Распечатать: Эднан КАРАБАЕВ:  Нужно формулироватьстрану РаспечататьОставить комментарий: Эднан КАРАБАЕВ:  Нужно формулироватьстрану Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Эднан КАРАБАЕВ:  Нужно формулироватьстрану Посмотреть комментарии

12 февраля 2010

ПЕРСОНЫ

Эднан КАРАБАЕВ: Нужно формулироватьстрану

    Весьма точно подмечено: "Все согласны с тем, что наша страна пришла, наконец, в движение. Спор идеттолько о направлении". Действительно, в Кыргызстане чуть ли не каждый день инициируются нововведения - проводятся реформы, вносятся поправки в Конституцию, упраздняются одни ведомства, создаются другие... Движение налицо. Но вот куда мы движемся и в одну ли сторону направлены усилия? Об этом наш разговор с председателем республиканской партии "Санжыра", президентом Ассоциации содействия ООН в Кыргызской Республике Эднаном Карабаевым. 

Смена вертикалей

    - Эднан Осконович, что вы думаете о реформах последнего времени? В каком направлении движется Кыргызстан?

    - Постсоветское время подарило нам значительное количество реформаторов. И каждый из них имеет свои цели и убеждения. При этом у каждого новатора свое мировоззрение, которое он пытается формулировать предельно образно. Приведу два высказывания. Они характеризуют изменения, происходящие во всех странах СНГ, а не только Кыргызстана. Первое принадлежит Борису Немцову: "Реформы начинаются там, где кончаются деньги". Автор второго Виктор Степанович Черномырдин, который считал, что процесс реформ нельзя растягивать, потому что растягиваются страдания людей. Если верить этим политикам, следует задуматься, от чего мы движемся, и как скоро этот путь завершится. А направление... Мы всегда идем к светлому будущему. И, к сожалению, слишком часто по привычке.

    - То есть светлое будущее как цель себя исчерпало?

    - Достаточно сложно планировать действия при такой размытой цели. Нужны не просто призывы и лозунги - повысим, достигнем, сделаем, догоним и перегоним. Каждый должен знать, насколько улучшится конкретно его жизнь, если реформа пройдет успешно. Минимальная зарплата будет превышать стоимость потребительской корзины? Трудовые мигранты смогут получать дома полноценную работу? Мы слишком часто используем мудреные экономические термины в диалоге между государством и человеком. Еще удобны среднестатистические показатели жизни, согласно которым всем всего хватает - счастья, прав, свобод. А статистика может показать, что у нас и в льготах никто не нуждается. А если без иронии, то перед нами насущная необходимость уйти от сырьевой вертикали. Согласитесь, общество сырьевое и общество образованное - разные отправные точки. Соответственно от них можно либо скатываться в прошлое, либо идти вверх. Но развитие потребует соблюдения баланса интересов, баланса властей.

    - И каким, на ваш взгляд, должен быть этот баланс?

    - В принятии стратегически важных для страны решений первичен баланс между властью и обществом. Баланс же ветвей власти в большей степени зависит от контроля и ответственности в работе, чем от количества проведенных реформ или принятых законов. Существует исторический, международный опыт работы системы управления, поэтому дело не в инструкциях, а в их реализации.

    В этом соблюдении равновесия важно то, что 2009 стал годом кризиса, который потребовал от всего мирового сообщества максимально сосредоточиться на решении экономических проблем. Балансирование на грани этого кризиса оказалось наиболее актуальным в прошедшем году. И тем не менее главным стало не решение финансовых головоломок, а сохранение доверия общества к государству.

    Из многих - единое

    - Сразу видно руководителя неправительственной организации: гражданское общество - первично.

    - Вообще-то оно всегда было первичным. Если помните, после развала Союза мы начали строительство новой государственности именно с гражданских инициатив, построения общества. Так что и в то время, и сегодня для меня важны идеи гражданственности. Иначе получится: стал чиновником - перестал быть гражданином. Находясь на государственной службе, я тоже возглавлял НКО. Кыргызской ассоциации содействия Организации Объединенных Наций уже двенадцать лет. И все это время мы работаем в рамках программ ООН. Здесь и развитие парламентаризма, и соблюдение прав человека, и реализация "Целей развития тысячелетия". Спектр достаточно широкий. Все, что относится к устойчивому развитию, и позволит нашей республике стать полноправным членом мирового сообщества.

    А это сообщество требует реального обновления экономики и социализации капитализма. Нужно политическое взаимодействие конструктивно настроенных общественных сил, исходя из реальных потребностей всех классов, снижение социальных противоречий, усиление человеческого потенциала. Ведь чем эффективнее общественная модель, тем выше темпы модернизации экономики. Поэтому значительная составляющая деятельности нашей НКО посвящена аналитическим и социологическим исследованиям. Скажем, сегодня мы работаем сразу над двумя проектами, изучающими альтернативное развитие Кыргызстана в отдельности, и Центральной Азии в целом.

    - Альтернативное чему?

    - Слово "альтернатива" обозначает каждую из исключающих друг друга возможностей. Знаете, даже простое умение человека видеть окружающий мир предполагает не меньше девяти альтернативных способов. Что уж говорить о развитии государства, которое должно учитывать интересы разных социальных групп, тщательно прогнозировать риски и разрабатывать возможность их предотвращения или преодоления. Приведу два примера. Первый - традиционное развитие, основанное на мощных научных центрах и академической науке в целом. Достижения науки внедряются в производство, интеллектуальные ресурсы служат развитию государства, что мы видим, к примеру, в США. Второй - инновационное развитие сельского хозяйства и туристической индустрии. Именно по этому пути развивается Таиланд. Но при этом параллельно идет рост производства высоких технологий.

    Кыргызстан может сделать выбор в пользу наукоемкого производства, но может заниматься и туризмом. Одно не исключает другого. Две точки зрения, которые можно синтезировать в единую устойчивую модель развития. Но альтернатива должна иметь место.

    Мотивация свободы

    - Быть может, созываемый Курултай синтезирует имеющиеся возможности развития страны?

    - Возможно, если ответить на вопрос - Курултай согласия с чем? Еще раз вспомню Черномырдина, который более десяти лет назад определил содержание любых перемен: "Мы ничего нового не изобретаем - мы страну формулируем". А формулировать страну или синтезировать альтернативные варианты лучше, исходя из реальных возможностей и поэтапно. К примеру, сложно представить Кыргызстан как транзитный или логистический центр при отсутствии авиасообщений и строительства железных дорог.

    - Может быть, Курултай, который президент задумал как возможность собрать самых уважаемых людей, ответит на вопрос: куда идти дальше?

    - Думаю, начать надо с того, что мы ждем от самого Курултая, каких предложений. Готов ли Курултай сформулировать национальные интересы и то, насколько они будут учтены при принятии государственных решений. Ведь наша история - как коммунистическая, так и капиталистическая - показывает, что всенародные съезды даже если и становятся площадкой, то не всегда строительной. У Ленина есть книга "Шаг вперед, два шага назад". Название отразило реакцию Ильича на второй съезд партии, решения которого были шагом вперед, но само заседание привело к разрозненности политических сил, и, соответственно, двум шагам назад.

    Для эффективного партнерства необходимо, чтобы все участники диалога четко осознавали цели и задачи. Договориться можно, только если различные мнения не будут сформулированы по принципу "не согласен, потому что ты мне не нравишься".

    - В чем, на ваш взгляд, основная причина того, что согласие в нашем обществе до сих пор не достигнуто? Народ как-то не особенно любит власти предержащие.

    - Лучше, чтобы власть и общество не любили, а уважали друг друга. Иначе мы получаем состояние общества, когда государство не имеет авторитета в глазах граждан. Соответственно, для выполнения властных функций государство все больше полагается на силу. В такой ситуации общество страдает не только от государственного насилия, но и начинает разрушаться изнутри. Мы получаем так называемое негражданское общество, в котором размываются моральные и нравственные устои, стирается граница между дозволенным и запрещенным. К сожалению, взаимному уважению мы еще только учимся.

    - Вы занимаетесь исследованиями по Центральной Азии. Каким вы видите развитие нашего региона?

    - В ближайшее время - достаточно хаотичным. Если в начале пути, двадцать лет назад, у нас были практически равные возможности, а необходимым ресурсом развития выступало единство региона, то сегодня ситуация изменилась. Регион становится вторичным. На первом месте - "большая игра". Этот термин сделал широко употребительным Киплинг еще в XIX веке. Однако он актуален и сегодня. Борьба за внешние силы, за место в международном сообществе - каждая республика выбрала собственный вектор и, соответственно, собственных партнеров для устойчивого развития. Так что игра в ближайшее время будет только обостряться.

    Сложность еще в том, что сегодня не только мы не готовы сотрудничать, но и мир до конца не понял, что такое Центральная Азия и какой она должна стать. Поэтому первичным видится не экономическое объединение, а уровень "второй дорожки" - общественные организации, негосударственный бизнес. Выявление общих социальных интересов может стать основой для реального регионального единства. И эти интересы нужно формулировать сегодня, если мы не хотим завтра получить региональную модель сверху.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31194/


Распечатать: Эднан КАРАБАЕВ:  Нужно формулироватьстрану РаспечататьОставить комментарий: Эднан КАРАБАЕВ:  Нужно формулироватьстрану Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Эднан КАРАБАЕВ:  Нужно формулироватьстрану Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007