной политике. Уже принято решение создать рабочую группу из числа самих депутатов, которые будут выезжать на места, изучать обстановку и... давать разрешение, какой кап можно вырубать, а какой - нет.

    Кстати, первые итоги работы капово-парламентской комиссии комитетчики обещали озвучить уже на следующей неделе.

    Будем меняться зэками

    В Кыргызстане отбывают наказание 150 иностранцев. Около половины из них граждане Узбекистана.

    Такие данные приводит пресс-центр Государственной службы исполнения наказаний. При этом дается полный расклад по странам - 13 россиян, 68 узбекистанцев, 32 таджикистанца, 30 казахстанцев, по 2 гражданина из Китая и Украины, и по одному из Турции, Нигерии и Зимбабве.

    У Кыргызстана существуют взаимные договоренности об экстрадиции с Россией, Казахстаном, Узбекистаном, Украиной, Беларусью, Турцией, Арменией, Азербайджаном и Молдовой.

    Что касается граждан Кыргызстана, осужденных за рубежом, то в прошлом году из стран СНГ в Кыргызстан было экстрадировано 78 человек. Будем продолжать меняться зэками и в нынешнем.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31300/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007