Распечатать: Дошло и до "коктейля Молотова" РаспечататьОставить комментарий: Дошло и до "коктейля Молотова" Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дошло и до "коктейля Молотова" Посмотреть комментарии

5 февраля 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Дошло и до "коктейля Молотова"

Чудовищное по своей сути преступление стало причиной едва не вспыхнувшего межэтнического конфликта в тихом шахтерском городке Кок-Жангак (Джалал-Абадская область).

    Угроза массовых беспорядков возникла там еще 20 января, сразу после изнасилования 8-летней девочки. Будучи, как сейчас предполагается, в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, 19-летний местный отморозок не только надругался над малышкой, но и сбросил ее с моста. В результате падения девочка получила серьезные телесные повреждения.

    Насильник был задержан примерно через 40 минут после совершения преступления. Решением суда он водворен в ИВС ГОВД Кок-Жангака. Расследование по данному уголовному делу близко к завершению. Негодяй уже дал признательные показания, есть неопровержимые доказательства совершенного злодеяния, а для предъявления задержанному официального обвинения следствие ожидает лишь результатов судебно-медицинской и других экспертиз.

    Кок-Жангак - городок небольшой. Вечером того же дня местным жителям стало известно о случившемся, и около 400 горожан из числа коренного населения попытались устроить погром курдской махалли.

    В дом, где жил насильник, полетели даже бутылки с зажигательной смесью, но пожара и погромов не допустили местные милиционеры и их коллеги из Джалал-Абадского УВД, своевременно прибывшие на место ЧП. Продолжают охранять они в усиленном режиме квартал, где проживают около 90 курдов, и сегодня. Обстановка в городке остается напряженной.

    Не разрядилась она и после собрания, которое переросло в минувший вторник в стихийный массовый митинг, на котором местные жители в ультимативной форме потребовали выселения всех курдов из Кок-Жангака. Выступая на нем, отец пострадавшей девочки заявил, что разделяет позицию властей, которые пытаются урегулировать ситуацию, чтобы не допустить новых преступлений.

    "Мы согласны со всем, что делают власти, но требуем одного - до первого апреля 2010 года все курды должны быть выселены из города! Я не хочу всю жизнь бояться за другую свою дочь!" - подчеркнул он.

    Еще более эмоциональным было выступление бабушки растерзанного ребенка. "Мы должны увидеть, как его будут судить, потому что один раз его уже отпустили. Мы хотим видеть, как ему дадут высшую меру наказания! Мы вообще требуем расстрелять его! - восклицала она. - Моей внучке всего восемь лет. Ко мне каждый день приходят и предлагают убить его, но я не хочу, чтобы из-за него другие сели в тюрьму". В это время присутствовавшие стали скандировать: "Олсун!" (Смерть ему!).

    Здесь следует отметить, что задержанный уже совершал аналогичное преступление летом 2007 года. Три года назад Сузакский районный суд приговорил его за изнасилование к 6 годам лишения свободы. Однако Джалал-Абадский областной почему-то снизил это наказание до 2 лет. Тогда представители курдской общественности сами потребовали, чтобы родственники насильника покинули махаллю. В итоге три семьи переехали в другую часть города. А уже в декабре 2009 года и отец недоноска был осужден на три года лишения свободы за наркоторговлю.

    Успокаивать толпу и ораторов из числа разгневанных горожан пришлось главе администрации Сузакского района Тажимамату Шаболотову. Он и другие представители власти смогли убедить людей, чтобы те не давали воли справедливому гневу и не совершали необдуманных поступков.

    По понятным причинам представители курдской общины на собрании не присутствовали. Они не скрывали своего негативного отношения к семье насильника и три года назад, подчеркивают его и сейчас.

    Курдская община выражает глубокое сочувствие родителям пострадавшей девочки и с беспокойством вопрошает, мол, зачем в происшедшем винить всех подряд? В чем виноваты остальные курды? Между тем уже несколько семей всерьез раздумывают, не покинуть ли им город.

    К великому сожалению, межнациональные столкновения - это очень серьезная проблема, которая пока еще не нашла должного разрешения в Кыргызстане. "МСН" сообщала, как в феврале 2006 года в селе Искра (Чуйская область) в результате межэтнического конфликта, несмотря на вмешательство достаточно больших сил милицейского спецназа, все-таки прошли погромы и было сожжено несколько домов дунган. Отдельные семьи тогда были вынуждены покинуть село. Причиной случившегося стал, казалось бы, банальный конфликт между подростками - кыргыз вступился за русского мальчика, за что его избили подростки-дунгане.

    Еще не стерлись в памяти кыргызстанцев и массовые беспорядки в селе Петровка (Московский район), где в апреле прошлого года произошло столкновение между опять же вступившимися за русских кыргызами с одной стороны и курдами с другой. Причиной, как и в Кок-Жангаке, послужило чудовищное преступление - изнасилование 4-летней девочки. Масла в огонь подлил и тот факт, что правоохранительные органы не приняли должных мер в отношении насильника. И тогда все село решило учинить самосуд над недоноском и его соплеменниками.

    Во время погрома и массовой драки несколько человек получили ножевые и огнестрельные ранения. После инцидента село покинули шесть курдских семей. Судебные разбирательства, связанные с массовыми беспорядками в Петровке, пока еще не завершены.

    "Ситуация в Кок-Жангаке находится под контролем, и второй Петровки не будет", - заявил журналистам губернатор Джалал-Абадской области Кошбай Масиров.

    Остается только надеяться, что население городка проявит терпение, благоразумие и не допустит никаких противоправных действий.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31125/


Распечатать: Дошло и до "коктейля Молотова" РаспечататьОставить комментарий: Дошло и до "коктейля Молотова" Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дошло и до "коктейля Молотова" Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007