Распечатать: Хорошо жениться на сироте РаспечататьОставить комментарий: Хорошо жениться на сироте Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Хорошо жениться на сироте Посмотреть комментарии

12 февраля 2010

ТЫ И Я

Хорошо жениться на сироте

О собственном уютном гнездышке мечтает каждая семья, но, к сожалению, часто в личное пространство влюбленных вторгаются родители. Мамы "лучших в мире мужчин" не могут смириться с тем, что сыновьям достались непутевые жены, а затюканные упреками тещ мужчины не чувствуют себя хозяевами в собственном доме. В таких случаях близкие люди часто становятся чужаками, переубедить которых невозможно.

    Исключительный молчун

    Конфликтов между свекром и невесткой, как правило, не происходит, потому что взрослый мужчина будет выше того, чтобы предъявлять какие-то претензии или каким-то образом поддевать молодую девушку. Хотя в жизни случается всякое.

    За три года брака Альбине не раз приходилось слушать монологи свекра, которого родственники считают молчуном. Автомеханик со стажем после рабочей смены приходил навеселе. Учить жизни начинал, когда невестка подавала ужин. Призывал "открыть глаза" на измены мужа, хотя сам верностью никогда не отличался, из-за чего жил в разводе с женой, которая и видеть его не желала. Старика отца приютил старший сын Евгений.

    - Сразу решили с Женей, что будем жить отдельно от родителей, - говорит Альбина. - Поначалу все так и было. Но когда у мужа возникли проблемы с деньгами и пришлось продать квартиру свекра, тот, конечно, переехал к нам. Думала, это временно. Когда речь зашла о покупке другого жилья, он наотрез отказался, сказал, что будет присматривать за внуком, а я могу спокойно выходить на работу. Но как доверить годовалого ребенка пьющему человеку, который своих собственных детей бросил в малолетнем возрасте? О разговорах свекра за ужином мужу я ничего не говорила, знала, что он мне не поверит. Поделилась этой проблемой со свекровью, но она тоже посоветовала не поднимать неприятной темы в надежде, что все само собой утрясется.

    Не стоит занимать чью-либо позицию, не разобравшись в ситуации, советуют специалисты. Объединяться в "группы против кого-то" - крайние меры. Ведь вне зависимости от вашего мнения каждый из них может быть по-своему прав. А заслужить обиду из-за того, что тебя не понимает и не поддерживает близкий человек, очень легко.

    С тестем бывает тесно

    За свою любовь двадцатипятилетний Андрей борется, вкалывая на трех работах. На личную жизнь времени практически нет, но зато тесть доволен, говорит, что дочки Наташи достоин только тот, кто сможет ее содержать, хотя в их семье на отсутствие достатка никто не жалуется.

    - Сам он начинал с простого слесаря, окончил техническое училище - и сразу на завод, - рассказывает Андрей. - Работал в две смены, поступил заочно в институт, женился, обзавелся детьми. И от меня ждет того же. Но сейчас время другое. Мы с Наташей поженились студентами. Жили вначале у моих родителей. Когда они уехали в Германию, переехали к ее родственникам. В первый же день тесть мне сказал, что мы у него в доме ненадолго, что нужно зарабатывать на собственное жилье. Я тогда сразу предложил жене уйти жить на квартиру, но она отказалась. Говорила, что скучает по родителям, да и жили мы на две стипендии.

    Особо авторитетный тесть, да и просто даже второй мужчина в доме - это большое испытание для мужского самолюбия. Молодой человек может испытывать трудности из-за того, что его постоянно ставят на второе место. В таких условиях мужчина не может почувствовать себя хозяином в своей семье, не ощущает силы, достоинства, того же авторитета. Его гнетет присутствие другого "самца-вожака" в собственном пространстве.

    Весьма тяжело, когда старший начинает учить молодого мужа, пытается командовать им, наставлять на путь истинный и навязывать свое мировоззрение. Мужчина не чувствует себя главой семьи, поэтому будет демонстрировать свою индивидуальность в другом месте, где для женщины он будет единственным хозяином. Отсюда и ответ на извечный вопрос "почему же он мне изменил?". Потому что "там" он был одним, единственным Мужчиной с большой буквы, и никто не составлял ему конкуренции и не ущемлял его мужских амбиций и прав.

    - Я люблю Наташу и хочу быть с ней, - грустит Андрей, - но не могу убедить ее жить отдельно от родителей.

    Мама всегда на связи

    Девочки испытывают большую привязанность к маме, чем мальчики. У некоторых с возрастом это чувство обостряется. Мужья остаются не у дел. Именно так получается в семье Александра, который от тещи сбегает в командировки. Геолог по профессии, он завидует коллегам, которые с нетерпением ждут возвращения домой, где их ждет горячий прием и такое же угощение. Его жена Света звонит только по выходным, говорить в основном не о чем, так как на телефоне "висит" еще и теща.

    - Не она живет у нас, а мы у нее, - говорит Александр. - И дело не в том, что у меня нет денег на квартиру. Света не хочет уходить от матери, говорит, что та посвятила ей жизнь и бросать ее она не имеет права.

    Мужчине необходимо помнить, что он глава семейства и в его интересах и обязанностях стремиться обеспечить своей семье отдельную жилплощадь. Поэтому как бы ни хотелось иметь больше материальной свободы за счет "бесплатного" жилья, стоит подумать, будет ли она в радость, когда в жизни все под контролем. Ведь чаще всего теща пытается во всем учить начинающего семьянина, давить на него, "помогать" ультимативными советами. Зачастую именно теща, желая сделать "как лучше", подливает масла в огонь, когда молодые выясняют отношения.

    Обоим супругам полезно лишний раз задуматься, что для них будет лучше: возможность куда-то съездить отдохнуть или же потратить деньги на аренду отдельной квартиры. Иногда молодежь гонится за атрибутами красивой социальной жизни, махнув рукой на жилищный вопрос: подумаешь, что там - вечерами домой возвращаться, какая разница, куда. Однако нередко через некоторое время именно из-за квартирного вопроса рушатся семьи, еще не успев как следует окрепнуть, и порой нет пути назад.

    Компетентно

    Людмила Гришина, психолог

    - Большая редкость - умение жить в мире и согласии вместе с чужими родителями. Конфликтные ситуации развиваются в трех направлениях. Первое - это невозможность найти общий язык одного супруга с кем-то из родителей другого. Второе - разногласия между супругами, когда один из них встает на сторону своих родителей. И третье - это чрезмерное участие родителей в делах и поступках молодого поколения, иначе говоря, "уроки жизни".

    Бывает, что разъехаться с родителями нет никакой возможности: у молодых серьезные денежные трудности, кто-то пока не работает и не может позволить себе ответственный шаг, или уже родились дети и вся материальная жизнь распланирована надолго вперед, согласно потребностям всех членов семьи. Но так или иначе, если ситуация хоть в какой-то мере становится напряженной, из нее надо немедленно выходить. Если вам еще только предстоит совместное проживание, как следует подготовьтесь к этому заранее. Тот, с чьими родителями вы будете жить вместе, должен оговорить с ними все подробности этой затеи: кто и когда готовит, убирает, во сколько встает и ложится спать, смотрит телевизор и слушает музыку. А также стоит учесть материальную сторону совместного проживания: будут ли делаться совместные приобретения в дом (например, холодильник, стиральная машина или ремонт), кто оплачивает коммунальные платежи. Обсудите пункт, касающийся воспитания детей. Хорошо, если родители сами будут выбирать методы и правила воспитания, а когда бабушки-дедушки будут сидеть с внуками, молодожены не станут контролировать каждый их шаг.

    Старайтесь во всем соблюдать вежливость при общении с чужими родителями. Лучше лишний раз промолчать, не перечить, но сделать по-своему. Когда-то вы можете уступить старшему поколению, а когда-то спокойно и аргументированно объяснить, почему у вас другое мнение. Главное, не показывать своих обид, лишних эмоций и амбиций. Если вам что-то не нравится, уж лучше быть "себе на уме", чем прослыть скандалистом.

    Если у вас уже произошли какие-то серьезные ссоры или размолвки между членами большой семьи, переросшие в настоящую проблему, то нужно досконально выяснить, почему так произошло. Это была случайность или вылилось в конфликт давно наболевшее? Может быть, кто-то долгое время вел себя таким образом, что обижал другого. Подобные ситуации не нужно замалчивать, следует обсуждать их и искать компромисс.

    Кстати

    После развода Людмила Гурченко практически не общалась со своим первым мужем Борисом Андроникашвили. Другое дело - его мама. Они долгое время оставались подругами.

    Если мужчина привык во всем доверять маминому мнению, этого уже не исправить. Актриса Ирина Азер вспоминает, как однажды возвращалась со съемок вместе с Роланом Быковым. Выпив коньячку, актер начал мечтать: "Давай, как приедем в Москву, я тебя маме покажу. Если она скажет "да", я на тебе тут же женюсь".

    После второго брака композитор Эндрю Ллойд Уэббер впал в страшную депрессию. Одним из поводов послужило негативное отношение к молодой жене - певице Саре Брайтман - его матери, которая подозревала, что невестка изменяет сыну.

    Многим известен печальный финал любви Андрея Миронова и Татьяны Егоровой. Их счастью помешала мать Андрея Мария Миронова: по ее мнению, молодая, не имеющая влиятельных родителей актриса, была неподходящей партией для сына.

     Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31187/


Распечатать: Хорошо жениться на сироте РаспечататьОставить комментарий: Хорошо жениться на сироте Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Хорошо жениться на сироте Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007