Распечатать: Улыбайтесь, вас снимают РаспечататьОставить комментарий: Улыбайтесь, вас снимают Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Улыбайтесь, вас снимают Посмотреть комментарии

19 февраля 2010

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Улыбайтесь, вас снимают

Парламентский комитет по развитию экономики одобрил в первом чтении поправки об административной ответственности, которые предусматривают, в частности, установку камер фото- и видеонаблюдения на перекрестках столичных автодорог.

    Один из авторов поправок - лидер фракции "Ак Жол" Улугбек Ормонов - полагает: предложенные меры снизят взяточничество среди инспекторов дорожного движения, а также заставят водителей уважать законы и друг друга. Так, после установки видеокамер на железнодорожных переездах прекратились случаи столкновений автомобилей с поездами.

    Члены комитета подчеркнули, что законопроект нужный и своевременный, но ко второму чтению его необходимо доработать. Депутат от Социал-демократической партии Иса Омуркулов отметил, что для установки видеокамер нужен технический регламент, которого в тексте нет.

    Еще один вопрос, который возникает при изучении документа: где государство возьмет деньги на нужные инициативы? Ведь на оснащение только одного перекрестка необходимо минимум 170 тысяч сомов. А в казне нет денег даже на светофоры и дорожную разметку. Улугбек Ормонов ограничился расплывчатым определением - будут использованы частно-государственные инициативы и инвестиции. О том, что кто-то из частных лиц заинтересовался проектом, пока не сообщается. А ведь вложения обещают быть очень выгодными, учитывая, что наши водители ездят так, будто правила дорожного движения в столице только начали сочинять. Конечно, народная мысль не дремлет. В России и Казахстане, где подобными камерами дороги оснащают уже давно, местные шумахеры пытаются обмануть и беспристрастную технику. И все же тех, кого зафиксировало и привлекло к ответственности "недремлющее око", гораздо больше. Когда на дорогах Москвы впервые установили камеры видеонаблюдения, в первый день было зафиксировано 12,5 тысячи нарушений правил дорожного движения, причем треть из них - грубейшие. А в Астане использование видеокамер на дорогах помогло за сутки, кроме фиксации нарушений ПДД, предотвратить 54 преступления, к дорожной безопасности отношения не имеющих.

    Глядишь, и на наших улицах будет праздник. Ведь ситуация на дорогах становится катастрофической. Только в 2008 году в различных ДТП в республике пострадало более 1,3 миллиона человек.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31295/


Распечатать: Улыбайтесь, вас снимают РаспечататьОставить комментарий: Улыбайтесь, вас снимают Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Улыбайтесь, вас снимают Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007