Распечатать: Отвечает доктор Полад Сулейманов РаспечататьОставить комментарий: Отвечает доктор Полад Сулейманов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отвечает доктор Полад Сулейманов Посмотреть комментарии

12 февраля 2010

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

Отвечает доктор Полад Сулейманов

- Хотелось бы купить щенка йоркширского терьера. Сколько они стоят и где их можно приобрести?

    Арина Беляева.

    - У нас в городе есть заводчики йорков, и сейчас порода переживает свой бум популярности (как некогда колли, затем далматины и т. п.). Обычно на еще не родившихся щенков у заводчиков уже очередь. Собачка очень красивая и эффектная. В среднем цены колеблются от 350 до 700 долларов США. К примеру, в Алматы цены значительно выше, а в Москве бум уже пошел на спад. Cейчас щенка йорка в Москве можно купить за 100 долларов (сказался кризис, еще два года назад цены были от 2500 долларов). Формирование цены на щенка любой породы зависит от чистоты кровей, популярности породы и насыщенности рынка. Так что за непонятного щенка запросят совсем дешево, а за потенциального чемпиона породы придется выложить кругленькую сумму. Информацию о заводчиках можно получить в столичных кинологических центрах.

    - Я работаю медсестрой. У меня двое мальчишек - большие любители всякой живности. Они на улице подобрали раненую ворону и принесли ее домой. На семейном совете решили подлечить, а затем выпустить каркушу. Как лучше нам это сделать? Под правым крылом у нее гниющая рана.

    Анна Воронова.

    - Если вы медсестра, нет надобности объяснять, что такое асептика раны. В первую очередь удалите вокруг пораженного места пух и перо. Тщательно и глубоко обработайте рану 3-процентным раствором перекиси водорода. Активный кислород, выделяемый при этом, снизит риск возникновения анаэробной инфекции. Затем введите в рану необходимое количество бальзамического линимента Вишневского. Процедуру желательно проводить 1-2 раза в день, это ускорит выздоровление. Дня через два Вишневку можно поменять на мазь Левомеколь, которую желательно подогревать до температуры 40-45 градусов. Все лечение должно проходить под повязкой. Обычно у птиц такие вещи вылечиваются довольно быстро. Если же рана более серьезная и имеются повреждения глубоколежащих тканей, а  ваших познаний в медицине недостаточно, несите своего найденыша в ближайшую ветеринарную клинику. Постарайтесь доставить питомца в стационарное ветеринарное учреждение, а не вызывайте врача на дом. Очень часто практикуют мошенники, имеющие весьма поверхностное представление о ветеринарии, выдавая себя за врачей (в лучшем случае, это студенты-старшекурсники).

    - Есть ли опасность у нашей суки забеременеть от ее собственного сына? Мы оставили себе лучшего щенка из последнего помета.

    Галина Фетисенко.

    - Вопрос риторический, в вашем случае наблюдается явный антропоморфизм. То есть вы присваиваете животным черты, свойственные только человеку. Увы, у собак мнение о морали не совпадает с нашим, и кобелек, войдя в фазу полового созревания, не будет терзаться сомнениями насчет "мамы". Так что парочку лучше своевременно изолировать.

    Подговила Нина ФАЙСХАНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31168/


Распечатать: Отвечает доктор Полад Сулейманов РаспечататьОставить комментарий: Отвечает доктор Полад Сулейманов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Отвечает доктор Полад Сулейманов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007