Распечатать: Чувства нового времени РаспечататьОставить комментарий: Чувства нового времени Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Чувства нового времени Посмотреть комментарии

12 февраля 2010

ТЫ И Я

Чувства нового времени

"Все-таки жизнь - удивительная штука, полна неожиданностей... И это, между прочим, прекрасно, прекрасно! Разве может быть запрограммированное, ожидаемое, запланированное счастье?! Не-а... Господи, как скучно мы живем! В нас пропал дух авантюризма! Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам". Так что же времена великой любви и настоящего романтизма прошли? Вовсе нет. Просто теперь у влюбленных другие подвиги. 

Любимая женщина механика

    Когда любишь, хочется подарить любимому рай в шалаше, звезду с неба и вообще самое дорогое. Таких историй много придумал О'Генри. Но иногда они бывают и в жизни. Вот пример. Место действия - Душанбе. Действующих лиц, как и должно быть, двое. Она - подающий надежды художник. Он - механик правительственного гаража, простой таджикский парень с широкой душой и незатейливым складом ума.

    Приближался Ее день рождения. Он узнал, что любимая мечтает о доске. Простой доске, желательно липовой и не меньше четырех сантиметров в толщину. Молодой человек не стал выяснять, зачем нужна такая вещь. Просто стал искать.

    А тут Ее таланты признали, да не где-нибудь, а в посольстве очень развитой страны. Он решил поздравить ее именно там. То, как парень проносил пятиметровую доску на территорию посольства - уже подвиг, заслуживающий пера Шекспира. Потом он пронес свой дар через металлодетектор. Трудности возникли, когда пятиметровый подарок нужно было внести в дверь. Дело в том, что в этом жутко развитом посольстве внутренняя дверь открывается только тогда, когда наружная закрыта. А расстояние между ними такое, что доска по всем законам физики влезть в коридор не должна была. Но наш влюбленный механик сделал это, подключив к процессу охранников посольства...

    Получив подарок, Она визжала от восторга. Позже доска была распилена на несколько частей и переехала в художественную мастерскую. Там на ней растягивали кожу для панно. А парня отпаивали валерьянкой, когда до него дошло, что подарок запросто мог быть размером с чертежную панель.

    Изменим жизнь

    Тохиро и Марина познакомились в Москве. Он был сотрудником посольства, она - студенткой филологического факультета. Тохиро в юности прочел всю русскую классическую литературу, поэтому был уверен, что самые красивые, верные и романтичные девушки живут в России. Марина была девушкой его мечты - с русой косой, огромными глазами и загадочной улыбкой.

    Но мечты и реальности иногда бывают далеки друг от друга. Дело в том, что в те годы работник дипломатической службы Японии мог быть женат только на гражданке Японии. А гражданство Страны восходящего солнца представительнице СССР получить было нереально. На страже границ стояли представители служб обоих государств - дело происходило в разгар холодной войны. Тохиро должен был отказаться либо от Марины, либо от блестящей карьеры.

    Чтобы было понятнее, напомним: в Японии живут, чтобы работать, а не наоборот. 15-часовой рабочий день, ночевка в офисе и отпуск раз в несколько лет - это реалии японской жизни. Для сынов Страны восходящего солнца работа - смысл жизни. Конечно, Тохиро мог найти другую работу, но тут нужно сказать еще об одной особенности. В Японии сильны семейные традиции. И Тахиро - сын, внук и правнук дипломатов - просто не мог стать никем другим.

    Поэтому для японцев при таком раскладе выбор однозначен - они предпочитают работу. Тем более что это в Европе менеджеры в корпорациях одного профиля переходят из одной в другую, дожидаясь более выгодных предложений. В Японии такое поведение до сих пор рассматривается примерно как переход из семьи в семью, а сотрудник, ищущий новую работу, воспринимается как человек, изгнанный одним кланом и желающий прибиться к новому. Но Тахиро выбрал Марину.

    В тот момент, когда готовились документы на его увольнение, премьер-министр подписал указ, разрешающий дипломатическим работникам жениться на подданных других стран. Тахиро стал успешным дипломатом. Он до сих пор уверен, что именно его любовь изменила ход событий.

    Любовь, похожая на боль

    Свету и Юру во дворе называли Ромео и Джульеттой. Не потому, что они были из враждующих семей. Просто каждый знал, что их любовь обречена. Когда Юре было десять лет, ему пересадили почку. После такой трансплантации люди живут около 20-25 лет. Есть отдельные случаи, когда после пересадки человек жил более 30 лет. Хорошие результаты. Но что такое двадцать будущих лет для человека, которому только десять?

    Юра познакомился со Светой, когда ему было 18, а ей 16. Это не была любовь с первого взгляда - парень запрещал себе любить. Но сердце оказалось сильнее разума. Свете исполнилось 18, и они поженились. "Мне пришлось самой делать ему предложение, - светясь от счастья, рассказывала она на свадьбе. - Он четыре раза говорил мне нет, поскольку у него в запасе есть не больше десяти лет. Но десять лет - это же ужасно много".

    Юра понимал, что даже если у них есть в запасе десять лет, то часть из них Свете придется быть не женой, а скорее сиделкой. Света тоже понимала это.

    "Человек, которому предстоит долгая жизнь, не обращает на время никакого внимания; он думает, что впереди у него целая вечность. А когда он потом подводит итоги и подсчитывает, сколько он действительно жил, то оказывается, что всего-то у него было несколько дней или в лучшем случае несколько недель. Если ты это усвоил, то две-три недели или два-три месяца могут означать для тебя столько же, сколько для другого значит целая жизнь", - процитировала она мне однажды отрывок из романа "Жизнь взаймы". - Кроме того, случается же иногда, что врачи ошибаются".

    Врачи действительно ошиблись. Юры не стало не через десять, а через пять лет после свадьбы. Причем за эти пять лет он успел заработать на квартиру, чтобы Свете что-то осталось после него.

    - Он очень старался успеть купить эту квартиру. Сначала я была против, поскольку при его диагнозе так много работать нельзя. Но потом поняла, что иначе он не может. Я ведь и полюбила его потому, что он всегда был особенным и как будто знал больше, чем все остальные.

    Сейчас Свете 38 лет. Она не замужем. "Просто я до сих пор люблю Юру. А жить можно только с тем, кого любишь. Я ни о чем не жалею. На мою долю выпало пять абсолютно счастливых лет. Не так уж и мало для одной жизни".

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31154/


Распечатать: Чувства нового времени РаспечататьОставить комментарий: Чувства нового времени Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Чувства нового времени Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007