Распечатать: Волчий билет РаспечататьОставить комментарий: Волчий билет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Волчий билет Посмотреть комментарии

12 февраля 2010

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

Волчий билет

Охотничий фестиваль "Салбурун" уже стал традицией. Но обычно он проводится в селе Боконбаево осенью. Причем последний раз даже обошлись без главного действующего лица - волка, с помощью которого, собственно, и проводится проверка охотничьих навыков тайганов и беркутов. Зимний фестиваль проводить никто не собирался. Но тут в капкан попала волчица. Энтузиасты решили не упускать такого случая и собрать охотников на Чолпон-Атинском ипподроме.

    - Зверь оказался неробкого десятка, - рассказывает смельчак, поймавший волчицу, Данияр Мамышаев из села Кок-Мойнок. - Если бы не капкан, перегрызла бы горло любому, кто к ней приблизился. Хотели сразу пристрелить, но потом решили пригласить на фестиваль. Все-таки живым этот осторожный и умный зверь попадается крайне редко. До начала "Салбуруна" волчица, которую мы назвали Ак-Бара, жила в вольере.

    Кстати, "Салбурун" - это не просто забава. От опыта и сноровки тайганов и беркутов и сегодня во многом зависит благополучие чабанов. Тем более что к новым условиям приспосабливается не только homo sapiens. Зубастый хищник тоже стал хитрее, теперь даже человек с ружьем не всегда может справиться с волком. Только за последний месяц в Боомском ущелье волки задрали несколько кобыл.

    - Кыргызские борзые могут противостоять хищнику, а группа тайганов может просто загрызть волка, - говорит организатор фестиваля  Алмазбек Акунов. - Живя вместе с табуном, собаки метят территорию, и волки обходят это место стороной. Но тайганы должны быть по-настоящему сильными. Для этого нужно проводить испытания, чтобы чабан или охотник брал с собой в горы надежного помощника.

    Проверить своих питомцев в очном поединке с настоящим противником приехали знатоки из Чуйской, Нарынской и Таласской областей. Всего собралось более 70 участников: беркутчи, соколятники, тайганчи и лучники. Сколько прибыло зрителей, сосчитать не удалось.

    На разогреве публики выступили ловчие пернатые - соколы и ястребы. Сначала их натравливали на кекликов и кроликов. Потом беркуты делали вид, что охотятся на лисью тушку, которую люди дергали за веревочку. Такой суррогат охоты птицам, видимо, не понравился. По крайне мере только две из дюжины пернатых лениво отправились за добычей.

    А вот тайганы не стали привередничать и охотно поиграли в догонялки с лисьей шкуркой. Самым быстроногим псом оказался Кара- Жал, он пробежал дистанцию 1800 метров за две минуты 26 секунд. Конечно, не абсолютный рекорд (тайганы могут развивать скорость до 70 километров в час), но ведь тут главное бежать быстрее хищника.

    Но настоящим "отрицательным героем" праздника стала волчица. Она вела себя, как опытная актриса. В наморднике лежала смирно и никак не реагировала на людей, но как только ее развязали, тут же кинулась в атаку. Уйти ей помешала веревка.

    Увидев такую прыть, владельцы беркутов передумали спускать своих питомцев. А хищница все шире раскрывала пасть, демонстрируя, что ей не составит труда расправиться даже с такой крупной птицей. Самым храбрым оказался беркут Оймок. Он отважно вступил в схватку, за что чуть было не поплатился крылом. Смельчаков разняли люди. Хозяин птицы Кадырдин Шерманбетов осмотрел своего любимца и дал знак, что все в порядке, после этого отважный беркут получил свою порцию одобрений.

    Отомстить обидчице не смогли и тайганы. Некоторые из них вообще делали вид, что не понимают, чего от них хотят, и пробегали мимо хищницы. Показать пример отважной охоты попытались сами хозяева, но их рычание на серого четвероногого выглядели неубедительно. Пришлось выпускать тяжелую артиллерию - тайганов со стажем. Они должны были кусать хищника за задние лапы. Но, не разобравшись, оказались практически в пасти волчицы. Достойнее всех выглядели тайганы из Таласской области. Их и назвали победителями. Владелец этих отважных псов Темирбек Бейшенбеков получил солидный денежный приз от Иссык-Кульской администрации, которая не оставила без подарков и других охотников.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31179/


Распечатать: Волчий билет РаспечататьОставить комментарий: Волчий билет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Волчий билет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007