Распечатать: Умная помощница РаспечататьОставить комментарий: Умная помощница Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Умная помощница Посмотреть комментарии

12 февраля 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Умная помощница

В кыргызстанских школах скоро откажутся от досок с мелом. Их заменят компьютерные аналоги - интерактивные школьные доски с пакетом цифровых образовательных ресурсов.

    Пилотный проект стартовал в столичной школе-гимназии № 29, где будут обучать учителей пользоваться умной техникой.

    Педагоги этого учебного заведения не скрывают гордости, что стали первыми, кто овладел новейшими методами обучения. В кабинете физики, математики и биологии вместо привычных зеленых досок красуются большие сенсорные экраны.

    - Чертить и писать на электронных досках можно обычными маркерами с сухим стирателем, - рассказывает преподаватель физики Александра Шумейко. - Пальцы работают в качестве компьютерной мыши. Такая техника позволяет сочетать все преимущества классической презентации с возможностями высоких технологий.

    О своих воспитанниках позаботилось руководство гимназии. Побеседовав с родителями, решили приобрести три доски.

    В скором времени в рамках проекта "Обновленная столица" в других бишкекских школах тоже появится умная техника. В связи с этим в первом квартале текущего года на базе двадцать девятой школы будут проходить обучающие семинары.

    - При работе с этой доской не требуется никаких наглядных пособий, - говорит начальник городского управления образования Гульмира Кудайбердиева. - Уникальный дизайн позволяет учителю легко и быстро перейти от классических учебных приемов к интерактивным занятиям, удачно комбинируя разнообразные методы обучения. Специальное программное обеспечение для интерактивных досок позволяет работать с текстами и объектами, аудио- и видеоматериалами, интернет-ресурсами, делать записи от руки прямо поверх открытых документов и сохранять информацию.

    Стоимость одного такого комплекта 135 тысяч сомов, удовольствие, конечно, недешевое, но оно того стоит, отмечают педагоги. Использование интерактивных досок вносит в учебный процесс новое качество, поскольку заметно облегчает подготовку и проведение урока, а также открывает больше возможностей для творчества и получения информации.

    Написанная информация хранится в файловом виде и может быть распечатана на обычном принтере. Надписи и рисунки на электронной интер-активной доске могут оформляться цветными маркерами, при наличии цветного принтера копии тоже будут цветными. Использование цвета позволяет выделить информацию и значительно увеличить эффективность ее восприятия. Ученик также более уверенно чувствует себя у интерактивной доски, потому что не боится сделать ошибку при выполнении чертежа. Более того, ему это просто интересно. Вместо "скучного" мела на доске можно рисовать или чертить цветными "чернилами".

    А как у них?

    В российских школах интерактивные доски появились в 2006 году. На эти цели в рамках национального проекта "Образование" было выделено 230 млн рублей. Хотя компания "ДеЛайт 2000" на российский рынок вышла в 1996 году. После того как чудо-технику изучили специалисты, было решено внедрять ее в учебный процесс по всей стране. Сейчас в проект вовлечено 88 регионов.

    Украинские учителя и школьники научились пользоваться интерактивными досками одновременно с россиянами. Педагоги активно поддержали инициативу киевского мэра Леонида Черновицкого оборудовать местные учебные заведения новой электроникой. Ведь интерактивная, или, как ее еще называют, интеллектуальная, умная доска является коллективным компьютером для пользования всем классом. Она заменяет таблицы, карты, плакаты и частично лаборатории по химии, физике, биологии. А стоит намного дешевле.

    Know-how

    Специалисты отмечают: около 80 процентов информации человек воспринимает с помощью органов зрения, около пятнадцати - слуха и оставшиеся пять процентов благодаря осязанию, обонянию и вкусу. Но когда речь идет не только о восприятии, но и о запоминании информации, то повышается роль моторной памяти, то есть памяти движения. А это значит, что лучше всего человек запомнит материал, когда увидит, услышит и "потрогает", то есть сам что-то запишет или нарисует.

    Новейшая разработка компании PolyVision - интерактивная доска eno. Новинка впервые была представлена на выставке BETT-2009 в Лондоне в январе прошлого года. Это первая интерактивная доска, которая может использоваться как обычная белая маркерная доска с магнитной поверхностью: на ней можно писать разноцветными фломастерами, стирать, прикреплять магнитами наглядные материалы, а при необходимости превращать в большой интерактивный экран.

    PolyVision eno - уникальная интерактивная доска нового поколения: работает без проводов. Инновация, не имеющая аналогов в мире, разработана с учетом 50-летнего опыта работы PolyVision в сфере образования. Около 70 процентов белых маркерных досок, используемых в учебных заведениях Франции и Бельгии, - доски PolyVision.

Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31188/


Распечатать: Умная помощница РаспечататьОставить комментарий: Умная помощница Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Умная помощница Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007